28 сентября 2020                    

Завершился чемпионат России по женской борьбе. В ФСБР прокомментировали результаты

27 сентября в Казани (Россия) определились чемпионки России по вольной борьбе - смотрите все результаты по этой ССЫЛКЕ  

Результаты комментирует и.о. главного тренера болгарский специалист Симеон Штерев:
"Было приятно наблюдать за этим чемпионатом России. Интрига была практически в каждой схватке, за исключением одной-двух, не больше. Все показали желание работать, бороться, выигрывать, показали взрывной русский дух.  Когда я вижу такую борьбу – я кайфую.  Поединки были очень интересные, спортсменки боролись с настроем на победу, до самого конца. Это говорит о том, что появилась конкуренция. Хотелось бы, чтобы такой настрой они сохраняли и на чемпионатах мира, и на Олимпийских играх. Конечно, девушки ещё не набрали оптимальные кондиции, много работы предстоит  в технике и тактике, но главное у них  глаза горят, как у молодых, так и уже опытных спортсменок".

"После чемпионата Европы спортсменки были на подъеме, - рассказывает Штерев. - Команда была в форме, но вынужденный перерыв очень сказался на них. На недавнем сборе в Сочи они как будто не чувствовали ковёр, как будто всё забыли. Время до Олимпийских Игр ещё есть.  И сегодня, я вижу, что они восстанавливаются . Например у Любы Овчаровой ничего не получалось, но сейчас она уже набирает обороты.  Просто нужно время и мы снова наберём ту же форму, в которой были на чемпионатах Европы и мира.
Хочу отметить молодых спортсменок Машу Лачугину, Анастасию Яковлеву в 59 кг, Настю Сидельникову в 57 кг. Очень интересная спортсменка Марина Суровцева, которая победила в 72 кг. Молодёжь вступает в конкуренцию и через полтора-два года они будут в основе сильной сборной России".

Результаты турнира комментируют в ФСБР:
"Мы очень соскучились по борьбе. Поэтому наша национальная команда выступала здесь практически в полном составе, и юниорки, и взрослые – видно, что девушки соскучились по борьбе. Команда выглядит как одна большая семья, объединённая борьбой и утратой главного тренера. Мы посвятили этот чемпионате памяти безвременно ушедшего главного тренера команды Магомеда Алиомарова,  на соревнованиях присутствовала его семья. Считаю, это очень важно.
Финальные поединки почти в каждом весе были бойцовские. Давно на чемпионатах России у нас не было такого количества финалов, в которых встречаются лидеры веса. Для меня очень выделился финал в категории до 55 кг. Пожалуй, это был самый яркий и красивый бой между блиставшей последние полгода Ольгой Хорошавцевой и Мариной Симонян, которая показала техничную борьбу. Поединок развивался динамично, у Симонян большой потенциал, но Ольга в концовке вырвала победу.
Один из самых ожидаемых поединков между чемпионками Европы Ханум Велиевой и Анастасией Братчиковой впечатлил меньше. Рад, что Ханум продолжает прогрессировать. А Насте Братчиковой надо лучше работать над атаками, их мало, она борется нерешительно.
Поздравляю с возвращением в строй Леру Коблову. Она сомневалась, стоит выступать или нет,  и я лично попросил её об этом. От идеальной формы она ещё далека, но борьбу показала очень хорошую. Ждём её мощные, быстрые атаки. Три года не боролась, но проявила характер, мастерство никуда не делось. 
Поздравляю всех чемпионок – каждая из них достойна чемпионского звания, старались, боролись с желанием и победили".

Чемпионка России-2020 Екатерина Букина (76 кг):
"Никаких конкретных задач на финал тренер мне не ставил. Просто хотела выйти и отработать. Каждый старт - это волнение, переживание и опыт, поэтому мандраж всё равно был. В связи с карантином, мы не выходили на соревнования больше полугода. Нужно было войти в соревновательный режим.  Не знаю,  как будет развиваться ситуация, но теперь я могу сказать – в сентябре я участвовала в соревнованиях. О соперницах я тоже не думала, просто методично проводила соревнования: взвешивание, первая схватка, вторая и т.д.
(Соперница по финалу) Анжела Катаева тоже долгое время не выступала. Я думала, а вдруг она что-то подготовила, поэтому сначала немного осторожничала. Проверила и дожала.
Работа с Симоном Штеревым нам дёет свои плоды. И сюда я приехала удивить главного тренера.  Конечно, нам очень не хватает Магомеда Алиомарова – новость  о его кончине, тогда нас всех шокировала".

Чемпионка России-2020 Валерия Коблова (59 кг), не выступавшая до этого почти 3 года:
"Победа на чемпионате России -  это не только моя победа, но и всей моей семьи. Мы шли к этому долгое время вместе. Я сказала, что хочу выступать и попросила помочь, и они сразу сказали ок. Без их участия было бы очень сложно.
Я люблю бросать себе вызовы, не только я, мы всей семьей. Тяжеловато привыкать ко второму дню соревнований. Ведь когда я травмировалась, мы ещё боролись один день. Это сказывается, теряется концентрация, скорость. Пока ещё не понимаю, что вернулась.
(Финалистка) Света Липатова - достойный соперник, бороться с ней у неё дома вдвойне волнительно. Знаю, что у неё проблем не меньше, чем у меня и я благодарна ей за борьбу.
Результат я показала, а дальше тренерам решать, что со мной  делать. С ними я  свои планы ещё обсудить не успела, но надеюсь, что мне пойдут навстречу и учтут мои интересы, потому что в статусе мамы. Думаю, при желании всё это можно решить..."


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии