27 мая 2010                    

Россия добилась дисквалификации азербайджанского чемпиона Европы

Россия добилась дисквалификации азербайджанского чемпиона Европы

Международная федерация объединенных стилей борьбы (ФИЛА) признала, что российский борец вольного стиля Махмуд Магомедов не имел права выступать за сборную Азербайджана на чемпионате Европы-2010, где выиграл золотую медаль в весовой категории до 55 кг, из-за нарушения регламента о смене гражданства.

Об этом говорится в письме генерального секретаря ФИЛА Мишеля Дюссона, адресованном президенту Федерации спортивной борьбы Азербайджана Фазилю Мамедову.
 Россия добилась дисквалификации азербайджанского чемпиона Европы
"Как оказалось, этот борец российского происхождения получил свое новое гражданство Азербайджана в августе 2009 года, что выдвигает обязательный двухлетний период карантина, в течение которого ему не разрешалось выступать на чемпионатах за команду Азербайджана, - говорится в письме. - Магомедова нельзя лишать звания чемпиона Европы, даже если он нарушил регламент по изменению гражданства, выступая за Федерацию спортивной борьбы Азербайджана. В соответствии с регламентом, принято решение временно приостановить выступление Магомедова на один год, до 28 марта 2011 года, за допущенное им нарушение регламента по изменению гражданства. Этот борец не будет участвовать в чемпионате мира в Москве".
 
Напомним, что месяц назад тот же Дюссон заявлял о том, что год назад на Кубке мира за Россию выступал не Махмуд, а Магомед Магомедов. Это он указал в своем письме Федерации спортивной борьбы России.

Источник: www.azerisport.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии