30 мая 2015                    

Плавание - идеальный вид спорта

Мы частенько слышим, что плавание это элитный вид спорта, который гармонично развивает мускулатуру и является идеальным видом спорта. Чтобы разобраться, какие плюсы дает плавание на самом деле, нам пришлось изучить десятки публикаций и исследований, отобрав самое главное.
Первое, что привлечет любого человека, даже сутулого зубрилу, предпочитающего активному образу жизни игры онлайн, во времена экономической нестабильности, когда поход в обычный спортзал может стоить четверть месячного дохода, так это то, что плавание один из самых дешевых видов спорта. Летом цена на ваши тренировки будет ограничиваться ценной на билет в автобусе, а в более холодные месяцы можно свободно взять абонемент в бассейн, который стоит значительно ниже нежели фитнес и тренажерный зал.



Тренировка всего тела

Во время заплыва, в роботу вовлекаются все группы мышц.
Только два вида спорта соответствуют этим критериям: плавание и скандинавская ходьба. Вместо того, чтобы работать на большом количестве тренажеров для изолированной тренировки мышц, просто прыгайте в бассейн и плывите. Чтобы много не говорить об эффективности данных тренировок, посмотрите на таких пловцов как Фелпс, Ван дер Бург, Лохте, а так же на реакцию женщин, когда по ТВ начинают показывать очередной заплыв.

Хорошая координация

Чтобы были задействованы все мышцы, нужна отличная координация движений и плавание поможет ее развить. Плечи, шея, торс, руки и ноги - представляете, как гармонично должно все работать, что бы не тонуть и преодолевать сопротивление воды? Таким образом, вы тренируете не только вашу мускулатуру, но и нервную систему.

Здоровое сердце

Обычно, когда мы хотим укрепить сердечно - сосудистую систему, тренера рекомендуют нам заняться бегом, а также циклическими тренировками. Им даже в голову не приходит направить нас в бассейн, а ведь лучшего друга для сердца просто нет. Во время заплыва пловец вынужден задерживать дыхание, когда его голова находится под водой и в это же время совершать гребки, что тренирует сердце в состоянии гипоксии и снижает риск ишемической болезни сердца на 50 %. Одновременно плавание увеличивает объем грудной клетки за счет объема легких, а не огромных грудных мышц, что делает ее особо привлекательной для женского пола.

Вы расходуете больше калорий.

Научно доказано: плавание отлично помогает похудеть. Это самый легкий и результативный способ избавиться от лишних килограммов. Час плавания и вы потеряете 500 калорий. Так же, плавание улучшает метаболизм: даже после бассейна организм продолжает усердно сжигать лишний жир, что важно для людей, которые в силу занятости не могут полноценно соблюдать режим питания. "Когда вы, проплыв круг-другой, начнете чувствовать, что задыхаетесь- это к лучшему" - говорит Джейн Мур, доктор мед. наук и опытный пловец. "Ваш пульс учащается и сжигает лишние калории, таким образом вы теряете вес. Весь секрет в том, чтобы нажимать потихоньку".

Проблемы с позвоночником?

Каждый из нас рано или поздно столкнется с такими проблемами, как усталость в области поясницы, хрусты при повороте шеи и разгибании спины, боли и тяжесть после поднятия тяжелых предметов. Приходя в тренажерный зал приходиться работать с внушительными весами для достижения желаемого результата, а когда у тебя есть такие проблемы как остеохондроз или геморрой, то красочные мечты о красивом теле стают серыми. Но есть выход в такой ситуации - плавание. Этот вид спорта отлично растянет ваши связки и мышцы, сформирует длинные и эластичные волокна, которые надежно будут держать позвонки и не давать им сдавливать друг-друга. После 3 месяцев занятий вы скорее всего на долго забудете о ваших проблемах с позвоночником. Так же это отличный шанс стать выше за счет стимуляции зон роста и увеличения пространства между позвонками, взгляните на Майкла Ф., или на Лохте.
Думаю нам удалось доказать, что плавание - почти идеальный вид спорта, который поможет Вам достигнуть желаемого, будь-то красивое тело или просто закалка и хорошее здоровье.
Будьте здоровы!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии