20 января 2011                    

Анатолий Белоглазов

Биография     Фото      Видео    Интервью    Достижения

Анатолий Белоглазов. БиографияРодился: 16/09/1956
Место рождения: Россия
Рост: 162 cm
Вес:
52 kg
Тренер:  Гранит Иванович Таропин
Деятельность: Тренерская деятельность


Биография

Анатолий Белоглазов олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР,  многократный чемпион мира, Европы и Советского Союза, родился 16 сентября 1956 года, в семье рабочих  из Калиниграда Старокулова  Алексея  Яковлевича  и  Белоглазовой  Антонины  Алексеевны. Имеет брата - близнеца, вместе с которым достиг непревзойдённых успехов в вольной борьбе.

Одним из сентябрьских вечеров  1970 года в небольшой зал в центре Калининграда, где тренировались борцы, пришли  два брата, 27-килограммовых «богатыря». Братья–близнецы из любопытства пришли всего лишь  посмотреть на тренировки борцов.
По старому напольному покрытию, среди  разгоряченных борьбой ребятишек, топтался их  тренер - Гранит Иванович Таропин, будущий заслуженный тренер СССР.  Гранит Иванович  предложил братьям  попробовать свои силы на борцовском ковре.
Благодаря своей необычайной страсти и увлечённости, дикой работоспособности и трудолюбии, а так же необычайному таланту тренера, Сережа и Толя с 1973 года стали уверенно побеждать на чемпионатах страны, сначала  среди юношей, а позже – и во взрослых турнирах.

В 1973 году Анатолий Белоглазов  завоевал титул чемпиона в юношеском турнире в категории до 45 кг. А Сергей, соревновавшийся в том же весе, завидовал ему до слез. Все чаще братья стали встречаться в финальных поединках, это было нелегко. Тогда  тренер принял решение развести борцов-близнецов по разным весовым категориям.  
В 1976 году Анатолий впервые занял первое место на чемпионате Европы среди взрослых, который проходил  в Ленинграде.
Первая  золотая  медаль чемпионата мира пришла к  Анатолию Белоглазову в 1977 году, вторая – в 1978 году.

В 1977 году тренер с  учениками  из Калининграда переехали в Киев, где они стали  членами общества «Динамо». Для дальнейшего роста братья нуждались в оборудованном помещении для  полноценных тренировок, а в их родном Калининграде таких условий не было.
В 1979 году братья  Белоглазовы  выиграли золото  VII летней Спартакиады народов СССР и первенства страны, после чего их пригласили принять участие в  мировом первенстве   США.  Двукратный чемпион мира Анатолий Белоглазов вылетел  из борьбы в категории до 52 кг, а его брат - близнец Сергей завоевал серебряную медаль в категории до 57 кг, уступив в финале лишь японскому борцу. Их тренер огорчился такому неудачному выступлению, считая, что спортсмены Белоглазовы обладают более профессиональной техникой и сильнее всех зарубежных соперников, но им только необходима уверенность в  своих силах.
Последняя проверка на готовность к Олимпиаде  - 80, которая проходила в Москве, состоялась на чемпионате страны в этом же, 1980 году. Анатолий и Сергей  блестяще  выиграли чемпионат и были приняты в состав олимпийской сборной страны.

На Московской Олимпиаде  братья завоевали их первые золотые олимпийские медали: сначала Анатолию не было равных в весе до 52 кг, а не следующий день  Сергей поднялся  на первую ступень олимпийского пьедестала в категории  весом до 57 кг. Первый раз в истории вольной борьбы братья - близнецы одновременно завоевали титул  олимпийских чемпионов.
После Московского триумфа Анатолий и Сергей Белоглазовы упорно готовились к Олимпиаде-84, которая должна была проводиться в американском городе Лос-Анджелес.
В 1982 году на чемпионате мира Анатолий Белоглазов выиграл у будущего олимпийского чемпиона 1984 года, японца  Топиямы, золотую медаль. (В Олимпиаде в Лос-Анджелесе по политическим разногласиям спортсмены Советского Союза и большинства социалистических стран не приняли участие).
За 3 месяца до следующего чемпионата мира Анатолию  сделали серьезную операцию. И, пройдя  вместе с тренером все стадии восстановления, Анатолий блестяще боролся и уступил только болгарину В. Иорданову. Но на турнире в Софии, который получил название  «Дружба-84», судьба свела на борцовском ковре Анатолия Белоглазова и В. Иорданова в первой же схватке. Бесспорным победителем этой схватки и всего турнира вышел  Анатолий Белоглазов.

Это был последний бой Анатолия  Белоглазова, по настоянию врачей, он оставил ковер, но из большого спорта не ушел. В сборной команде страны он стал тренером  своего брата Сергея и отвечал за тренировки других спортсменов - борцов. На ближайшем чемпионате мира ученики Анатолия завоевали  4 золотые и 1 серебряную медали.
С 1990  Анатолий Белоглазов 6 лет работал старшим тренером олимпийской сборной Канады, а с 1996 по 1998 год – тренировал олимпийскую  сборную  Австралии. Но  мысли трудиться на благо  российского спорта,  не покидали истинного патриота своей страны.
В 1998 году Анатолий и его брат  стали тренерами сборных  команд России по вольной борьбе.  Молодёжная сборная, под умелым руководством опытного тренера Анатолия Белоглазова не один раз одерживала победы на чемпионатах мира и Европы.

В конце 1990-х годов братья Белоглазовы организовали  Международный турнир  по вольной борьбе на кубок губернатора Калининградской области. С  этого времени турнир проходит каждый год в Калининграде,  он относится к категории «А» и официально внесён в  календарь Международной федерации борьбы.

Анатолий Алексеевич Белоглазов – заслуженный мастер спорта СССР и Болгарии, заслуженный тренер Советского Союза и России, бывший старший тренер молодежной сборной команды России по вольной борьбе. Награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета».

Живет и работает в Калининграде.

Уважемые читатели, биография Анатолия Алексеевича Белоглазова подготовлена редакцией wrestlingua.com. Мы тоже люди и можем ошибаться или знать не все. Если мы где-то допустили ошибку или у вас есть чем дополнить биографию, напишите нам, пожалуйста. Контакты.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии