21 декабря 2020                    

Главный тренер прокомментировал выступление женской сборной России на Кубке мира в Белграде (Сербия)

Несмотря на первое командное место на Кубке мира по спортивной борьбе (Белград, Сербия), главный тренер российской женской команды болгарский специалист Симеон Штерев не в восторге от выступления подопечных. 

Сборная России завоевала 7 медалей, из которых 2 золотые и 5 бронзовых. 

Наставник предполагает, что всё дело - в отсутствии уверенности в своих силах. Об этом он сообщил в интервью официальному сайту Федерации борьбы России:
"Результатом выступления команды на Кубке мира в целом я доволен . Не все, но многие спортсменки продемонстрировали боевой настрой и желание выигрывать, а для меня это самое важное. Только три спортсменки остались без медалей. И из них  только Мария Кузнецова (до 65 кг) и Екатерина Букина (до 76 кг) не показали того настроя, который должен быть в соревнованиях. 
Евгения Захарченко (до 72 кг) отборолась хорошо. Да, это пятое место, но желание, победный дух - всё это присутствовало. Она молодая спортсменка, и думаю, через год она уже будет выигрывать".

О неожиданном провале Букиной и Кузнецовой:
"Они были не похожи сами на себя. И прежде всего им самим себе нужно ответить на ваш вопрос. Обе были хорошо готовы к соревнованиям, но настроя явно не хватало. Без этого не выиграть. На ковре нужно выкладываться на 100%, а 20-30 для победы недостаточно.
Маша Кузнецова не слышит указаний тренеров. Когда она в четвертьфинале повела 6-0, мы ей кричали, что не надо больше бросать, стой, жди ошибки соперницы. Но она сделала по-другому и попалась. Это значит, что психологически она была не на ковре.
Екатерина Букина психологически подошла к турниру совсем не так, как на чемпионате Европы. Возможно это результат перерыва. Она была готова, а вот уверенности не хватало.
99% результата на соревнованиях  - это психологический настрой. Тренировочный процесс – 100% физическая подготовка, а на соревнованиях 99% настрой. Если психической устойчивости нет – ты ничего не сможешь.
Спортсмен начинает торопиться и суетиться, голова не работает. Можно выучить много приёмов, но если голова на ковре не работает – всё теряется. В этом надо разбираться. Не всегда получается выигрывать, но настрой, желание победить должны быть. Ошибки техники и тактики, физической подготовки – я могу это поправить, а уверенность и психология зависят только от спортсмена".

О победительницах - Екатерине Полещук (до 50 кг) и Светлане Липатовой (до 59 кг):
"Конечно, Полещук - лидер, уверенно поборолась, но важно не останавливаться.  Гарантий попадания в команду на Олимпийские игры ни  у кого нет. Ещё есть время, и в этом весе в России хорошая конкуренция. Кате есть ещё над чем работать, главное не расслабляться.
Мне понравилось, как боролась Липатова. Она научилась не отдавать баллы и вести себя на ковре осознанно. Когда нужно защищать преимущество - защищаться, когда нужно брать баллы - прибавлять. Как это было в полуфинале. Ей были нужны два балла, и она их взяла. Это показывает уровень борьбы".

Об остальных спортсменках:
"Ольга Хорошавцева (до 55 кг) хорошо прибавила, и всё шло отлично. А не получилось, потому что не было 100% уверенности. Она боялась показать свой потенциал, а он у неё большой. Уверен, Оля уже поняла свою ошибку. Я считаю, что она не проиграла, а получила полезный  урок.  
Ханум Велиева (до 68 кг)... Её борьбой я тоже доволен. Она заметно прибавила по сравнению с турниром в Польше. На сборе она хорошо поработала, и это было видно. Наконец-то справилась с Кумбой Ларок, которая была для неё сложной соперницей в последнее время. Но одна ошибка, о которой мы её предупреждали,  решила исход полуфинала. Она не должна так попадаться и это мы тоже будем отрабатывать.
Любовь Овчарова (до 62 кг) ещё полностью не восстановилась после вынужденной паузы в соревнованиях. Ей надо добавлять. В общем, боролась нормально, но на схватку с Тыныбековой не собралась. Всё-таки мы специально под этот турнир не готовились и она просто ещё не в оптимальной форме.
Анжелика Ветошкина (до 53 кг) стартовый поединок провела крайне неуверенно, если бы не это, она бы его выиграла. Но затем  исправила свои ошибки. Она включилась, и в поединках с болгаркой и немкой показала хорошую борьбу. У болгарки Анжелика выиграла 10-0, тогда как победительница соревнований смогла ее сломить только 1-0. Она также не смогла полностью показать имеющийся потенциал.
Вероника Чумикова (до 57 кг) тоже самое, она боялась. Выигрывала 4-0 и вдруг начала бороться, как будто никогда не боролась. Если у спортсмена есть уверенность, у него очень сложно выиграть. Проиграла, потому что не поверила себе. Потихоньку мы с этим справимся. Когда каждый в команде борется за медаль, обстановка другая".

О планах на ближайшее будущее:
"Сейчас мы находимся в подвешенном состоянии. Планируются изменения в международном календаре, в частности пока нет точного подтверждения проведения чемпионата Европы в феврале. Мы ждём решения по этому турниру, чтобы скорректировать программу подготовки. Если чемпионат Европы будет перенесён, нам обязательно нужен один турнир перед лицензионным стартом".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии