17 июля 2020                    

Оксана Ливач: Работаю прежде всего над проходами в ноги (интервью)

23-летняя украинская борчиха Оксана Ливач - призёрка чемпионатов мира, Европейских игр, а также чемпионка Европы. 

Вместе с женской сборной Украины Ливач пребывает на втором учебно-тренировочном сборе в городе Южный. С ней пообщался корреспондент официального сайта Ассоциации спортивной борьбы Украины.

О самочувствии:
"В связи с карантином мы два месяца были вынуждены тренироваться индивидуально по домам. С одной стороны это привело к тому, что мы получили возможность больше времени провести с семьёй и родными. Но сегодня, когда наконец-то мы вернулись к привычным тренировкам, всё то что было - ограничения в живом общении, тренировки дома - хочется забыть, словно всё это было просто кошмарным сном".

О сборах в Конча-Заспе:
"Там прошёл первый этап сборов. Всё было очень строго. Всё время находились в Олимпийском центре. Перед началом тренировок все прошли тест на коронавирус. До тренировок возвращались постепенно, занимались прежде всего восстановлением, были закрыты к внешним контактам. 
Перед этим сбором тоже прошли тесты, но, честно говоря, почти забыли об ограничениях. Хотя, конечно же, мы придерживаемся правил безопасности. Мы свободно дышим, радуемся солнцу, общению. Грустные мысли отступили. Мы свободно передвигаемся, тренируемся. У нас всё супер! Мы сегодня работаем и над техникой, и над физикой, и над функционалкой. С каждым днём постепенно набираем оборотов".

О новых тренировках - джампинге:
"В Южном для нас открылось много нового. Мы раньше не пробовали джампинг. Это очень крутое времяпровождение. Нам всем очень понравилось. Оно не просто очень интенсивное, идёт реальная нагрузка на кардио, мы круто продышались, прокачали ноги, лёгкие, для драйва использовали динамичную музыку. Такой вот себе тройной эксклюзив: хорошо поработали, психологически отдохнули, получили много позитива. Поэтому с удовольствием выложили это видео в соцсети - хотели поделиться своим отличным настроением и своими чувствами. Эта тренировка было в моём стиле (смеётся). Пыталась всё повторять за тренером, который всё делал очень быстро. Некоторые девчонки не поспевали за ним, поэтому пыталась не отставать. Это была 45-минутная тренировка. 15 минут разминки. Начало было очень даже интенсивным. Тоже под музыку, в прыжках. Ноги сразу же устали. На самом деле, когда тренер сказал, что это только разминка, мы думали, что нам всем конец. Но после отдыха продолжили работу. Думаю, за эту тренировку скинула около 1 кг веса (смеётся). Но чувство усталости быстро прошло. Нагрузки от этой тренировки нельзя сравнить с нагрузками во время работы на ковре. Но для разрядки эмоций это очень крутой вариант и мы надеемся, что продолжим практиковать такие же тренировки и в дальнейшем".

О городе Южном:
"Мы здесь впервые и приятно удивлены. Во-первых, у нас прекрасные условия для тренировок. В Южном мы тренируемся в современном спорткомплексе с новейшим технологическим оборудованием, которое необходимо для профессионального занятия спортом. Во-вторых, здесь всё рядом: гостиница, море, зал. Прекрасное питание. Хочу поблагодарить от всей команды тренера из Южного Владимира Веремийчука за отличную организацию этих сборов".

О ещё одном новом тренировочном упражнении - гребле:
"Тренировки на лодках-драконах подарили незабываемые эмоции. Для нас это что-то новое. Работа на воде учит работать командно. Ты не сможешь грести, как тебе хочется. Иначе будешь только мешать, портить старания партнёров по команде. Это только на ковре всё зависит только от тебя. А в лодке нужно чувствовать каждое движение девчонок, чувствовать их дыхание, стать частичкой единого экипажа, прислушиваться к командам шкипера. Всем очень понравилось работать на вёслах".

О ближайших стартах:
"На днях нам сообщили, что 20-23 августа во Львове состоится чемпионат Украины среди юниорок и борчих до 23 лет. Так что пока что готовимся к этим соревнованиям. Уже хочется почувствовать мандраж, соревновательный дух. Из-за изменений в календаре мы выбились из рабочего графика. Поэтому этот старт очень важен. Он нужен нам прежде всего для психологического восстановления. 
А также стали известны места проведения чемпионатов мира. Юниорки будут бороться в Финляндии, а молодёжь - в Сербии".

О спарринг-партнёрах:
"Работаем с Кристиной Берёзой, сестричками Марией и Соломией Винник, с Лилией Маланчук. Настроение у девчонок отличное. Работаем на полную. Участие в сборах принимают в основном молодые девчонки. Из старших с нами работали Ирина Гусяк и Татьяна Кот. Другие девчонки из-за семейных или личных обстоятельств не берут участие в этом сборе. Спарринга хватает. Девчонки немного для меня тяжеловаты, но для меня наоборот в этом есть свой смысл. Они все показывают очень даже серьёзную и взрослую борьбу. Атмосфера в команде очень хорошая. Все работают ответственно". 

О сборах в Южном и следующих этапах подготовки:
"Признаюсь, когда мы только лишь приехали сюда, у меня было чувство, что мы находимся где-то за границей. Что мы не в Украине, а где-то в Европе (смеётся). Первую тренировку провели на спортивной площадке, были шокированы качеством и уровнем спортивного оборудования. Мы были шокированы сервисом и условиями. А город какой светлый... Везде красиво, чисто. Люди вокруг улыбчивые, добрые. Работается в кайф. 
В начале августа у нас запланированы сборы в Конча-Заспе. А в начале сентября - в Заросляку, где сейчас работает мужская команда по вольной борьбе. Кстати, мужчины-вольники тоже теперь мечтают пройти один из этапов сборов в Южном".

О словах благодарности:
"Хочется поблагодарить всю сборную, всех тренеров. Всех тем, кто помогает. Спасибо министерству молодёжи и спорта. Мы понимаем, как непросто в это тяжёлое время выделять деньги на командные тренировочные сборы. Благодарность от всех девчонок президенту Ассоциации вольной борьбы Украины Юрию Копытьку и вице-президенту Эдуарду Прощуку. Благодарность президенту Ассоциации спортивной борьбы Украины Олегу Кравченко. Всем людям, которые помогают развивать спортивную борьбу в Украине. Всем меценатам, всем спонсорам. Отдельный и личный респект за эти сборы Владимиру Веремийчуку. Приятно, что мы смогли выехать и тренируемся в комфортных условиях на берегу Чёрного моря. Это круто. Мы очень благодарны всем".

О тренерах, с которыми работает на сборах и на акцентах подготовки:
"Всегда рядом Владимир Евонов. Он всё видит, подсказывает, корректирует, вовремя делает замечания. Я прежде всего работаю над проходами в ноги. Работаю над техникой приёмов, увеличиваю их арсенал. А ещё работаю над физикой, ведь мои соперницы очень даже сильные и мощные".

О занятиях в свободное время:
"Купаемся обычно утром (смеётся). После зарядки. Потому что днём, честно говоря, нет сил и хочется отдохнуть. Стараемся купаться каждый день. Ведь море дарит настроение, возвращает силы. Поэтому пытаемся с девчонками заряжаться эмоциями и оздоровиться!"


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии