17 октября 2019                    

Александр Гвоздик - Артур Бетербиев, что смотреть на выходных – ТВ, прогноз, разбор

Главное событие предстоящей недели - объединительная схватка в рамках полутяжёлого веса между чемпионом WBC украинцем Александром Гвоздиком (17-0, 14 КО) и обладателем титула по версии IBF россиянином Артуром Бетербиевым (14-0, 14 КО).
Liacouras Center, Филадельфия, США / 18.10. 
Шоу от промоутера Боба Арума (Top Rank)
ТВ: USA ESPN

Объединённый бой за титулы чемпиона мира по версиям WBC и IBF в весе до 79,4 кг
Александр Гвоздик (17-0, 14 КО) - Артур Бетербиев (14-0, 14 КО)
Поединок, в котором шансы бойцов практически 50/50. У букмекеров минимальный фаворит - украинец.
В рядах горе-экспертов часто проскакивает не самая умная аналогия с боем Александр Усик - Мурат Гассиев. Хотя очевидно, что Гвоздику далеко до своего более звёздного соотечественника, впрочем и Бетербиев гораздо матёрее, опытнее, техничнее и агрессивнее Гассиева.
И вообще, как только слышите уверенное "экспертное" мнение о том, что один из чемпионов - явный фаворит, сразу же смело переключайте каналы - он бредит.
Разговоры о "прямолинейном", "технически ограниченном" Бетербиеве откровенно утомляют. Мы говорим о человеке, который досрочно побеждал Гвоздика в любителях, сломав "игрушечными" любительскими перчатками тому нос, мы говорим о человеке, который отправлял в нокдаун Александра Усика, мы говорим о чемпионе мира и двукратном чемпионе Европы в любителях, дважды завоевавшем путёвки на Олимпийские игры, дважды проигравшем на турнире будущим триумфаторам. Мы говорим о 100% нокаутёре в профессионалах, завоевавшем титул в 12-м бою.
Главная фишка Бетербиева - прессинг. Крайне неприятный, очень агрессивный, слегка отчаянно оголтелый. Да, визуально Гвоздик легче на ногах, у него быстрее руки и поинтереснее арсенал ударов. Но разница в ударной мощи - всецело в пользу россиянина. А ещё не забывайте, что драться под прессингом - очень утомительно.
Кстати, ещё одна нелепая "экспертная" мысль именно о том, что якобы если бой продлится больше 6 раундов, то тогда точно победит украинец. Ну вот совсем не факт. Агрессивный прессинг как раз и рассчитан на вторую половину боя, когда приходит усталость и теряется фокус. Поэтому эта мысль - такой же бред, как и аналогия с Усиком и Гассиевым.
Самое важное в поединке - умение тренера Тедди Атласа всецело контролировать Гвоздика, его эмоции, ум, выдержку. Чувствовать своего бойца, его психологию. Именно этот бой и даст окончательный ответ на вопрос успешности тандема Гвоздик-Атлас. Напротив, именно отсутствие ответа на этот вопрос и не даёт возможности более точно спрогнозировать исход поединка.
Но в целом, если Атлас-Гвоздик - полноценная "снюханная" команда, то украинец действительно фаворит боя. В любом другом случае победит Бетербиев.
Прогноз (немного пальцем в небо, но всё же): Бетербиев досрочно.
10-раундовый бой в весе до 66,7 кг
Кудратилло Абдукахоров (16-0, 9 КО) - Луис Коллазо (39-7, 20 КО)
Важнейший бой, поскольку боксёр из Узбекистана - обязательный претендент по линии IBF на бой с чемпионом из США Эрролом Спенсом. Ветеранистый Коллазо - бывший чемпион мира - фактически получил последний шанс выйти на титульный бой. Несмотря на не самый грозный рекорд, у американца реально мощная плюха, которой он вполне может потушить свет даже разовым попаданием.
Но в плане технического арсенала лучше Абдукахоров. Также в его пользу изношенность Коллазо, его пробег и возраст. Главное - отбоксировать собрано.
Прогноз: Абдукахоров, решением.
НИЖЕ РАДАРА:
Spiroudome Arena, Шарлеруа, Бельгия / 19.10.
Шоу от промоутера Алэна Ванакера (12 rounds Promotion)
 
Бой за вакантный титул "временного" чемпиона WBA в весе до 90,7 кг
Риад Мерхи (28-1, 23 КО) - Имре Селло (24-0, 16 КО)
В этом поединке - вся мерзость Всемирной боксёрской ассоциации (WBA). Один дивизион - один чемпион? Нет, точно нет. Этим нужно сразу же четыре. К имеющимся (суперчемпион - Арсен Гуламирян из Франции, обычный - Бейбут Шуменов из Казахстана, золотой - Алексей Егоров из России) добавится ещё и временный - Мерхи (да, это прогноз).
Интересно, а если российский ветеран Денис Лебедев всё же возобновит карьеру, ему вернут звание "чемпиона в отпуске"? Пять чемпионов в одном дивизионе у WBA ещё (кажется) не было - давайте, пробейте дно. Ведь кто, если не вы?..
О поединке говорить нечего - два бойца, которые сколотили рекорд на откровенных мешках. Единственная на двоих одна (!) попытка боя против стоящего оппонента завершилась досрочным поражением - Мерхи проигрывал всё тому же Гуламиряну.
Бой за титул континентального чемпиона WBA в весе до 72,6 кг
Николай Веселов (10-0-1, 5 КО) - Абдул Хаттаб (18-2-1, 5 КО)
Веселову сохранили титул даже в поединке против украинца Андрея Великовского, в котором белорус всё же явно проиграл. Хаттаб же явно уступает в мастерстве, по уровню является не более, чем добротным гейткипером. Прогноз: Великовский, решением.
Gimnasio Rodrigo M. Quevedo, Чиуауа, Мексика / 19.10.
Шоу от промоутеров Мигеля Котто (Promociones Miguel Cotto) и Оскара Де Ла Хойи (Golden Boy Promotions)
ТВ: Facebook
Т 
10-раундовый бой в весе до 61,2 кг
Оскар Дуарте (17-1-1, 12 КО) - Ричард Солано (21-2-2, 13 КО)
Потенциально интересное событие от культовых Котто и Де Ла Хойи, увы, является региональным шоу, в котором есть явные фавориты и андердоги. Шансы Солано минимальны. С большой долей вероятности он впервые в карьере проиграет досрочно. Вот такой вот прогноз: Дуарте, досрочно.
10-раундовый бой в весе до 61,2 кг
Франсиско Варгас (25-2-2, 18 КО) - Эзекиль Авилес (16-4-3, 6 КО)
Мексиканский экс-чемпион Варгас дебютирует в лёгком весе в противостоянии с соотечественником-гейткипером. Если от Варгаса осталось хоть что-то, то победит уверенно. Но вряд ли сумеет забить досрочно. Прогноз: Варгас, решением.
Newcastle Arena, Ньюкасл, Британия / 19.10. 
Шоу от промоутера Эдди Хирна (Matchroom Boxing)
ТВ: UK Sky
 
12-раундовый бой в весе до 63,5 кг
Льюис Ритсон (19-1, 12 КО) - Робби Дэйвис мл. (19-1, 13 КО)
Напротив, у шоу Хирна - противоположный подход. Вроде региональный уровень - противостояние британцев - но до чего же событие интересное, бескомпромиссное и непредсказуемое.
Классический подход - противостояние Ритсона и Дэйвиса подаётся как "вражда" - бойцы периодически устраивают словесные замесы, а в ринге должно быть не менее жарко.
Предсказать победителя сложнее. Ритсон всё же в целом не оправдал надежд, оказавшись середняком. Дэйвис же на первый взгляд обрёл уверенность в своих силах. Противостояние из серии 50/50. Поставим на Ритсона, решением.
Бой за титул чемпиона по версии ВВВоС в весе до 69,9 кг
Тед Чизман (15-1-1, 9 КО) - Скотт Фитцджеральд (13-0, 9 КО)
Фитцджеральд сделал невероятное, победив в предыдущем бою проспекта Энтони Фаулера. Только лишь за ту победу ставим на него и в поединке против Чизмана. Прогноз: Фитцджеральд, решением.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии