10 июня 2020                    

Интервью с Адемом Берекетом: Ребята очень соскучились по тренировкам и по друг другу

Адем Берекет (Адам Барахоев) - уроженец Дагестана (РФ), титулованный в прошлом борец вольного стиля, за свою карьеру выступавший за сборные России и Турции. 

Становился призёром Кубка мира в составе сборной России (Тегеран-1996), а под турецким флагом дважды был призёром чемпионата Европы (Анкара-1999, Будапешт-2000) и призёром Олимпийских игр (Сидней-2000). 

После завершения спортивной карьеры перешёл в тренеры. Сегодня Берекет является одним из наставников сборной Турции. Со специалистом общался корреспондент официального сайта Спортивной борьбы Дагестана WrestDag.ru

– Адам, с начала июня в Турции ослабили условия карантина, жизнь постепенно налаживается?
– Да, с 1-го июня здесь открыты почти все учреждения, магазины, рестораны, музеи, парки, кафе и т.д., но при этом посещать их могут только граждане старше 18 и младше 65 лет. Для категории людей, не попадающих под эти возрастные критерии, есть специально предусмотренные дни и часы, в которые они могут выходить. Ну, и масочный режим, конечно, всё ещё соблюдается строго.

– Вышли из вынужденного отпуска и сборные по борьбе?
– Можно сказать и так, хотя вышли не все ребята. Дело в том, что сейчас разрешено тренироваться только представителям игровых дисциплин, и лишь благодаря усилиям президента федерации борьбы Турции Мусы Айдына нам дали добро на проведение наших сборов. Они начались 7 июня на спортбазе в городе Эльмадаг, что в 50 км от Анкары, и продлятся две недели. Команда по греко-римской борьбе собралась в Стамбуле, а женская команда – в городе Эдирне. В сборах разрешили участвовать только борцам олимпийских категорий – по трое в каждом весе.

– То есть, сейчас на сборе только 18 борцов?
– Да, а с учетом тренерского состава нас сейчас всего 23 человека, но мы благодарны и за это. При рассмотрении нашей просьбы министерство спорта учло, что борьба в Турции – это всё-таки национальный вид спорта, который приносит больше всего медалей. Так, на Играх в Рио на долю борцов пришлись пять из восьми наград, завоёванных объединённой сборной Турции.

– Пока на ковре не тренируетесь?
– Нет, так как контакты строго запрещены, поэтому на этом сборе будем заниматься только общефизической подготовкой. Трижды в день медицинский персонал диагностирует нас на наличие симптомов заболевания. При заселении на базу также все прошли тщательный медосмотр.

– Как атмосфера в команде? Все ли лидеры в строю?
– Ребята очень соскучились по тренировкам и по друг другу. Это и не удивительно, учитывая, что не собирались вместе почти три месяца. Я не помню, чтобы мы такое количество времени не виделись, обычно через каждые две недели у нас проходил сбор, поэтому, конечно, сейчас у спортсменов очень позитивный настрой. Все лидеры в олимпийских категориях находятся на базе. Исключение сделано только для нашего тяжеловеса Тахи Акгуля, у которого свободное посещение, так как он ещё проходит реабилитацию после перенесенной операции. Сейчас он уже чувствует себя хорошо, иногда занимается с нами в тренажёрном зале, бегает кроссы. Нет на сборах главного тренера команды Исака Ирбайханова, который находится в родном Хасавюрте и пока не может вылететь к нам из-за карантина в России. Впрочем, сейчас сильной необходимости в его присутствии нет, так как мы уже с ним согласовали план сборов и продолжаем поддерживать связь по телефону.

– Настроения ребятам, наверняка, добавила новость о том, что, возможно, в этом году проведут чемпионат мира?
– Борцы очень вдохновились, услышав об этом. После такого долгого перерыва всем хочется поскорее выйти на ковёр. Кроме того, за результаты на чемпионатах мира и Европы им государство выплачивает премиальные, они также получают и спонсорскую поддержку, это ведь немаловажный фактор. Так что, все мы ждём 15 июня, в этот день из UWW должен придти официальный календарь на остаток сезона, и тогда будет точно известно – быть чемпионату мира или нет. Сам я очень надеюсь, что решение будет положительным и что чемпионат проведут во всех весовых категориях, а не только в олимпийских.  


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии