25 марта 2011                    

Интервью главного тренера сборной Украины по вольной борьбе Руслана Савлохова журналу Wrestlingua.com

Уважаемые читатели, после  Кубка мира по вольной борьбе, который прошел на прошлой неделе в Махачкале, нам удалось пообщаться с главным тренером  сборной Украины, Русланом Сослановичем Савлоховым. Мы задали Руслану Сослановичу несколько вопросов, которые тревожат наших читателей, и получили достаточно подробные ответы. Далее приведем текст интервью в том виде в котором его получила наша редакция.

Интервью Руслана Сослановича Савлохова

Предисловие
Читая вашу статью «Без борьбы», мне показалось, что вы пошли по легкому пути, возложив всю ответственность на чиновников в сфере борьбы.  
Говорить сегодня, что кто-то из спортивных, как вы выразились «чиновников от борьбы», не учитывает интересов этой страны или живет за счет борьбы – это, мягко говоря, некорректно.
Если вы думаете, что без любви к своему делу, мы смогли бы завоевывать медали, то вы глубоко ошибаетесь. Успех приходит только в результате слаженной работы всей структуры: от детей до управленческого аппарата. Те люди, которые сегодня работают в борьбе – они живут борьбой… Возможно не все так гладко, как нам бы хотелось, но на это есть ряд объективных, независящих от нас причин. Есть такое хорошее выражение: «У победы много отцов, а поражение – всегда сирота».

Диалог
wrestlingua.com: Как вы считаете, почему во встрече со сборной России украинские борцы смогли набрать всего 2 балла в семи встречах?
Главный тренер Сборной Украины:
На это есть несколько причин:
Во-первых, наша команда была сформирована по принципу – на Кубок мира отбирались вторые номера по результатам выступления на чемпионате Украины. Несмотря на то, что это – одно из основных соревнований в годичном цикле, необходимо отметить, что меньше, чем через месяц стартует чемпионат Европы. Поэтому по решению тренерского совета, была утверждена система отбора для участия в основных международных соревнованиях, в соответствии с которой, в Кубке мира предусмотрено участие вторых номеров сборной, а на чемпионате Европы - первых.

Во-вторых, в команде было достаточно много молодых представителей нашей сборной.  Тренеры всегда хотят дать шанс молодым перспективным спортсменам опробовать свои силы на соревнованиях наивысшего уровня. Возможно, это не всегда оправдывает себя, но как говорится "опыт -  это школа, в которой уроки стоят дорого, но это - единственная школа, в которой можно научиться".

Если конкретно говорить о встрече команд Россия – Украина, то здесь немаловажную роль сыграл психологический фактор. Россия  - сильнейшая команда мира, принимала Кубок у себя в  стране, и была укомплектована борцами мирового уровня. Все эти факторы оказывают достаточно сильное психологическое давление на спортсменов, тем более молодых. Должен отметить, что проблема психологической подготовки наших ребят, на сегодняшний день, стоит достаточно остро. Перешагнуть через страх перед титулованными соперниками достаточно тяжело и могут сделать это далеко не все. А, как известно, наш  страх – источник храбрости для наших соперников. Также многие спортсмены думают, что та технико-тактическая и психологическая подготовка, на которой  они выигрывают национальный чемпионат или Кубок Украины позволит им также легко пройти международные соревнования. Эти амбиции мешают эффективно и целенаправленно сконцентрироваться на этапе заключительной подготовки к ответственным соревнованиям. В результате «прозрение» наступает уже непосредственно на соревнованиях.
Конечно, это недоработка и тренерского состава. Но найти квалифицированного спортивного психолога, которому бы доверяли ребята, поверьте мне, достаточно трудно. Но мы над этим работаем.

wrestlingua.comКак вы оцениваете выступление сборной Украины на Кубке мира и почему, какие критерии?
Главный тренер Сборной Украины:
Конечно, выступление на Кубке мира этого года, оцениваю как неудовлетворительное. Мы рассчитывали минимум на третье место. Но делать из этого трагедию, я тоже не склонен. Мы еще раз проверили систему отбора и, я думаю, что со мной согласится тренерский штаб, и мы внесем определенные коррективы в нее. Это очень важный вопрос в преддверии лицензионного чемпионата мира, отборочных турниров и Олимпийских игр.
Но на данных соревнованиях я не ставлю результат на первое место среди критериев оценки выступления команды. Первое на что я обращаю внимание – это характер, как отдельного спортсмена, так и команды вцелом, второе – технико-тактическая подготовка, третье – результат. Конечно, по некоторым из этих критериев у меня возникли определенные вопросы к данному выступлению, но это проблемы над которыми мы работаем, и как показывает опыт, надо работать еще более активно.

wrestlingua.comПочему в весе до 96 кг на Кубок приехал Тарас Данько? Вы считаете это целесообразно, он может быть полезен украинской сборной в Лондоне?
Главный тренер Сборной Украины:
Тарас Данько достаточно хорошо отборолся на чемпионате Украины 2011 года, проиграв только в финале молодому Павлу Олейнику, и занял второе место. Он поехал на Кубок мира в соответствии с утвержденными  принципами отбора. Должен отметить, что Тарас Данько – бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион Европы, член сборной команды Украины, один из самых титулованных спортсменов в нашей команде, активно готовится в ее составе к Олимпийским играм в Лондоне. И обсуждать целесообразность его участия в Кубке мира не считаю этичным, тем более в составе совсем молодой команды, для которой он - образец для подражания и стимул для достижения побед. Несмотря на то, как он выступил на этот раз – это спортсмен, у которого есть чему учиться другим ребятам.

wrestlingua.comКак вы думаете, почему в Украине отсутствует конкуренция в большинстве весовых категорий?
Главный тренер Сборной Украины:
Проблема низкой конкуренции  у нас в стране действительно есть. Особенно если сравнивать нас с Россией. Сегодня у нас, я не побоюсь этого сказать, сильные юношеские и молодежные команды, с достаточно высоким уровнем конкуренции. Но этих ребят мы теряем по дороге во взрослую команду. Главная причина – это неустроенность молодых ребят в возрасте 17-18 лет. На сегодняшний день при выборе между спортом и материальной обеспеченностью они, не задумываясь, выбирают последнее. Сегодня быть спортсменом в нашей стране, я считаю, – это подвиг.

wrestlingua.com: Почему нет замены лидерам? Да и лидеров уже почти нет. Один Василий Федоришин устойчиво выступает на высоком уровне.
Главный тренер Сборной Украины:
Эти же причины приводят к тому, что нет достойной замены нашим лидерам. Человек, который выигрывает соревнования наивысшего уровня не должен думать ни о чем кроме тренировочного процесса. Его не должен беспокоить вопрос, где взять средства, чтобы прокормить себя и свою семью,  каким образом восстановить свои силы после тяжелейших нагрузок и т.д. Сравните условия, в которых готовятся наши спортсмены, и посмотрите на условия подготовки спортсменов ведущих западных стран или даже России....

wrestlingua.comКак вы думаете, что необходимо нам, обществу, совместно с Федерацией борьбы, предпринимать, для того, чтобы появились перспективные борцы?
Главный тренер Сборной Украины:
Нам необходимо вынести проблемы спорта, и в частности борьбы,  на государственный уровень. Это единственный выход для спорта на сегодняшний день.

wrestlingua.comЕсть ли кризис в украинской вольной борьбе? если да, то причины и пути выхода. Если нет то почему вы так считаете?
Главный тренер Сборной Украины:
Кризиса в вольной борьбе я не вижу. Да, есть определенный спад в результатах, но я не расцениваю его как кризисную ситуацию.
Конечно, конкуренция не на таком уровне как перед Пекином, но на подходе ряд талантливых молодых спортсменов, на которых рассчитывает тренерский состав – это Павел Олейник, Мурадин Кушхов, Александр Хоцяновский, Игорь Хавалджи, Николай Айвазян. Я более чем уверен, что на лицензионном чемпионате мира, отборочных турнирах и Олимпийских играх мы еще не раз порадуем поклонников борьбы и наших болельщиков.

wrestlingua.comКак вы относитесь к новым правилам ФИЛА?
Главный тренер Сборной Украины:
Я очень отрицательно отношусь к жеребьевкам. На мой взгляд, это не оценка работы спортсменов и тренеров, а игра в "орел или решка", повезет или не повезет. Я понимаю, что сильный борец должен выигрывать всегда, но в моей тренерской карьере пятая Олимпиада, и я вижу, что судьба сильнейших борцов решается по жребию.  И тогда еще раз убеждаешься, что «бывают поражения, которые в своей славе не уступают величайшим победам».

P.S. Уважаемые читатели, на страницах нашего журнала Вы читали мнение редакции о выступлении Сборной Украины на кубке мира 2011, теперь Вы узнали еще более подробную информацию о сотоянии нашей сборной по вольной борьбе  из уст главного тренера Сборной Украины.  Надеемся увидеть здесь также мнения от Вас, болельщики.

Редакция wrestlingua.com, выражает благодарность Руслану Сослановичу Савлохову за то, что он нашел возможность подробно ответить на все те не очень приятные вопросы которые поступили от нашей редакции. Желаем сборной Украины успехов на грядущем чемпионате Европы, будем с нетерпением ждать выступления наших атлетов.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Синчук Иван для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии