20 сентября 2018                    

Вынесен вердикт по допинговому делу Джона Джонса

Суперзвезда UFC полутяж из США Джон Джонс (22-1) сможет вернуться в октагон после 28 октября, спустя 15 месяцев после того, как провалил уже второй допинг-тест в своей карьере.


Антидопинговое агентство США (USADA) объявило в среду, что Джонс будет отстранён на 15 месяцев - в июле 2017 года в его анализах выявлен запрещённый препарат стероидный туринабол. Отстранение Джонса началось с момента положительного допинг-теста. Это значит, что уже 14 из 15 месяцев отстранения прошли. 


Джонсу грозило максимальное отстранение - 4 года - но Атлетическая комиссия штат Калифорния решила, что 15 месяцев будет достаточно. Также боец обязан провести 3 месяца общественных работ и оплатить штраф в размере 205 тысяч долларов США, чтобы возобновить лицензию.


Джонс выступил с заявлением, в котором заявил, что "его сердце полно благодарности и признательности", а также объявил, что "путь к величию, на которое он претендует, открыт", назвав предстоящие бои со своим участием "сезоном возвращения".    

Несмотря на то, что 3 ноября состоится шоу UFC 230, президент промоушена Дэйна Уайт всё же предполагает, что камбэк Джонса состоится в 2019 году:


Судьи решили, что Джонс никогда намеренно не принимал запрещённые препараты и стероиды. Добавка попала в его организм случайно посредством заражённого препарата. В лабораториях эта теория получила полное подтверждение. Мы можем только предполагать, а вот наука не лжёт. Ожидаем его возвращения в начале 2019 года.

Отметим, на прошлой неделе состоялось слушание по делу Джонса. Боец утверждает, что не принимал запрещённых препаратов. Но признался в употреблении кокаина "до и после допинг-тестов".


Слухи и домыслы слегка затянули расследование дела Джонса. Напомним, он попался после того, как в шоу UFC 214 нокаутировал действующего лучшего бойца промоушена канадца Даниэля Кормье (21-1). Результат того боя был пересмотрен и изменён на несостоявшийся. 


Несмотря на то, что боец настаивал на своей невиновности, ни одна из предоставленных им 14 биодобавок не содержала препарат, который был обнаружен в ходе тестирования. USADA предлагала вынести бойцу 18-месячное отстранение, но всё же было принято решение ограничиться 15 месяцами в связи с тем, что боец полностью сотрудничал со следствием.

Комиссия пришла к выводу, что препарат попал в систему бойца не намеренно:
Абсолютно очевидно, что намерения использовать запрещённый препарат у бойца не было. Боец пережил множество трудностей, он пострадал, пострадал его имидж. Он вынес свой урок. Ему нужно дать шанс восстановить своё имя и репутацию.

Отметим, Джонс одновременно один из лучших бойцов в истории ММА, но также один из самых проблемных. В 2016 году получил отстранение на год за обнаруженные в организме запрещённые препараты. Также был лишён ранее титула UFC за то, что спровоцировал ДТП и скрылся с места событий. Удивительно, что в обоих случаях допинга арбитраж принял сторону спортсмена, утверждавшего, что намеренно ничего не принимал.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии