10 января 2013                    

Сбалансированое питание спортсмена

То, что занятие спортом полезно для здоровья сегодня признает каждый и свидетельством тому служит постоянно растущее число спорт клубов. Если и до начала тренировок Вы не злоупотребляли "вредной" пищей, то особой коррекции Ваш рацион не требует. Однако, если Вы решили посвятить себя какому либо виду спорта и достичь в нем серьезных результатов, то необходимо задуматься о том, как обеспечить высокую работоспособность организма и научиться максимально быстро восстанавливать силы.



Каждый спортсмен понимает, что особую роль в достижении поставленных целей играет сбалансированное питание, однако не все понимают: в чем именно заключается "сбалансированность".

В данном случае речь идет не только о правильном наборе продуктов, входящих в рацион спортсмена, но так же частота и регулярность их приема. Все дело в том, что если пища поступает в организм "от случая к случаю", то организм будет постоянно находиться в режиме накопления энергии, т.е. даже самые полезные продукты будут откладываться в жировые отложения.

Для того, чтобы обеспечить нормальный прирост мышечной, а не жировой, массы необходимо питаться дробно (через 2,5-3 часа), при этом обязательно строго следить за качеством пищи и ее калорийностью. Для того, чтобы организм начал использовать энергию не для формирования жировых отложений, а для наращивания мышечной массы, необходимо соблюдать правила сбалансированного питания в течение трех - четырех месяцев, т.е. на протяжении этого времени нельзя допускать появления чувства голода, иначе усилия будут сведены на нет и придется все начинать сначала.

Цель сбалансированного питания состоит в том, чтобы обеспечить энергетический баланс, т.е. соотношение между потребляемой и расходуемой энергией, но сделать это достаточно сложно, поскольку по сравнению с организмом обычного человека нагрузка на организм спортсмена в среднем в полтора раза выше. Достичь сбалансированности минералов и питательных веществ, попадающих в организм спортсмена, можно при помощи биологически активных добавок. Страна, производящая наиболее популярные БаДы - США и именно она уже много лет удерживает лидерство в данном сегменте рынка спортивного питания. Польза БаДов заключается не только в том, что они, обеспечивая организм полезными веществами, способствуют наращиванию мышечной массы, но и в том, что защищают нервную и сосудистую системы от истощения, благодаря чему организм работает слаженно и эффективно.

Однако и увлекаться добавками чрезмерно, не стоит. Во всем нужно знать меру. Берегите здоровье и пусть спорт будет вам в радость.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии