4 октября 2021                    

Абасгаджи Магомедов: Я был уверен в себе и знал, что выиграю чемпионат мира

В эти минуты в норвежском Осло проходит чемпионат мира по спортивной борьбе. 

Вчерашний триумфатор российский борец вольного стиля Абасгаджи Магомедов прокомментировал своё дебютное золото на чемпионатах мира и поделился планами на будущее. 

Интервьюировал атлета корреспондент официального сайта Федерации спортивной борьбы России (ФСБР):

— Эту победу дома ждёт столько людей, что я не мог их огорчить. Я был готов сделать всё, умереть на ковре, но завоевать золотую медаль! Я долго шёл к этой победе, большое спасибо нашим тренерам. Было сделано всё, осталось только выйти и выиграть.

— Год назад вы готовились на чемпионат мира – но его заменили обычным турниром под названием «Кубок мира». Сравните эмоции, сейчас другие ощущения?
— Тогда эмоций не было вообще. Выиграл и выиграл, что такое Кубок мира? А вот чемпион мира – это значит ты уже в истории, это другой уровень.

— Соперник по финалу – американец Дэйтон Дуэйн Фикс – ваш старый знакомый?
— Да, однажды мы встречались — на первенстве мира среди кадетов, победа и тогда была за мной. Тяжёлая была тогда встреча – я победил 3:2. Сегодня перед финалом я зашёл в «инстаграм», и там только и обсуждений: «Вау, что это за американец, всем 10:0 делает!» Но меня это ничуть не смущало, был уверен в себе и своей победе.

— Но вы тоже вчера показали яркую борьбу – два туше плюс 10:0.
— Но говорили все о нём. Меня это только заряжало, помогало настроиться должным образом.

— Вы были в числе тех борцов, кто прибыл в Осло с задержкой из-за недопонимания с экипажем самолёта. Не сбивало ли это настрой?
— Условия – это не главное, была работа на тренировках, был настрой, я выложился на 100 процентов – и вот результат. Конечно, многие звонили, писали, переживали, но я был уверен в себе и знал, что выиграю чемпионат мира. Была уверенность и перед финальной схваткой – мы самая сильная команда, мы не приехали, чтобы проигрывать. Надо всё показывать на ковре.

— Вы и чемпион Европы, и чемпион мира – пора переходить в олимпийский вес?
— Да, переходим в вес до 65 кг, впереди – большие цели. У любого борца есть мечта – стать олимпийским чемпионом, это и моя мечта тоже. В новом весе внутри страны много достойных ребят, и теперь мне надо готовиться ещё усерднее, чтобы стать лидером.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии