30 декабря 2020                    

Владимир Хинчегашвили пропустил чемпионат Грузии. Результаты турнира

27-28 декабря в Тбилиси прошёл чемпионат Грузии по вольной борьбе. Выступили практически все сильнейшие за исключением титулованного и популярного олимпийского чемпиона Владимира Хинчегашвили.

О причинах его отсутствия поведал наставник сборной Георгий Янтбелидзе в интервью официальному сайту Ассоциации спортивной борьбы Дагестана.

- После того, как наша сборная в феврале выступила на чемпионате Европы в Риме, у нас были только учебно-тренировочные сборы, а проводить соревнования, как и выезжать на них за рубеж мы не имели возможности из-за строгих карантинных мер. Очень пожалели, что не смогли поехать на Кубок мира. Перед этим стартом ряд наших ведущих борцов подхватили коронавирус, и это случилось на сборе, который мы вынуждены были приостановить. Хорошо хоть, что нам, наконец, удалось провести чемпионат. С трудом добились разрешения. С осени в Грузии эпидемиологическая обстановка стала ухудшаться, правда, в последние недели она несколько улучшилась, но, в целом, остаётся тревожной. Кроме нас, в закрытом помещении разрешили провести чемпионат только штангистам, но с ними проще, потому что тяжёлая атлетика всё-таки бесконтактный вид спорта, да и участников у них было мало – всего 60 человек. На нашем же чемпионате, хотя на этот раз участников было меньше, чем обычно, выступали около 150 борцов.

- Среди них не было олимпийского чемпиона Владимира Хинчегашвили. Почему?
- Он безоговорочный лидер в весе до 65 кг, и поэтому мы освободили его. А почти все другие ведущие вольники боролись. К соревнованиям они подошли в разной степени готовности, и это можно объяснить коронавирусом – кто-то легко его перенёс, а кто-то тяжело и не успел восстановиться в полной мере.

- Если не считать поражения в финале в весе до 70 кг чемпиона мира Зураба Якобишвили, судя по итоговым результатам, чемпионат прошёл без неожиданностей, не так ли?
- Да, это так. Кстати, Якобишвили по тому, как складывалась схватка, должен был выигрывать, но упустил победу на последних секундах.  Похожая концовка могла бы быть и в финале в весе до 86 кг, но Марсагишвили, проигрывавшему при счете 1:1 Аминашвили, не хватило каких-то секунд, чтобы завершить перспективную атаку.   

- Какие дальнейшие планы вашей сборной?
- В середине января примем участие в турнире во Франции. Потом у нас будут сборы в Бакуриани и Боржоми. Хотим также провести совместный сбор с российской сборной. На данном этапе главная наша задача постараться завоевать недостающие четыре олимпийские лицензии. Поэтому ближайшим самым важным стартом для нас станет предстоящий в марте в Будапеште Европейский квалификационный турнир. Главные кандидаты на участие в нём – победители прошедшего чемпионата Грузии, но окончательно определимся с составом уже ближе к этому турниру.

Чемпионат Грузии. Технические результаты турнира:

57 кг

1. Бека Буджиашвили
2. Отар Гогава
3. Роберт Дингашвили, Рамаз Турманидзе

61 кг

1. Бека Ломтадзе
2. Таймураз Ванишвили
3. Годердзи Дзебисашвили, Торнике Катамадзе 

65 кг

1. Шмаги Тодуа
2. Гиорги Чоладзе
3. Цотнэ Абалаки, Шота Партенадзе

70 кг

1. Давид Тлашадзе
2. Зураб Якобишвили
3. Гиа Авалиани, Давид Пацинашвили

74 кг

1. Автандил Кенчадзе
2. Владимир Гамкрелидзе
3. Тариел Гаприндашвили, Темур Беруашвили

79 кг

1. Ника Кенчадзе
2. Эвсеби Швелидзе
3. Гоги Мамиаури, Тарзан Майсурадзе

86 кг

1. Сандро Аминашвили
2. Давид Марсагишвили
3. Саба Чихрадзе, Заур Берадзе

92 кг

1. Ираклий Мцитури
2. Мириан Майсурадзе
3. Мераб Сулейманишвили, Юза Церцвадзе

97 кг

1. Элизбар Одикадзе
2. Гиви Мачарашвили
3. Гурам Энделадзе, Мамука Кордзая

125 кг

1. Гено Петриашвили
2. Звиад Метревели
3. Соломон Манашвили, Роланд Андриадзе

Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии