Объединённый мир борьбы: топ-5 событий недели по версии UWW (#23)

- Haruna OKUNO и Shinobu OTA вошли в состав сборной Японии на ЧМ-2019,
- в Чонбури (Таиланд) завершился чемпионат Азии среди юниоров,
- на следующей неделе начнётся рейтинговый турнир Олега Караваева.

1. После турнира Yasar Dogu сменились 4 лидера рейтинга UWW
После завершения в Стамбуле (Турция) турнира Yasar Dogu сменились 4 лидера в рейтинге UWW.

Frank CHAMIZO (74 кг) из Италии и Kyle SNYDER (97 кг) из США заняли первые места в вольной борьбе, а в турнире женщин 1-е места в преддверии ЧМ-2019 заняли турецкие спортсменки Buse TOSUN (72 кг) и Yasemin ADAR (76 кг).

Двукратный чемпион мира Frank Chamizo в преддверии старта турнира отставал от действующего чемпиона мира россиянина Zaurbek SIDAKOV на 4 пункта, но вышел на 1-е место, пробившись в финал.
Потенциально в 1/2 ЧМ он может встретиться с серебряным призёром ЧМ-2018 Avtandil KENTCHADZE из Грузии, который занимает в рейтинге 4-е место.

Kyle Snyder отставал на 2 пункта от своего антагониста из России Abdulrashid SADUALEV, но выиграл золотую медаль и опередил "Русского танка".

Buse Tosun отставала на 9 пунктов от действующей чемпионки мира Justina DI STASIO из Канады, но набрала 14 баллов, которых хватило для 1-го места.

Yasemin Adar опередила прошлогоднюю чемпионку мира американку Adeline GRAY, завоевав 3-е место на турнире. В полуфинале ЧМ-2019 она может сойтись с чемпионкой ОИ-2016 Erica WIEBE из Канады.

2. Erica Wiebe победила на третьем кряду турнире

Олимпийская чемпионка Erica Wiebe победила чемпионку мира (2017) Yasemin Adar и продлила свой забег до третьего турнира кряду, на котором она побеждает чемпионку мира или олимпийскую чемпионку.

На турнире Sassari City Wiebe победила на туше олимпийскую чемпионку из России Natalia VOROBIEVA, затем на кубке Канады победила чемпионку мира Justina Di Stasio. После победы над Adar на Yasar Dogu Wiebe победила Aline ROTTER FOCKEN из Германии, которая занимает 2-е место в рейтинге UWW, а в решающем поединке переборола Aline DA SILVA FERREIRA из Бразилии (2-1).

В рейтинге канадская спортсменка расположилась на 4-м месте и может вновь встретиться с Yasemin Adar на стадии полуфиналов.

3. Haruna OKUNO и Shinobu OTA вошли в состав сборной Японии на ЧМ-2019

Японская федерация борьбы заявила на своём официальном сайте, что чемпионка мира Haruna OKUNO и серебряный призёр ОИ-2016 Shinobu OTA, которые не смогли завоевать путёвки на ЧМ-2019 в олимпийских весовых категориях, попытаются пробиться через плей-офф в неолимпийских дивизионах.

Okuno в прошлом году завоевала золото ЧМ в весе до 53 кг - она поднимется в вес до 55 кг. В отборе она уступила Mayu Mukaida, чемпионке мира в весе до 55 кг.

А чемпион Азии Ota не справился с чемпионом мира (2017) Kenichiro FUMITA в греко-римской борьбе в весе до 60 кг и попробует теперь себя в весе до 63 кг.

Плей-оффы состоятся 21 июля в Токио на арене National Training Center.

4. В Чонбури (Таиланд) завершился чемпионат Азии среди юниоров

В Чонбури (Таиланд) завершился чемпионат Азии по борьбе среди юниоров. Сборная Ирана победила в турнире по вольной и классической борьбе, Япония триумфовала в турнире среди женщин.

В вольной борьбе Иран два дня кряду выигрывал по 3 золота. Сборная набрала 201 балл, на 55 очков обошла сборную Японии, у которых второе место. На 3-й позиции Индия (129).
В греко-римской борьбе Иран выглядел ещё более впечатляюще - 7 золотых медалей. У сборной 218 баллов, что на 72 очка больше, чем у Казахстана (второе место). Индия вновь была третьей, уступила 1 балл казахам.
В женской борьбе Япония выиграла медали во всех 10 весовых дивизионах, но только 4 золота (2 серебра и 4 бронзы). У сборной 200 очков. Китай расположился на 2-м месте (157). Третьи - спортсменки из Индии (123).

5. На следующей неделе начнётся рейтинговый турнир Олега Караваева

Последний в сезне рейтинговый турнир - для борцов-классиков - состоится на следующей неделе в Беларуси - турнир Олега Караваева.

Турнир пройдёт в два дня, 26-27 июля в Минске.

На данный момент заявки на участие в турнире подали больше 175 спортсменов из 19 стран.
Предварительный состав участников будет обнародован на этой неделе.