4 февраля 2019                    

Будет третий бой? Андре Уорд нахваливает Сергея Ковалёва за победу над Элейдером Альваресом

2 февраля во Фриско (штат Калифорния, США) россиянин Сергей Ковалёв (33-3-1, 28 КО) вернул себе титул чемпиона WBO, перебоксировав в реванше колумбийца Элейдера Альвареса (24-1, 12 КО). Первая их очная схватка состоялась в августе 2018 года и завершилась сенсационной победой колумбийца техническим нокаутом в 7-м раунде.

Интересно, что для болельщиков бокса в США поединок комментировал легендарный американский боксёр Андре Уорд (32-0, 16 КО), который и нанёс россиянину два первых поражения в карьере. Несмотря на то, что Ковалёв и Уорд враждовали, обменивались не раз нелицеприятными высказываниями в адрес друг друга, завершивший карьеру американец отработал очень профессионально, заслужил восторженные отзывы экспертов.

"Считаю, Ковалёв боксировал очень хорошо, очень сдержанно. Правда, и Альварес не прессинговал россиянина так, как должен был это делать. А поэтому он не до конца проверил физподготовку Ковалёва. Но, как минимум, выносливость Ковалёва на этот раз была в разы лучше. И особенно хороша была сдержанность россиянина. Он не прессинговал сегодня, как он это обычно делает. И это хорошо. Тренер "Бадди" Макгирт сумел достучаться, убедить матёрого бойца, что в этом конкретном поединке нужно действовать умнее - боксировать, а не драться. Они с умом провели тренировочный лагерь, не переработали и очень хорошо показали себя в ринге. Главное: Ковалёв сумел держать необходимый баланс. Он не выбрасывал ударов больше, чем это было необходимо. И это принесло ему заслуженную победу".

Уорд дважды дрался с Ковалёвым. В ноябре 2017 года одержал спорную победу - Ковалёв здорово начал поединок, но устал после экватора. А в реванше американец победил досрочно. Хотя и в том бою были вопросы - Уорд не единожды пробивал ниже пояса, что осталось без внимания рефери Тони Уикса.

В поражениях Ковалёв винил также и своего наставника американца Джона Дэвида Джексона, сменил его на Аброра Турсунпулатова из Узбекистана.

Два кряду поражения от Уорда Ковалёв закрыл победами над середняками из постсоветского пространства - украинцем Вячеславом Шабранским и россиянином Игорем Михалкиным. А затем, в августе 2018 года, неожиданно уступил Альваресу. После этого Ковалёв вновь сменил тренера - вместо Турсунпулатова начал работу с американцем Джеймсом "Бадди" Макгиртом.

"По-разному ведь бывает, - размышляет Уорд. - Очень непросто пережить поражения, неудачи, тем более такие тяжёлые нокауты. Но, с другой стороны, это может и помочь, как в случае с Ковалёвым. Неудачи сделали его более сговорчивым. Это фактически вынудило его выбросить своё эго и прислушаться к Макгирту. Его предыдущие тренеры были хороши, точно знаю. Но всё же не настолько опытные, как Макгирт. Но самая большая проблема была в том, что он их не слушал и не слышал. Он вбил себе в голову, что он - "Крашер" и плевал на мнение остальных. Но он больше не был тем самым "Крашером". И он это наконец-то осознал, когда пришёл к Макгирту. И поэтому он его слушал". 

Также у Ковалёва в команде был тренер по физподготовке, которого обязательно стоит отметить - это Тедди Крус. Поединок-реванш Альварес-Ковалёв II прошёл всю отведенную 12-раундовую дистанцию и завершился победой россиянина единогласным решением судей (дважды 116:112 и 120:108). 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии