22 декабря 2020                    

Даниил Стасюк: С Валерием Андрейцевым очень полезно работать на функционалку, силу, выносливость

Даниил Стасюк - перспективный украинский борец вольного стиля, призёр чемпионатов мира и Европы по кадетам, призёр чемпионата Европы по юниорам, призёр чемпионата мира в возрастной категории до 23 лет.

С атлетом общался корреспондент официального сайта Ассоциации спортивной борьбы Украины. 

О новой весовой категории:
"Обычно вешу 102-103 кг. Ближе к турнирам сбрасываю до 100-101 кг. Специально придерживаю 3 кг. Для категории до 97 кг - это идеальный вес. Но сейчас вешу чуть больше, так как нет турниров и карантин".

О приоритетах в тренировке:
"Именно сейчас больше всего внимания на развитие тактических и физических качеств. Много работаю с железом. Ведь скорость, выносливость зависят от функционалки". 

О первых шагах в борьбе:
"Когда мне было 6 лет, на секцию меня привёл отец. Первый тренер - Василий Иванович Пасенко. Это человек-душа. С отцовским теплом относится к каждому ребёнку. Сегодня он уже не тренирует, работает директором Каменец-Подольской ДЮСШ".

О первой победе на чемпионате Украины среди юношей:
"На тот момент я был чемпионом Хмельницкой области. Когда выходил на ковёр, даже не верил, что участвую в чемпионате Украины. О победе и не мечтал. Весил тогда 85 кг. Посоветовались с тренером, решили, что в тяжёлом весе у меня будет больше шансов. Поел, попил, взвесился и победил. Помню, по ходу турнира была принципиальная схватка с борцом из Львовского спортинтерната. Я ему ранее проигрывал, а на том чемпионате сумел победить".

О победах на чемпионате мира и Европы по кадетам:
"Задача передо мной была поставлена бороться точно так же, как это делаю всегда. Просто показать свою борьбу. Потому что когда начинаешь бредить победой, переживать за результат, то качество борьбы сразу же от этого страдает. Нужно быть психологически раскованным. Не думать про победу или поражение. Просто выходить и бороться, делать приёмы, атаковать. Тогда у меня всё получается чётко. Тогда я побеждаю".

О переходе в тяжёлый вес:
"Не скажу, что переход был тяжёлым. Сперва было немного сложно привыкнуть к формату схватки три по три. Одно дело, когда борешься 4 минуты по кадетам в 92 кг и совсем всё иначе, когда соревнуешься 6 минут в весе до 97 кг. Здесь соперники более тяжёлые, мощные, опытные. А в техническом плане ничего нового. Просто делаешь свою работу. А чтобы сделать её качественно, нужно быть в отличной форме. И функциональной и физической".

О том, почему посоветовал бы заниматься борьбой:
"Эта дисциплина воспитывает характер, укрепляет физически. Борцы - разносторонне развитые атлеты. А ещё борьба мне нравится. Не скажу, что борьба - это моя жизнь. В этом плане у меня на первом месте семья и родные. Но борьба - это моя работа. И я делаю её честно".

Об опыте противостояний с матёрыми борцами, сборниками Украины:
Валерием Андрейцевым очень полезно работать на функционалку, силу, выносливость. Он очень дисциплинированный, мощный. Работая с ним учусь терпеть, не отступать, быть более сконцентрированным".

О самых важных качествах в борьбе: 
"Работоспособность, терпение и характер".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии