9 августа 2019                    

Чемпионат мира по борьбе среди юниоров: превью

С 12 по 18 августа в Таллине (Эстония) пройдёт чемпионат мира по борьбе среди юниоров.

В турнире выступят две двукратные чемпионки мира среди взрослых, японки Haruna OKUNO и Yui SUSAKI. На самом деле, всё просто - они не прошли отбор и не выступят за свою сборную в сентябре на чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан). 

Okuno дважды принимала участие в турнире кадетов, но осталась без наград. Yui Susaki попытается завоевать 7-й мировой титул (!) за 5-летнюю международную карьеру. В прошлом году она использовала юношеский турнир для подготовки к взрослому чемпионату мира, чем шокировала борцовскую общественность. Но зря переживали - победила на обоих турнирах. Её показатель во время юношеского и взрослого чемпионата мира - 8 побед при отсутствии поражений с удивительным общим счётом 78-0.

В этом году для неё всё иначе. Не пробилась в состав сборной Японии - уступила Yuki IRIE в плей-офф. Тем не менее, она - явный фаворит Таллина в весе до 50 кг. Ей попытаются помешать призёры прошлогоднего чемпионата Shahana NAZAROVA из Азербайджана и Natallia VARAKINA из Беларуси, которые в прошлом году заняли 2-е и 3-е место соответственно.

Okuno, у которой в карьере 4 мировых титула, проиграла путёвку в весе до 53 кг в Нур-Султан Mayu MUKAIDA. Судя по именам оппонентов в Таллине, никуда победа от неё не денется.

Khanum VELIEVA на пути к пятому титулу

Khanum VELIEVA из России на пути к пятому званию чемпиона мира в разных возрастных категориях. Она - двукратный чемпион среди юниоров, борец года (2018) по версии UWW, а её беспроигрышная серия длится уже три года, с чемпионата Европы (2016), где она завоевала бронзу. 

На последнем чемпионате мира по юниорам взяла второй кряду чемпионский титул. На пути к золоту её самыми опасными претендентками были Miwa MORIKAWA из Японии и Macey KILTY из США, но она легко управилась с обоими, соответственно 6-2 и 7-0.

Velieva вновь выступит в весе до 68 кг. С прошлогодними оппонентками не встретится - те выступят дивизионом ниже. Главные оппонентки россиянки - прошлогодние призёрки ENKHSAIKHAN Delgermaa из Монголии и Naruha MATSUYUKI из Японии.


Ещё две спортсменки попытаются защитить свой прошлогодний титул

Susaki и Velieva - не единственные, кто попытается защитить прошлогодний чемпионский титул. К их числу присоединятся Saki IGARASHI (55 кг) из Японии и Anastasia NICHITA (59 кг) из Молдовы.

Igarashi в прошлом году победила во всех четырёх поединках с общим счётом 28-0, в том числе на туше и дважды досрочно. Спустя два месяца добавила в свою копилку золото на чемпионате мира в возрасте до 23 лет. 


Ожидается, что борьбу ей попытаются навязать BATBAATAR Enkhtsetseg из Монголии и Anna SZEL из Венгрии. Обе - прошлогодние бронзовые призёрки. 

Anastasia Nichita подходит к турниру в невероятной форме - у неё 10 кряду турниров, которые она завершила на подиуме, в том числе и среди взрослых - бронза чемпионата Европы и Европейских игр.


Её топ-оппонентки - Sae NANJO из Японии и Anshu ANSHU из Индии. Nanjo - серебряный призёр прошлогоднего чемпионата мира. Anshu - бронзовый призёр чемпионата мира по кадетам.


Трио чемпионов мира в турнире по вольной борьбе
В турнире по вольной борьбе выступят три прошлогодних чемпиона: Abbas Ali FOROUTANRAMI из Ирана, Khadzhimurad GADZHIYEV из Азербайджана и Akhmed IDRISOV из России.

Для Foroutanrami это возвращение в юниорский турнир. В прошлом году после победы на юниорах (выступал в весе до 92 кг), он попробовал себя в возрасте до 23 лет и даже среди взрослых: стал чемпионом Азии в возрасте до 23 лет и вторым на рейтинговом турнире Sassari City Tournament. Проиграл только соотечественнику Hamed TalebizarrinkamarОн выступит в весе до 97 кг, является фаворитом турнира. 


Gadzhiyev в прошлом году выступал в весе до 70 кг. Также попробовал себя на взрослом уровне. Ожидается, что он будет представлять Азербайджан на чемпионате мира в весе до 74 кг. Но для этого ему предстоит одолеть в отборе соотечественника Togurl ASGAROV, олимпийского чемпиона ОИ-2012. В этом году он взял золото на турнире Takhti Cup. Также в его активе несколько попаданий в топ-5 на взрослом уровне, например 5-е место на чемпионате Европы и 3-е место на Европейских играх.


Akhmed Idrisov выступит в весе до 57 кг. Его топ-оппоненты - Giorgi GEGELASHVILI из Грузии и Vitali ARUJAU из США. Оба в прошлом году попали на подиум в турнире кадетов.


Kerem KAMAL  попытается взять третье кряду золото на юниорском уровне

Kerem KAMAL из Турции также пробовал себя в прошлом году в турнирах до 23 лет и даже среди взрослых. На юниорском уровне он - суперзвезда. Всего одно поражение в резюме.


Является 7-м борцом в мире в рейтинге UWW в весе до 60 кг благодаря победе на турнире Grand Prix of Zagreb и бронзе на чемпионате Европы - проиграл только действующему чемпиону мира россиянину Sergey EMELIN.

Борец шокировал признанием, что собирается представлять страну на всех турнирах во всех возрастных категориях: и на юниорском уровне, и в возрасте до 23 лет, и на взрослом чемпионате мира.

Его топ-оппонент на турнире - японец Kazuki YABE. Он - прошлогодний призёр чемпионата мира по юниорам.


Восемь чемпионов мира по кадетам желают украсить своё резюме победой в юниорах

8 борцов, которые в 2018 году становились чемпионами мира по кадетам, попытаются покорить юниорский уровень. Из этой восьмёрки 4 представителя вольной борьбы, а женщин и "классиков" представят по 2 спортсмена.

Вольная борьба
65 кг - Turan BAYRAMOV (AZE)
79 кг - Bagrati GAGNIDZE (GEO)
92 кг - Ali ABDOLLAHI (IRI)
125 кг - Amir ZARE (IRI)

Греко-римская борьба
82 кг - Karen KHACHATRYAN (ARM)
130 кг - Muhammet Hamza BAKIR (TUR)

Женская борьба
65 кг - Macey KILTY (USA)
72 кг - Yuka KAGAMI (JPN)


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии