1 мая 2010                    

FILA поставила окончательную точку в деле перехода Махмуда Магомедова в сборную Азербайджана

FILA поставила окончательную точку в деле перехода Махмуда Магомедова в сборную Азербайджана

В письме международной Федерации борьбы к российской Федерации говорится, что за сборную России выступал не Махмуд, а Магомед Магомедов.
Похоже, что в деле выступления борца вольного стиля Махмуда Магомедова (55 кг) в составе сборной Азербайджана поставлена последняя точка.

«Российский борец вольного стиля Махмуд Магомедов, выигравший на чемпионате Европы 2010 года в Баку (Азербайджан) в составе сборной Азербайджана золото в весовой категории до 55 кг, не входил в состав сборной России на Кубке мира 2009 году; на ковер выходил его однофамилец – Магомед Магомедов». Об этом сообщает российское агентство «Весь спорт» со ссылкой на письмо генерального секретаря Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Мишеля Дюссона президенту Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийскому чемпиону Михаилу Мамиашвили.

Напомним, что ФСБР выразила протест против допуска Махмуда Магомедова в чемпионате Европы-2010 в составе сборной Азербайджана, ссылаясь на нарушение регламента о переходах FILA – несоблюдения двухлетнего карантина на выступление в официальных международных турнирах при смене спортивного гражданства. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует письмо Мишеля Дюссона без купюр.
FILA поставила окончательную точку в деле перехода Махмуда Магомедова в сборную Азербайджана 

«Господин президент,

В развитие вашей рекламации относительно участия в чемпионате Европы в Баку в составе команды Азербайджана российского борца Махмуда Магомедова, FILA провела расследование на предмет выяснения причин.

Констатирую тот факт, что Махмуд Магомедов имел международную лицензию FILA гражданства России на период с 2006 года по 2009 год.

В 2010 году лицензия FILA у Махмуда Магомедова была оформлена уже на гражданство Азербайджана.

Регламент изменения гражданства FILA предусматривает, что борец, который меняет гражданство, может выступать за свою новую страну только по истечении двух лет, начиная с даты последнего участия за национальную команду своей бывшей страны в соревнованиях чемпионатов континента, чемпионата мира или Кубка мира.

В соответствии со сведениями Базы данных FILA, Махмуд Магомедов последний раз участвовал за сборную России в международном соревновании по вольной борьбе среди юниоров – 4 июля 2006 года.

FILA по требованию ФСБР проверила результаты Кубка мира во вольной борьбе, который прошел в Тегеране (Иран) в 2009 году, и нашла среди результатов сведения, что в составе сборной России выступал не Махмуд Магомедов, а Магомед Магомедов.

Вследствие этого, FILA была вправе допустить участие борца Махмуда Магомедова в составе сборной Азербайджана, необходимый перерыв в два года был соблюден.

Примите, господин президент, эти сведения и мои самые наилучшие пожелания,

Мишель Дюссон, генеральный секретарь FILA».

 

 

 Источник: www.extratime.az


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии