24 июля 2019                    

У легендарного Артура Таймазова отберут второе олимпийское золото

У легендарного борца вольного стиля супертяжа Артура Таймазова отберут второе олимпийское золото, сообщает официальный сайт Международного олимпийского комитета (МОК).

Уроженец Осетии (Россия) Таймазов выступал за сборную Узбекистана. Становился четырёхкратным призёром ОИ, трижды завоевав при этом золото (Афины-2004, Пекин-2008 и Лондон-2012). На своей первой Олимпиаде, в Сиднее (2000), 21-летний Таймазов взял серебро.

В 2017 году Таймазов лишился золота Пекина - в его пробах обнаружены запрещённые препараты туринабол и станозолол. Вчера официальный сайт МОК выступил с заявлением о том, что спортсмен будет лишён также и золота Лондона. Причина всё та же - наличие в организме борца туринабола.

Вскоре в МОК примут окончательное решение о перераспределении медалей Лондона, ведь серебряный призёр ОИ-2012 в весе до 120 кг Давит Модзманашвили из Грузии ранее в 2019 году также лишился награды из-за допинга.

Дело в том, что прецедентов (когда были дисквалифицированы оба финалиста) ранее не было. Бронзу на ОИ-2012 завоевали россиянин Билял Махов и Комейл Гасеми из Ирана. Кому достанется золото - неизвестно.

С одной стороны, Гасеми в 1/2 финала проиграл чемпиону Таймазову, так что золото "должно" достаться ему. Но у Махова преимущество в зачётных пунктах. Не исключено, что в МОК и вовсе примут решение не перераспределять золото и серебро или же назначат победителями обоих спортсменов.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии