8 октября 2010                    

Богдана Ящук: "У нас очень дружная сборная"

Бронзовая призерша юниорского первенства Европы рассказала о спарринге с Мерлени.
Первая в истории буковинской вольной борьбы призер соревнований европейского уровня Богдана Ящук, которая получила «бронзу» на Евро-2010 U-17 в Сараево, в этот вид спорта попала практически случайно - в первый черновицкий набор тренера областной ДЮСШ Сергея Одинака ее привели подруги, как говорят, за компанию. За 5 лет упорных тренировок способная черновчанка успела дорасти до старшей на год сборной Украины и даже побороться с олимпийской чемпионкой, самой Ириной Мерлени. Об этом, и не только, Богдана Ящук рассказала в интервью.
- С этой исторической для Буковины бронзовой наградой Евро-2010 в руках самое время вспомнить, как вы пришли в вольную борьбу.
- В секцию меня «сагитировали» подруги Алена и Татьяна Жиряда. Однажды они прицепились ко мне: «Идем с нами на вольную борьбу! Я особо и не противилась (смеется - авт.) Это было в 5 классе, где-то октябрь-месяц. Они сами тоже не имели какого-то большого стажа - буквально пару недель как начали заниматься.
- Вольную борьбу не назовешь особенно девичьим занятием.
- Меня это не отпугивало. А вот мама была категорически против моих занятий вольной борьбой. Но я настаивала на своем, потому что мне-то понравился этот вид спорта с первых дней знакомства. Я старалась объяснить маме, но она стояла на своем, говорила: «Давай иди на какие танцы или еще куда». Какие там танцы - я хотела заниматься борьбой и все тут.
Богдана Ящук: "У нас очень дружная сборная"
- Это ваш первый вид спорта?
- До вольной борьбе ходила немного на легкую атлетику, бегала. Это было давно, точно и не вспомню уже, у кого я тренировалась. Туда тоже пошла за компанию с подругой Аленой. Она потом, между прочим, была чемпионкой области по вольной борьбе. Собственно, Алена позвала меня на борьбу потому, что не имела пары на тренировках. Тренер Сергей Теофилович (Одинак - авт.) Вспоминал, как говорил Алене: «Приведи подругу, одноклассницу - будет с кем бороться». Она и привела меня ... Знакомые говорили мне: «Ты такая маленькая - какая борьба!» Но я узрела нечто «свое» в этой борьбе (смеется - авт.)
- Когда почувствовали, что борьба становится серьезным делом вашей жизни?
- Почувствовала, когда поступила во Львовское училище физкультуры. Хотя серьезно к занятиям борьбой ставилась и раньше - не пропускала ни одной тренировки. Поставила себе цель достичь чего-то в спорте и упорно работала.
- Вы - один ребенок в семье. Наверное, непросто было уговорить родителей отпустить во Львов?
- Решающую роль здесь сыграл тренер. У него было три очень серьезных разговора с мамой. Труднее было ее уговорить. Но таки уговорил.
- У вас по две тренировки в день, в таком режиме успеваете, например, на дискотеку сходить?..
- Какая там дискотечная музыка - мы лишь заходим в общежитие, немного отдохнем и опять на тренировку. С 8.00 занятия, на 12.00 - первая тренировка и на 17.00 - вторая. Тренировки длятся примерно по два часа. И так каждый день, уже третий год будет ... Если кто приглашает в кино или на дискотеку, отказываюсь, потому что тренировки на первом месте. Впрочем, там особо и не разгуляешься - в общежитии строгий режим, в 20.00 уже закрывают входную дверь и уже никуда не выйдешь. Маленькое нарушение - и выгоняют из училища. Сергей Теофилович повторяет, что нельзя с кровью и потом тудапоступить, а потом из-за мелочи вылететь ...
- Готовить во Львове приходится или вас хорошо кормят в училище?
- Нас кормят три раза в день, довольно неплохо. Ну, а если вечером чувствуем голод, можем докупить что-то (смеется - авт.)
- А какие у вас коронные блюда?
- Это нечто вроде яичницы? Я пока дома почти ничего не готовлю - мама готовит, а я прихожу на готовое (смеется - авт.) Еще наготлюсь в жизни.
- Какие увлечения есть, кроме спорта?
- Не успеваю ничем особо увлекаться. На выходные, когда есть время, могу немного по Интернету «полазить» - вот и все увлечения.
- Перед Евро тренеры сильно «накручивали» - мол, обязательно надо медаль и прочее?
- Нет, такого не было. Олег Павлович Сазонов, у которого я тренируюсь во Львове, говорил, что я могла и «золото» взять. Говорит, чего не хватило, но, мол ничего - молодая, для первого раза и «бронза» хорошо.
- После первых поединков в Сараево почувствовали, что компания «ваша», что можно получить медаль?
- Начну с того, что у нас очень дружная сборная, все друг друга поддерживали, болели. Это тоже добавляло сил. Соперниц своих я посмотрела, отборолась и дальше оставалась в зале смотреть потенциальных соперниц. Чувствовала, что можно бороться за высокую позицию. Хотя во второй схватке я немного засомневалась, смогу ли пройти немку Мертенс и пробиться в полуфинал. У Мертенс выиграла. А она после Евро отправилась на Юношескую Олимпиаду. Я ей проиграла перед тем на международном турнире, где разыгрывались путевки в Сингапур ...
- А в полуфинале потеряли где концентрацию?
- Нет, немного выносливости не хватило после сгонкы веса. Я сгоняла 4 кг. Плюс там формат соревнований не очень привычный - начало в 13.00 и борьба за 15 мин. А финал был в 21.30 по нашему времени. Обычно взвешивания вечером, а соревнования - утром. Но надо привыкать ко всяким регламентам. То есть это тоже называется набираться международного опыта.
- Сараево успели посмотреть?
- После с оревнований прогулялись немного по городу. Это же город, который принимал зимнюю Олимпиаду! Мы были в зале, в котором происходили олимпийские «баталии». Это больше всего запомнилось.
- Говорят, однажды вы сошлись на ковре с олимпийской чемпионкой Ириной Мерлени?
- Да, это было этим летом в Алуште, там сбор был. Девушки постарше готовились к юниорскому Чемпионату Европы. И Мерлени там была. Так получилось, что я стала с ней в пару.
- Это вас тренеры сборной «свели» с Мерлени?
- Нет, сами. Я подошла к Ирине и спросила, есть ли у нее пара. Хотела попробовать себя в спарринге с олимпийской чемпионкой и едва не лишилась ребер (смеется - авт.) Надолго запомню этот спарринг.
- Мерлени, наверное, кумир для вас?
- Мерлени - очень титулованная. Но у нас в училище есть и свои кумиры. Например, чемпионка Европы и мира среди молодежи Юлия Благиня. А с Мерлени мы с подругами имели честь сфотографироваться еще в 2005 году на турнире в Киеве. Потом Ирина приезжала в Черновцы на Всеукраинскую Универсиаду. Помню, мы так бегали за ней. Я тогда взяла автограф на руке.

Источник: ukrwrestling.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
лёха     16 сентября 2012 20:55                           
кто ходит на борьбу помогите bully
ivan     9 февраля 2011 10:25                           
Шановний пан Георгій це интервью ми взяли ось тут
http://ukrwrestling.com/news/1453/
уже на російській мові і внизу під текстом, вказано джерело. Тому ваші притензії не обгрунтован. А з приводу мови ви напевне бачите шо 40% наших читачів приходять з Росії и ще 7-10 з Казахстану, % українців лише біля 40% .

Тому саме з поваги до всіх читачів сайту ми обрали мовою спілкування російську. Як зрозумілу усім. Ящо Вас влаштує посилання під російськомовним інтервью на ВАш сайт то не питання ми зміним джерело.
Георгій Мазурашу     9 февраля 2011 01:12                           
Приємно, що землячка "засвітилася" тут, але ще приємніше було б, якби вказали, що інтерв’ю і фото з Буковинського спортивного порталу sportbuk.com. Перекласти на російську і змінити заголовок - це теж робота, звісно:) Правда, не зрозумів, для чого wrestlingUA російськомовний варіант - беріть оригінал українською і користуйтеся на здоров’я, лише посилатися все одно треба;)
http://sportbuk.com/2010/08/bohdana-yaschuk-merleni-led-ne-polamala-meni-rebra/