5 ноября 2014                    

Научиться плавать – полезно. Польза от плавания для здоровья. Основные стили плаванья.

Плавание – это способность передвигаться на воде и под водой благодаря движениям собственного тела. Способностью к плаванию обладает большинство живых организмов на планете, включая и человека. Однако в отличие от ходьбы и бега у человека не разрабатывается автоматическая способность к плаванию. Как у кошек, собак или уж тем более водоплавающих животных. Плавание требует формирования сложных двигательных рефлексов. В этом отношении данная физическая активность сродни езде на велосипеде, роликах, беге на джамперах и т.д. Обучить плаванию можно и грудничков и тем более взрослых. Во время обучения плаванью задействуется кора больших полушарий головного мозга.

Научиться плавать – полезно. Польза от плавания для здоровья. Основные стили плаванья.
польза от плавания - фото

А после того, как человек научится плавать, информация об этом переходит в мозжечок (там же хранится информация о том, как ездить на велосипеде, кататься на коньках и т.п.). Удалить эти знания из мозжечка практически невозможно, вот почему если вы в детстве научились плавать и ездить на велосипеде, то даже через десятки лет вы по-прежнему будете это уметь. Существует множество стилей и техник плавания, каждый из которых разрабатывает определённую группу мышц. Каждый стиль уникален и по своему полезен для здоровья, и всякий волен выбирать для себя наиболее подходящую технику плавания. Впрочем, профессиональные пловцы должны в совершенстве владеть всеми стилями передвижения по воде.

Какую же пользу несут в себе уникальные свойства плавания.

Прежде чем говорить о видах плавания, wrestlingua.com расскажет, что даёт организму плавание в целом.

Плавание польза.

Главная польза от плавания – это, конечно, невероятно развитые лёгкие. Пловцы являются рекордсменами в деле развития «дыхалки». На этом поприще они обходят даже бегунов-марафонцев и других легкоатлетов. Чем это объясняется? Ведь и при беге приходится очень активно и глубоко дышать.

Секрет в том, что вода оказывает дополнительное давление на дыхательную систему человека в момент когда вы выдыхаете под воду. Это давление более значительное, чем то, что оказывает воздух, потому как вода обладает большей вязкостью.

Еще один полезный момент от плавания -  в воде любое движение требует больших усилий, на него затрачивается больше энергии, нужно расщепить больше молекул АТФ (аденозинтрифосфорная кислота – главный источник энергии в организме). Соответственно, межрёберные мышцы, принимающие непосредственное участие в дыхании, тренируются лучше всего в воде. Те, кто плавает и бегает, согласятся, что во время плавания дышать как будто немного тяжелее, чем во время бега. Ну а сами лёгкие тренируются по тому же принципу, что и во всех остальных аэробных нагрузках: большая физическая активность требует много кислорода, следовательно, альвеолы растягиваются. У всех пловцов впечатляющая ЖЕЛ (жизненная емкость легких).

Второй пункт пользы от плавания также связан с вязкостью воды. Плавание прекрасно тонизирует мышцы благодаря этому фактору. Вода обеспечивает постоянное дополнительное сопротивление, которого нет на суше. Правда здесь есть парадокс. Вода одновременно и смягчает нагрузку. Поэтому получается, что тренировка на суше задействует меньше мышц, но амплитуда их сокращения выше, а в воде работает почти вся мускулатура, но амплитуда сокращения несколько ниже. Поэтому если вы хотите накачать трицепсы, или отлично бегать норматив 3 км, то следует отжиматься и бегать, а не только плавать. Плавание в данном случае служит дополнением, немаловажным впрочем. Это к тому, что универсальных тренировок не бывает. Благодаря постоянному мышечному тонусу и большой ЖЕЛ повышается физическая выносливость.

Третий плюс плавания – плавание очень эффективный способ похудеть. Ведь здесь в дополнение к физической нагрузке прибавляется низкая (относительно тела) температура воды. Так, в воде, температура которой составляет +25 градусов Цельсия, среднестатистический человек может находиться примерно два часа, после чего начнётся переохлаждение. Предельное время нахождения в воде такой температуры – шесть часов. Организм начинает тратить дополнительную энергию на обогрев. Сначала начинают «гореть» углеводы, а вскоре и жиры. Они уходят на повышенный синтез АТФ (которая также потом расщепляется), либо непосредственно окисляются.

Особенности основных стилей плавания.

Теперь немного о стилях плавания. Самые основные из них – кроль, брасс и баттерфляй (дельфин). Кролем плыть можно как на груди, так и на спине. Самым популярным стилем плавания является кроль на груди. Вероятно, потому, что он представляет собой идеальное сочетание скорости и энергозатрат.

Техника плавания кролем.

Техника плавания кролем  в следующем: руками совершаются круговые или эллипсоидные движения вдоль тела, ладони прямые или чуть согнуты в виде ковша, ноги движутся антагонистически, вдох осуществляется при повороте головы вбок, выдох – при обратном повороте головы, лицо в это время находится под водой. Кроль хорошо тренирует широчайшие мышцы спины, трицепсы, мышцы брюшного пресса, мышцы бедра. Про межрёберные мышцы уже говорилось.
Техника плавания кролем
Плавание кроль техника - фото

Техника плавания брассом.

Брасс более медленный стиль, но он лучше всего бережёт силы. Руки во время брасса движутся одновременно (в отличие от кроля, где и руки, и ноги работают поочерёдно). Исходное положение – руки прижаты к диафрагме, ладонями вверх (как будто просите милостыню). Затем руки стремительно выносятся вперёд, ладони поворачиваем вниз, с силой разводим в стороны, сгибая руки в локте (до угла в 90 градусов), а затем возвращаем в исходное положение. Ноги при этом также работают синхронно. Ступни расставлены в стороны, ноги чуть согнуты. Их необходимо выпрямлять в тот момент, когда руки выносятся вперёд, а сгибать тогда, когда разводим ладони в стороны и сгибаем руки. Чтобы лучше понять, как работать ногами при брассе, посмотрите, как плавает лягушка. Брасс развивает, прежде всего, мышцы ног. Кроме того, он делает их более гибкими.

Научиться плавать – полезно. Польза от плавания для здоровья. Основные стили плаванья.
техника плавания брассом фото

Техника плавания баттерфляем (дельфином).

Баттерфляй самый сложный стиль. Он единственный, где скорость зависит не от силы мышц, а от совершенства техники. Ноги при нём соединены вместе и движутся вверх и вниз наподобие рыбьего плавника. Руками необходимо двигать также синхронно. Исходное положение рук – выпрямлены и лежат на воде. Затем начинаем движение руками вниз, ладони смотрят вниз. Это движение и обеспечивает толчок.

Круговым движением выносим руки за спину, ладонями вверх, и делаем новый гребок. В этот момент пловец приподнимается над водой, поэтому именно в это время и надо делать вдох. Выдох под водой. Это самый энергозатратный, самый изматывающий стиль плаванья. Он прекрасно тренирует мышцы рук, мышцы брюшного пресса и спины. По скорости он немного уступает кролю.

Техника плаванья батерфляем
как плавать баттерфляем фото

Особняком стоит подводное плавание, но это тема для отдельной статьи. Можно сказать только, что подводное плавание требует исключительных лёгких, нормального давления и крепких нервов. Если все это у вас есть, то вам остается купить лишь соответствующую экипировку. Для подводного плавания, нужны как минимум плавательные очки.

Как научиться плавать.

Теперь вы знаете многое о пользе плаванья.  Осталось лишь поднять свою шикарную попу с дивана и записаться в бассейн или школу, где опытный тренер научит вас плавать любым из вышеописанных стилей.  Кажется, так мало да? Ну, что ж ваши мысли да Богу б в уши.

Действуйте – и вскоре все полезные свойства водных процедур будут трудиться над вашим организмом. Чтобы сделать его еще моложе, сильнее и прекраснее.
 
Помните – знать о пользе чего-либо мало! Нужно реализовывать свои знания, только в этом случае вы получите результат.  Удачи вам, вы сможете побороть вашу лень, мы в вас верим!

Для тех у кого нет возможности учиться у тренера по плаванью, известная фирма SPEEDO, продающая инвентарь для плавания, подготовила обучающие ролики с техникой плавания. Изучив их вы сможете научиться плавать любым из стилей, без помощи тренеров.

Техника плавания кролем или вольным стилем Видео урок.


Техника плавания брассом.  Видео урок.


Техника плавания баттерфляем. Видео урок.



P.S. Если вам есть, что сказать о пользе плавания, не держите это в себе, поделитесь с нами. Милости просим в комментарии. Спасибо!


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Александр Парфенов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии