13 июня 2019                    

Суперсерия, Фьюри - Шварц, Кудряшов - Макабу, что смотреть на выходных – ТВ, прогноз, разбор

Уик-энд порадует болельщиков бокса обилием ярчайших шоу: полуфиналы Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS) в тяжёлом весе (до 90,7 кг), дебют британского супертяжа Тайсона Фьюри в шоу Боба Арума (Top Rank Promotions), защита чемпионского титула в Киеве (Украина) украинским чемпионом Артёмом Далакяном, яростное чемпионско-британское противостояние двух антагонистов-промоутеров Фрэнка Уоррена (Queensberry Promotions) и Эдди Хирна (Matchroom Boxing) и шоу тяжеловесов в Екатеринбурге (Россия).
15.06. / Рига (Латвия) / Riga Arena
Шоу от промоутера Вильфреда Зауэрлянда (Sauerland Event) в рамках турнира Всемирная боксёрская суперсерия (WBSS).
В рамках шоу состоятся два полуфинальных боя в турнире тяжеловесов (до 90,7 кг).
Местный фаворит Майрис Бриедис (25-1, 18 КО) и поляк Кшиштоф Гловацки (31-1, 19 КО) определят чемпиона мира по версиям WBC и WBO. Интересно, что оба спортсмена свои единственные поражения в карьере потерпели от рук экс-гегемона дивизиона украинца Александра Усика.
 
Небольшим фаворитом противостояния является Бриедис. Он разнообразнее оппонента: может отработать и первым номером, и от соперника, обладает приличным таймингом, хорошим арсеналом ударов, отменной тактической выучкой и превосходит в уоркрейте.
Но проблема в том, что в последних проведённых поединках Бриедис не впечатлял - он не похож на того бойца, который дал самый сложный бой Усику за всю его карьеру в профи, проиграв "на тоненького".
Бриедис выгрызает победы, причём делает это в ущерб зрелищности. Точно так же, скорее всего, он и попытается перебоксировать поляка. Гловацки же будет боксировать первым номером, агрессором, попробует переработать оппонента, навязать плотный бой.
Если исходить из последних поединков, то небольшим фаворитом кажется Гловацки. Но в отличие от поляка, у Бриедиса есть внутренний резерв, за счёт чего он может прибавить. Гловацки же работает на максимуме возможностей.
Не будет забывать и о том, что Бриедис боксирует дома и является боксёром промоутера-организатора шоу. Предположим, что поединок получится максимально конкурентным, но судьи отдадут победу Бриедису. Возможно спорную. Поединок практически наверняка пройдёт всю дистанцию.
 
Во втором полуфинале турнира ситуация примерно такая же. Американец Эндрю Табити (17-0, 13 КО) и кубинец Юниэр Дортикос (23-1, 21 КО) определят "временного" чемпиона по версии IBF. Титул, скорее всего, вскоре превратится в полноценное чемпионское звание - украинец Александр Усик перейдёт в хэвивейт, оставит последний из оставшихся трофеев вакантным.
У букмекеров в фаворе кубинец, что немного странно: он боец очень мощный, но катастрофически однообразный - выходит с нехитрой тактикой нокаутировать оппонента, дерётся размашисто, предсказуемо, не умеет распределять ресурсы на весь бой.
Попасть по американцу будет очень непросто. Тот - из знаменитой боксёрской школы Мейвезеров - очень хорош в защите, умеет здорово сконтрить. Не показывает зрелищный бокс, но является бойцом прагматичным.
Интереснее всего то, что в преддверии боя тренеры американца пообещали, что их подопечный выйдет с намерениями отработать первым номером: будет теснить агрессора, заставит пятиться.
Тактика - не новая. Но рискованная. Дело в том, что в ударной мощи явное превосходство у кубинца. Как бы принятое решение не вылезло боком. С другой стороны, не будем исключать, что Табити и ко просто попытались запутать Дортикоса, а работать будут так, как и привыкли - вторым номером.
В этом - главная изюминка противостояния. Нам кажется, что американец действительно шокирует Дортикоса работой первым номером, навяжет тяжёлое противостояние на ближней дистанции, в котором будет перебивать оппонента за счёт арсенала ударов, отменной защиты корпусом. До экватора будет тяжело, но потом Дортикос традиционно подсядет физически.
Предположим, что победит андердог Табити. Возможно, близким решением. Также с высокой долей вероятности бой пройдёт всю дистанцию.
15.06. / Киев (Украина) / КВЦ "Парковый"
Шоу от промоутера Юрия Рубана (Union Boxing Promotion).
Очередная защита титула чемпиона мира по версии WBA в весе до 50,8 кг украинца Артёма Далакяна (18-0, 13 КО). В очередной раз можно было бы недовольно прогундеть о том, что "опять какого-то мешка на убой привезли". Если бы не одно "но" - Саравут Таворнхан (20-1, 15 КО) из Таиланда - обязательный претендент.
 
Поэтому если хотите жаловаться, то на этот раз не в адрес промоутера. Все претензии - к WBA. Мы даже и не хотим знать, за что таец, который наколотил рекорд на родине на откровенно мешочной диете, получил статус обязательного претендента.
Задача Таворнхама простая - навязать рубку. Простая - не значит, что сделать это будет просто. Украинец превосходит абсолютное большинство коллег по дивизиону в работе ног. Обычно, с этим всё очень печально у бойцов из Таиланда. Поэтому предположим, что именно за счёт этого компонента, а также преимущества в скорости Далакян будет разбивать соперника с дистанции до тех пор, пока тот будет в силах преследовать украинца по пятам.
Скорее всего, бой всю дистанцию не пройдёт. Далакян победит досрочно.
15.06. / Лидс (Великобритания) / First Direct Arena
Шоу от промоутера Фрэнка Уоррена (Queensberry Promotions).
Удивительно напряжённое чемпионское противостояние состоится в Британии. Здесь всё построено по британской классике - бойцы ненавидят друг друга. Новинка в том, что за спинами бойцов - промоутеры-антагонисты, личная неприязнь которых, пожалуй, даже больше, чем у их бойцов. Чемпиона представляет Уоррен, а претендента - самый крупный британский игрок Эдди Хирн (Matchroom Boxing).

Обладатель титула IBF в весе до 57,2 кг британец Джош Уоррингтон (28-0, 6 КО) - фаворит противостояния. Он обладает просто невероятным уоркрейтом, попросту перебивая соперника огромным количеством ударов, которые сыпятся 12 раундов без остановки. Претендент, также представитель Британии, но уроженец Катара Кид Гэлэхэд (26-0, 15 КО) в уоркрейте точно не сможет тягаться с чемпионом.
Если честно, нам кажется, что навязать излюбленный вязкий бой в среднем темпе он не сможет. В том числе и по той причине, что сильно уступает чемпиону в опыте - стоящих оппонентов у Гэлэхэда практически не было. С другой стороны, в этом и проблема - до конца так и не понятно, какой максимум у этого парня. Предстоящий бой даст ответ.
Но мы полагаем, что Уоррингтон победит решением.
15.06. / Лас-Вегас (США) / MGM Grand
Шоу от промоутера Боба Арума (Top Rank Promotions).
Андердог из Германии супертяж Том Шварц (24-0, 16 КО) уже сделал своё дело - хорошо подыграл британцу Тайсону Фьюри (27-0-1, 19 КО) на пресс-конференции, порадовав болельщиков весёлым шоу.
 
Если вас интересует исключительно спортивная составляющая, то этот бой можете смело пропустить.
Хотя... Мы же говорим о Фьюри. А то, что он учудит в следующую секунду, неизвестно никому, даже ему самому.
В плане мастерства между бойцами огромная пропасть. Шварц - выходец из любительского бокса, который предпочитает фехтовать джебами с дальней дистанции, иногда запуская в ход хуки.
Уступает он фавориту практически во всём. Фьюри в разы разнообразнее, лучше орудует джебом, обладает превосходством в антропометрии, меняет по ходу боя стойки, нереально круто защищается корпусом, а ещё и очень круто двигается в ринге. Практически непобедимая машина. Но есть парочка моментов. Фьюри не обладает нокаутирующим ударом. Фьюри периодически заигрывается - работает на публику, валяет дурака, гримасничает, паясничает. Он вполне может потерять фокус, а, как известно, в хэвивейте это чревато - эти парни очень большие, бьют очень сильно - хватает одного пропущенного удара.
Теоретически у каждого боксёра есть шанс преподнести сюрприз. Но очень уж незначительные шансы у Шварца. Вопрос в том, достоит ли он до финального гонга. Предположим, что ближе к экватору немец начнёт искать предлог не продолжать односторонний поединок.
16.06. / Екатеринбург (РФ) / КРК "Уралец"
Шоу от промоутера Германа Титова (RCC Boxing Promotions).
Давненько крупнейший промоутер России не радовал болельщиков бокса действительно крутым шоу. Предстоящее должно было получиться ещё краше, но несколько потенциально именитых оппонентов в Россию не приехали. Плохо только одно - их уже успели объявить...
Тем не менее, бой за вакантный титул серебряного чемпиона WBC в тяжёлом весе между россиянином Дмитрием Кудряшовым (23-2, 23 КО) и африканцем Илунгой Макабу (24-2, 23 КО) должен теоретически заменить всё. Ибо когда в ринге в очном противостоянии сталкиваются два настолько ярких нокаутёра, то вряд ли поединок пройдёт все 12 раундов.
 
Карьеры у бойцов немного похожи. Оба выходили на титульный бой, оба уступили. Оба практически всегда побеждают и/или проигрывают нокаутами. Оба не обладают вышколенной техникой, откровенно медлительны и предсказуемые, но их ударная мощь просто поражает.
На первый взгляд больше шансов победить у Кудряшова. Он боксирует в родных стенах, у него повыше уровень оппозиции, у него мощнее разовая плюха и чуть более серьёзный арсенал ударов. Но если Макабу предложит плотный бой, всё преимущество Кудряшова в миг испарится. Вопрос в том, знает ли африканец об этой особенности россиянина и сможет ли он (и рискнёт ли он) поддержать хотя бы половину дистанции боя, выбрасывая много ударов.
Признаться, есть чуйка, что бой продлится совсем немного. И практически не верится в то, что мы увидим более 6 раундов. Шансы примерно 50/50, но всё же чуть повыше у Кудряшова. На него и поставим.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии