26 июля 2019                    

Допинговое дело Артура Таймазова: в МОК перераспределили медали, у Биляла Махова - серебро

В Международном олимпийском комитете (МОК) перераспределили медали в соревнованиях борцов вольного стиля в весе до 120 кг на ОИ-2012 (Лондон, Великобритания).

Первое место по итогам турнира занял легендарный Артур Таймазов, выступавший за Узбекистан. Вторым был Давит Модзманашвили из Грузии. Бронзой удовлетворились россиянин Билял Махов и Комейл Гасеми из Ирана.

В начале 2019 года стало известно, что спортсмен из Грузии лишился своей медали - в организме Модзманашвили выявлен запрещённый препарат орал-туринабол. Поскольку в полуфинале турнира грузинский спортсмен победил Махова, то серебро автоматически досталось россиянину.

Но на прошлой неделе оказалось, что и Таймазов нарушил антидопинговые правила: попался на туринаболе и был лишён золота ОИ-2012 (ранее также по причине допинга был лишён золота ОИ-2008)

В МОК приняли решение перераспределить медали следующим образом:
Золото - Комейл Гасеми (Иран) - потому что проиграл в полуфинале победителю Таймазову
Серебро - Билял Махов (Россия)
Бронза - Тервел Длагнев (США) и Даулет Шабанбай (Казахстан).

У Таймазова есть право подать официальную апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария) - на процедуру выделено 21 календарный день, после чего в United World Wrestling примут соответствующее дисциплинарное решение.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии