26 июня 2020                    

В сентябре в Казани пройдут Игры стран СНГ для спортсменов в возрасте до 23 лет. Рассказывает тренер

В России афишировали проведение в сентябре в Казани Игр стран СНГ в возрастном лимите до 23 лет. 

В программе турнира в том числе и соревнования по вольной борьбе. 

С корреспондентом WrestDag общался тренер сборной России Анатолий Маргиев.

О подготовке к турниру и ближайших планах:
"Если коронавирус не помешает, начнём с этих Игр, которые прежде не стояли в календаре соревнований. На сентябрь также запланировано первенство Европы U-23 в Австрии. Перед этими стартами нам надо будет организовать подготовительные сборы. Состав сборной сформируем из тех ребят, которые имеют лучшие результаты по итогам выступлений за последнее время на различных соревнованиях.
Если всё будет хорошо, то в следующем месяце, то есть в октябре, нас ещё ждёт первенство России U-23 в Волгограде".

О чемпионате России в возрасте до 23 лет:
"Наше министерство спорта по каким-то причинам не включало  первенство страны U-23 в план мероприятий. Я пытался сам его организовать, уже были договорённости, но меня подводили люди. Самое интересное, что именно Россия настаивала на включение в календарь UWW соревнований U-23, и я тоже принимал в этом участие.
При бывшем главе ФИЛА Рафаэле Мартинетти не получалось, и только спустя некоторое время после его ухода этот вопрос всё же удалось продавить. В других видах спорта давно проходят первенства U-23, а мы были обделены в этом отношении, что являлось большим минусом для нашего единоборства. Надо понимать, что далеко не каждый перспективный борец, вышедший из юниоров, может сразу проявить себя среди взрослых, и, как следствие, такие ребята остаются за бортом сборной, не привлекаются на учебно-тренировочные сборы, лишаются стипендий, а чтобы они не остановились в развитии, им и нужно предоставить возможность реализовать свой потенциал на соревнованиях среди сверстников". 

О звёздных учениках, Джамале Отарсултанове и Сослане Рамонове:
"На днях говорил с Джамалом, он сейчас в своём селе, занимается хозяйством. Думаю, он уже завершит карьеру. А Сослан ещё поборется. Его можно включить в книгу рекордов Гиннесса, как спортсмена, вернувшегося на ковёр после тяжелейшей травмы спины. Он уже позабыл о проблемах со здоровьем, тренируется, готовится к возобновлению соревнований, а я нахожусь рядом с ним, помогаю. Начало карантина меня застало во Владикавказе, и я так и остался здесь".

О коронавирусе в Северной Осетии:
"Везде на Северном Кавказе ситуация неважная, за исключением разве что Чечни. Одна из причин этого – наши кавказские обычаи. Когда умирает человек, как не пойти на похороны, как не выразить соболезнование родным? Вроде бы в Северной Осетии пик заболеваемости пройден, но ситуация всё ещё непростая.
Слышали, наверное, что от коронавируса умер чемпион СССР Салат Икаев? И среди моих родственников есть умершие.  Никто не застрахован от коронавируса, но если соблюдать меры предосторожности, шансов заразиться меньше. Кажется, уже это поняли все, в том числе те, кто не верил в опасность коронавируса. Если все мы будем следовать рекомендациям медиков, а другого выхода у нас нет, то быстрее вернёмся к нормальной жизни". 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии