14 апреля 2020                    

Как повлияет на сборную Украины по вольной борьбе перенос ОИ? Отвечает тренер

В прошлом двукратный призёр чемпионатов мира и трёхкратный чемпион Европы титулованный украинский борец вольного стиля Василий Федоришин является старшим тренером сборной Украины. 

В беседе с корреспондентом официального сайта Ассоциации спортивной борьбы Украины специалист рассуждал на тему переноса Олимпийских игр - из-за пандемии коронавируса было принято решение провести Олимпиаду не в 2020-ом, а в 2021-ом году.

Размышляет Федоришин:
"Сейчас тяжело ответить, как перенос повлияет на сборную. Время покажет. Но у нас молодая команда и парни получили дополнительное время, чтобы подготовиться как можно лучше.
Квалификационные турниры перенесли ровно на год. Это значит, что впереди много времени. Поэтому рано говорить о том, насколько сильно изменится ситуация в команде. Да и никто не знает точно, насколько затянется карантин. Когда ситуация прояснится, начнутся тренировки на ковре, - тогда и будем внимательно смотреть на подопечных. Тогда и поймём, кто в какой форме".

Не исключено, что из-за пандемии коронавируса чемпионат Украины в 2020 году не состоится. Комментирует Федоришин:
"Увы, но здесь также ситуация неопределённая. Если карантин завершится раньше, тогда чемпионат, конечно же, состоится. Но наверняка сейчас я говорить ни о чём не могу. Сейчас ситуация такая, что нам всем предстоит просто сидеть и ждать. 
Знаете, спорт - это постоянная работа над собой. И целеустремлённые атлеты, те, которые жаждут побед, прекрасно осознают, что нужно делать. А мы, конечно же, созваниваемся, общаемся. Да, сейчас идёт работа без ковра. Но у каждого есть возможность работать с резиной, работать над физикой. Тренировочный процесс ни в коем случае не должен останавливаться. Все профессиональные спортсмены должны придерживаться режима, держать себя в форме. Индивидуальная работа тоже очень важна. Тот, кто сейчас использует время для того, чтобы набрать в физике, сможет легче набрать форму на ковре. Сейчас все в одинаковых условиях. А это значит, что всё зависит только лишь от спортсмена. Только лишь от него зависит его будущий результат. 
Да, мы бы очень хотели работать на базе, собрать хотя бы костяк команды, работать над техникой. Но, увы, пока что это невозможно".

Федоришин пожелал всем запастись терпением:
"Сейчас главное - набраться терпения. Важно использовать это время с пользой, много работать над собой. Не останавливаться, тренироваться. И тогда мы обязательно победим!"


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии