30 июня 2020                    

Тренер сборной Украины по женской борьбе: Уже очевидно, что график тренировок у нас правильный

Женская сборная Украины по вольной борьбе прошла первый сбор во время карантина на олимпийской базе в Конча-Заспе (Киевская область).

Старший тренер команды Роман Павлов пообщался с корреспондентом официального сайта Ассоциации спортивной борьбы Украины.

О сборах: 
"Количество человек было ограниченным. В преддверии заезда на базу все тренеры, массажист, врач прошли тест на коронавирус. А после приезда все спортсмены прошли медицинское обследование. Весь персонал Олимпийского центра носил маски, под руками были антисептики. Каждое утро девчонки проходили температурный скрининг в медпункте. 
По поводу тренировок... На улице работали в привычном режиме. А в зале - исключительно по регламенту. Ведь помещения обрабатываются, убираются, кварцуются. 
Все мы взрослые люди, понимаем опасность ситуации. Но также и понимаем, что больше нельзя терять время, нужно тренироваться. Поэтому все тренеры и спортсменки строго придерживались правил".

О спортивной форме:
"Во время карантина не у всех была возможность полноценно тренироваться. Все девчонки были в разных условиях. Поэтому было важно, чтобы все они имели возможность собраться на базе. Мы специально не проверяли их функциональную готовность. Да и не было такой надобности. Хотел бы отметить такой момент: после двух недель тренировок никто не травмировался, не заболел. То есть это говорит о том, что нагрузки были равномерными, все их успешно выдержали. А, значит, главный тренер выстроил процесс правильно. Я говорю об отсутствии даже микротравм. Это значит, что готовность девчонок была как минимум средней. 
Сейчас в Конча-Заспе работали на ковре около 40% времени. Поэтому на следующем сборе в Южном мы увеличим время работы на ковре. И увеличим нагрузки".

О календаре на 2020 год:
"Наш спорт невозможен без турниров, без соревнований. Всех сейчас волнует в первую очередь то, когда же начнутся турниры. В UWW решили, что соревнования будут восстановлены и уже даже известны даты и места проведения некоторых чемпионатов. Я имею в виду чемпионаты мира среди юниоров и в возрасте до 23 лет. 
Также в UWW объявили, что в период с сентября по октябрь должны состоятся континентальные турниры в разных возрастных категориях. Но здесь, увы, никакой конкретики. Всё будет зависеть исключительно от ситуации с пандемией на конкретном континенте.
По взрослым соревнованиям ситуация другая. Чемпионат мира остаётся под вопросом. Есть страны-лидеры, которые не хотят терять позиции. Они понимают, что их спортсмены не успеют набрать форму. Некоторые страны уже возобновили тренировки, а другие даже не берутся прогнозировать, когда завершится карантин. 
Но в UWW уже объявили конкурс на проведение чемпионата мира. Города, которые претендуют на это, имеют возможность и готовы принять соревнования такого уровня, уже могут подавать заявки. Но не факт, что чемпионат точно состоится.
В нашей команде много девчонок, которые претендуют на Олимпиаду, но подпадают под категорию до 23 лет. Они должны стартовать на турнирах уже в этом году. В августе будет заседание UWW. На нём представители разных стран мира озвучат свою позицию и рекомендации. Вот тогда официально объявят главные старты сезона и откроют календарь на оставшийся год".

О возможной отмене ОИ-2021:
"Я оптимист. Честно говоря, даже в феврале отказывался верить в то, что ОИ могут перенести. А сейчас очень сложно что-то прогнозировать. Внимательно слежу за ситуацией, слышал о возможной отмене ОИ. Но я также и понимаю, что это не просто главный спортивный старт планеты, но и огромный бизнес. В Токио уже вложено много денег. Никто не заинтересован в том, чтобы отменить Игры. Принимающая сторона уже потеряла огромные деньги, да и каждая страна-участница тоже хорошо потратилась. Не забывайте, что у некоторых странах есть возрастные лидеры, для которых это будут последние игры в карьере. Они очень хотят себя проявить. Поэтому я всё же надеюсь, что ОИ состоятся в указанное время. Дай бог, чтобы ситуация улучшилась, чтобы вирус отступил, чтобы все имели равные возможности для подготовки".


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии