15 июня 2020                    

Польская ассоциация борьбы выступила с инициативой — предлагает проводить новый международный турнир

Призёр Олимпийских игр (2008), чемпионата мира и Азиатских игр, а также победитель чемпионата Азии уроженец Дагестана (РФ) Юсуп Абдусаламов за время карьеры представлял Россию, Азербайджан и Таджикистан, а сейчас является главным тренером сборной Польши по вольной борьбе. 

В интервью с корреспондентом официального сайта Спортивной борьбы Дагестана WrestDag специалист рассказал о том, что Польская федерация борьбы выступила с инициативой внести в международный календарь соревнований новый турнир - чемпионат Евросоюза.

Абдусаламов утверждает, что сейчас, в период пандемии коронавируса, турнир максимально актуален.

– Эта идея давно витала в воздухе, но сейчас, когда  в связи с разразившейся  пандемией мы все пытаемся как можно скорее вернуться к привычной жизни, она приобрела особую актуальность. Как известно, страны Евросоюза одними из первых выходят из карантина, между ними уже открылись государственные границы. Налаживается и спортивная жизнь – возобновились тренировки, сборы национальных команд, даже разрешено проводить при соблюдении определённых условий спортивные состязания. Первым крупным международным соревнованием после карантина мог бы стать чемпионат Евросоюза. Поскольку в ближайшее время все спортивные мероприятия придётся проводить с учётом требований санитарно-эпидемиологических служб, чемпионат ЕС можно было бы рассматривать как тестовое соревнование. Особенно это важно, если в этом году состоится чемпионат мира, при проведении которого в нынешней ситуации не обойтись без обеспечения всех необходимых условий, гарантирующих безопасность участников.

– Речь идёт о том, что чемпионат ЕС станет ежегодным, не так ли? Вы считаете, что у этих соревнований есть будущее?
– Подобные региональные состязания проходят и на других континентах. Например, борцы по ту сторону Атлантики, помимо Панамериканского чемпионата, участвуют в чемпионатах Латинской Америки, стран Центральной Америки, Боливарианских играх. И, кстати, идея учредить чемпионат ЕС по борьбе позаимствована у боксёров, у них эти соревнования проводятся с 2003 года. Стоит заметить, что в Европе насчитывается 50 государств, а чемпионат ЕС объединит 31 страну, входящих в Евросоюз и (или) в Шенгенскую зону.
Все мы знаем, что борьба в этих странах, в которых, между прочим, в общей сложности проживают около полумиллиарда человек, переживает далеко не лучшие времена, борцы из этих 31 государства теряют позиции не только в мире, но и на континенте, где не выдерживают конкуренцию с представителями бывших республик СССР и Турции. Так, на чемпионате Европы этого года из 40 медалей, разыгранных в вольной борьбе, на долю Евросоюза и Шенгенской зоны пришлись только девять, и все они достались пяти сборным, тогда как команды 27 других стран остались без наград. Когда спортсмены не могут подняться на пьедестал, они теряют смысл и стимул заниматься спортом, они не получают стипендий, спортивные ведомства сокращают финансирование малоуспешных дисциплин. На чемпионате ЕС, на котором будут выступать примерно равные по силам борцы, многие, кто прежде не добивался международных результатов, смогут завоевать медали, они обретут уверенность в себе, стимул продолжать совершенствоваться в борьбе.
По нашей сборной знаю, как это важно. Польские вольники ежегодно завоёвывают медали на международных турнирах, но мало кому из них удаётся пробиться в число призёров чемпионатов Европы и мира, а именно за эти соревнования и за Олимпийские игры им начисляется стипендия. Помогают им клубы, к которым они приписаны, а кто-то едет на заработки в Германию, участвуя там в клубных чемпионатах. Если им будут приплачивать за результат на чемпионате ЕС, а статус этих соревнований должен быть выше, чем любого турнира, то это уже что-то.
Примерно такая же ситуация с заработками борцов и в других странах ЕС, и у них тоже появилась бы дополнительная мотивация, если бы они знали, что завоёванная медаль на чемпионате ЕС скажется на их личном бюджете. Перед министерствами спорта надо ставить вопрос о включении чемпионата ЕС в перечень соревнований, за которые борец при наличии результата мог бы рассчитывать на получение стипендии. Во всяком случае, Федерация борьбы Польши намерена ходатайствовать об этом перед своим спортивным ведомством.

– Проведение чемпионатов предполагает проведение аналогичных разновозрастных первенств. В этом отношении что-то планируется?
– Пока есть только пожелания. Все мои коллеги, с которыми мне доводилось говорить на эту тему, считают, что необходимость в проведении этих соревнований среди юношей и молодёжи давно назрела. В текущем сезоне их сложно будет организовать, но было бы хорошо, если бы со следующего года первенства Евросоюза включили в международный календарь. Юные борцы из стран ЕС даже больше нуждаются в этих соревнованиях, чем взрослые. Участвуя в них, они могут набраться опыта, проявить себя, тогда как на других международных первенствах им не под силу на равных бороться с более мастеровитыми сверстниками, которые к тому же нередко выступают с подделанными возрастными данными. Любое поражение в юном возрасте воспринимается болезненно, а когда часто проигрываешь, появляется ощущение безнадёжности, так можно сломаться и потерять интерес к занятиям борьбой.

– На какой стадии рассмотрение вопроса о чемпионате ЕС?
– Президент Федерации борьбы Польши Анджей Супронь 24 апреля направил письма в Объединённый мир борьбы (UWW) и его европейское отделение – Europe-UWW, в котором высказана готовность провести в этом году чемпионат ЕС в Польше. Эта инициатива была поддержана главой Europe-UWW Цено Ценовым, который, к сожалению, на днях скончался. В UWW пока не отреагировали на письмо, но не думаю, что будут какие-то противопоказания, ведь речь идёт о развитии нашего единоборства, о том, чтобы улучшить ситуацию в европейской борьбе, а чемпионат ЕС мог бы стать весомым подспорьем в этом деле.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии