3 февраля 2019

Результат последнего боя Сергея Ковалёва: россиянин перебоксировал Элейдера Альвареса

The Ford Center at the Star, Фриско, штат Техас, США. Матч-реванш за титул чемпиона мира по версии WBO в полутяжёлом весе (до 79,4 кг) между колумбийцем Элейдером Альваресом (24-0, 12 КО) и россиянином Сергеем Ковалёвым (32–3–1, 28 KO) завершился

Первый поединок между бойцами состоялся в августе 2018 года в Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси, США) - колумбиец сенсационно победил техническим нокаутом в 7-м раунде.

Стартовый раунд реванша прошёл в позиционной борьбе с небольшим преимуществом претендента - он работал первым номером, но периодически зевал контрудары колумбийца. Во 2-й трёхминутке Альварес пытался повторить свой оверхенд, за счёт которого он победил в первом бою - удар просвистел мимо цели.

Несмотря на проблемы с выносливостью, Ковалёв не действовал расчётливо, работал плотно, выбрасывал много ударов. Как минимум, за счёт этого он взял и 2-й раунд, а уже следующие трёхминутки прошли в более конкурентном ключе. Россиянин действовал активнее, но его КПД не был высоким - в основном бросал бомбы по защите Альвареса.

Начиная с 5-го раунда чемпион понемногу начал поддавливать претендента, вынудив того работать навстречу ещё активнее. Колумбиец периодически пытался попасть своим оверхендом, временами у него получалось. Также Альварес не забывал и о работе по корпусу, но его атакующего запала надолго не хватило - преследовал Ковалёва, но выбрасывал очень мало ударов. Россиянин вёл в счёте с солидным преимуществом.

В 11-м раунде чемпион попытался вырвать победу, но россиянин вовремя клинчевал или пробивал навстречу. В финальной трёхминутке больше досталось Альваресу - Ковалёв завершил поединок в атаке.

Счёт судей: 116:112, 116:112 и 120:108 в пользу претендента.