27 декабря 2018                    

Итоги года по версии BoxingNews24: Ломаченко vs Линарес — бой года

Итоги 2018 года подводит портал BoxingNews24.

Всего предложено восемь номинаций: "боец года", "бой года", "камбэк года", "апсет года", "нокаут года", "выступление года", "проспект года", "худшее решение судей".

Боец года: 
В номинации боец года ожидаемо победил украинец Александр Усик (16-0, 12 КО), абсолютный чемпион тяжёлого веса, победитель Всемирной боксёрской суперсерии (WBSS).

Бой года:
По мнению портала, лучшим поединком года было противостояние между украинцем Василием Ломаченко (12-1, 9 КО) и венесуэльцем Хорхе Линаресом (45-4, 28 КО). В мае Ломаченко дебютировал в лёгком весе, нокаутировал в 10-м раунде Линареса, но по ходу боя и сам побывал на канвасе - в 6-м раунде.

Камбек года: 
Здесь также всё ожидаемо. Британский супертяж Тайсон Фьюри (27-0-1, 19 КО) сделал невероятное. Поборол депрессию, зависимость от наркотиков и алкоголя, сбросил больше 60 кг лишнего веса и вернулся в ринг после почти 3 года отсутствия. После двух промежуточных боёв был близок к тому, чтобы отобрать звание чемпиона WBC у нокаутёра из США Дионтэя Уайлдера (40-0-1, 39 КО). Не хватило малость - бой завершился вничью.

Апсет года:
Не сказать, что по прогнозам специалистов, у колумбийца Элейдера Альвареса (24-0, 12 КО) не было шансов в бою с чемпионом WBO в полутяжёлом весе россиянином Сергеем Ковалёвым (32-3-1, 28 КО). Но вряд ли кто-то ожидал, что бой завершится именно так - три нокдауна и досрочная победа в 7-м раунде претендента.

Нокаут года: 
Японский "Монстр" Наоя Иноуэ (17-0, 15 КО) перешёл в лимит легчайшего веса и сразу же в двух первых поединках в новой весовой категории нокаутировал чемпионов (сперва действующего, затем бывшего) уже в стартовом раунде. Нокаут, в который Иноуэ отправил Хуана Карлоса Пайано (20-2, 9 КО) был, конечно же, поярче...

Выступление года:
Неожиданная номинация, но справедливый победитель. В финале Суперсерии во втором среднем весе британец Каллум Смит (25-0, 18 КО) в статусе аутсайдера очень уверенно победил более опытного соотечественника Джорджа Гроувза (28-4, 20 КО), контролировал ход боя, воспользовался преимуществом в антропометрии.

Проспект года:
Неожиданный победитель. Ведь вряд ли можно американца Майкла Хантера (16-1, 11 КО), ранее уже претендовавшего на чемпионский титул (проиграл Александру Усику), называть "проспектом". Но год у Хантера действительно был великолепен. Парень сменил дивизион и уже доказал, что является серьёзной силой в хэвивейте.

Худшее судейское решение:
Ещё один один весьма спорный вердикт. Факт, победа Сауля Альвареса (51-1-2, 35 КО) над Геннадием Головкиным (38-1-1, 34 КО) не выглядела явной, но пора наконец-то различать "спорные решения" от "ограблений". В 2018 году в чемпионских поединках случались и куда хуже судейские решения.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Святослав Осипов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии