4 января 2019                    

Wrestlingua.com подводит итоги: "паунд" и победители номинаций

Учитывая, что в ближайший уик-энд бокса практически не будет, мы, Wrestlingua.com, решили подбить итоги 2018 года.

Кроме "паунда" по версии Wrestlingua.com, предлагаем также победителей и претендентов в 7 номинациях: "боец года", "бой года", "проспект года", "сомнительное решение", "открытие года", "камбек года", "апсет года". 

Боец года: Александр Усик
Претенденты: Майки Гарсия, Василий Ломаченко, Наоя Иноуэ, Каллум Смит

Номинация, где заранее был явный фаворит. Украинец Усик - абсолютный чемпион мира в тяжёлом весе, победитель Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS), по ходу турнира победивший двух кряду ранее небитых чемпионов (Майрис Бриедис, Мурат Гассиев), а затем нокаутировавший экс-чемпиона мира (Тони  Беллью). И ещё одно - все поединки провёл на территории соперников. В 2018 году конкурентов у Усика не было. ФАКТ!

Бой года: Эрисланди Лара L SD Джарретт Херд (L SD)
Претенденты: Алекс Сауседо TKO 7 Лео Заппавинья, Сауль Альварес MD Геннадий Головкин II, Косеи Танака MD Шо Кимура, Дионтэй Уайлдер D Тайсон Фьюри

Чемпион WBA Super, IBO в первом среднем весе кубинец Лара и чемпион IBF Херд устроили невероятно красивое и интригующее побоище. Нокдаун в последнем раунде, в котором побывал Лара, решил судьбу противостояния - иначе бой завершился бы вничью решением большинства судей.
Почему мы выбрали именно этот бой? Всё просто: долгие годы многие болельщики бокса воротили нос при упоминании фамилии "Лара" - этот технарь из Кубы ассоциировался с "незрелищным" боксом, во главе которого стоит "его величество результат". То, что в бою со здоровяком Хердом Лара устроил рубку на средней и ближней дистанции и будет при этом смотреться настолько здорово стало приятным сюрпризом.

Проспект года: Теофимо Лопес
Претенденты: Джош Келли, Дэвин Хэйни, Тугстсогт Ньямбаяр, Шавкат Рахимов

Ещё одна номинация, где фаворит читался заранее. Американский легковес Лопес хорош не только в ринге, но и вне его. Шутка ли, сумел обратить на себя внимание лидера "паунда" украинца Василия Ломаченко! А в ринге легко перешёл из категории "гейткиперов" на "середняков", продолжает уничтожать соперников одного за другим, делает это ярко.
Вот мы его и запомнили!

Сенсация года: Элейдер Альварес ТКО 7 Сергей Ковалёв
Претенденты: Кристофер Росалес ТКО 9 Даиго Хига, Роб Брент UD Рета Мурата, Нонито Донэйр RTD 4 Райан Барнетт, Хекки Бадлер UD Реичи Тагучи

Не то, чтобы в шансы колумбийского претендента Альвареса на титул WBO в полутяжёлом весе совсем не верили. Но абсолютно никто не ожидал, что "небьющий" колумбиец изваляет российского чемпиона Ковалёва - 3 нокдауна в 7-м раунде и Альварес - новый чемпион мира.

Сомнительное решение: Тони Харрисон UD Жермелл Чарло
Претенденты: Ти Джей Дохейни UD Ресуки Иваса, Донни Ньетес D Астон Паликте, Сауль Альварес MD Геннадий Головкин II, Дионтэй Уайлдер vs Тайсон Фьюри

Сомнительные решения в 2018 году были разные. Бой в Москве Фёдора Чудинова и Наджиба Мохаммеди мы и вовсе не упоминали - но болельщики освистали решение судей в пользу местного бойца - это самое мерзкое решение года. Результаты поединков Головкин vs Альварес II и Уайлдер vs Фьюри - самые резонансные и обсуждаемые. Но в обоих случаях бои были близкими, а вопиющих судейских карт не было. Особняком стоит бой между чемпионом WBC в первом среднем весе американцем Чарло и претендентом-соотечественником Харрисоном. Странное единогласие судей, особенно учитывая, что во-первых, Чарло был всё же немногим лучше, во-вторых, и в предыдущем поединке американца судьи отличились. Заговор?

Открытие года: Морис Хукер
Претенденты: Хайме Мунгуйя, Эммануэль Наваррете, Вик Салудар, Майкл Хантер

В начале 2018 года американский боец первого полусреднего веса Хукер казался в лучшем случае середняком дивизиона. Но провёл два поединка, одержал две победы. Сперва взял вакантный титул WBO в бою с британцем Терри Фленеганом, затем нокаутировал обязательного претендента соотечественника Алекса Сауседо. В обоих случаях подходил к бою в роли андердога, в обоих поединках дрался в шоу промоутера оппонента.

Возвращение года: Тайсон Фьюри
Претенденты: Мэнни Пакьяо, Морути Мталане, Тевин Фармер, Роман Гонсалес

Почти 3 года вне бокса провёл экс-чемпион из Британии супертяж Фьюри. И как провёл! Депрессия, алкоголь, кокаин, мысли о суициде, лишний вес. Вернуться после этого и не проиграть действующем у чемпиону мира американцу Уайлдеру - это не просто камбэк года, это какой-то невероятный подвиг.

Топ-25 "паунда" по версии Wrestlingua.com

1. Василий Ломаченко (12-1, 9 КО) Украина / лёгкий вес
2. Теренс Кроуфорд (34-0, 25 КО) США / полусредний вес
3. Сауль Альварес (51-1-2, 35 КО) Мексика / средний вес
4. Геннадий Головкин (38-1-1, 34 КО) Казахстан / средний вес
5. Александр Усик (16-0, 12 КО) Украина / тяжёлый вес
6. Майки Гарсия (39-0, 30 КО) США / лёгкий вес
7. Наоя Иноуэ (17-0, 15 КО) Япония / легчайший вес
8. Срисакет Сор Рунгвисаи (47-4-1, 41 КО) Таиланд / второй наилегчайший вес
9. Донни Ньетес (42-1-5, 23 КО) Филиппины / второй наилегчайший вес
10. Энтони Джошуа (22-0, 21 КО) Великобритания / супертяжёлый вес
11. Эррол Спенс (24-0, 21 КО) США / полусредний вес
12. Лео Санта Крус (35-1-1, 19 КО) Мексика / полулёгкий вес
13. Джарретт Херд (23-0, 16 КО) США / первый средний вес
14. Джош Уоррингтон (28-0, 6 КО) Великобритания / полулёгкий вес
15. Каллум Смит (25-0, 18 КО) Великобритания / второй средний вес
16. Мэнни Пакьяо (60-7-2, 39 КО) Филиппины / полусредний вес
17. Дионтэй Уайлдер (40-0-1, 39 КО) США / супертяжёлый вес
18. Джермалл Чарло (28-0, 21 КО) США / средний вес
19. Мигель Берчельт (35-1, 31 КО) Мексика / второй полулёгкий вес
20. Дмитрий Бивол (15-0, 11 КО) Россия / полутяжёлый вес
21. Хирото Кегучи (12-0, 9 КО) Япония / первый наилегчайший вес
22. Дэниел Джейкобс (35-2, 29 КО) США / средний вес
23. Джош Тэйлор (14-0, 12 КО) Великобритания / первый полусредний вес
24. Гэри Расселл мл. (29-1, 17 КО) США / полулёгкий вес
25. Оскар Вальдес (24-0, 19 КО) Мексика / полулёгкий вес


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Иван Иванов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии