30 октября 2013                    

Сергей Гузев: «Счастлив быть чемпионом Всемирных игр!»

Сборная Украины по панкратиону в наиболее зрелищном разделе этого вида спорта – поединках в полный контакт, где рядом с ударной техникой используется и техника борьбы в партере, – завоевала на II Всемирных играх боевых искусств и единоборств три награды: бронзовую, серебряную и золотую.

Сергей Гузев: «Счастлив быть чемпионом Всемирных игр!»

Третьим в весовой категории до 77 килограммов стал Александр Высоцкий. Этого парня, многократного чемпиона мира и Европы, победителя I Всемирных игр, рассматривали как главного претендента на золото, но уже в первом поединке сумчанин уступил представителю России Магомеду Альдиеву с минимальной разницей в счете. Говорит, никаких претензий к судейству – сам виноват, сам допустил ошибку. Все последующие свои бои Александр выиграл, что называется, одним махом, но исправить ситуацию уже не смог. В результате – бой за бронзу и уверенная победа над Аурелом Пиртей из Румынии.
«Очень тяжелый турнир, простых соперников здесь и не могло быть, – говорит Александр Высоцкий. – В первом поединке уступил бойцу из России с разницей всего в один балл. Ошибся – «налетел» на три балла. Думал, задушу его, но не получилось. Дальше уже все удавалось, уверенно побеждал оппонентов. Конечно, хотел повторить успех Пекина, хотел снова быть первым на главном старте в нашем виде спорта. Поэтому, конечно, немного расстроен».

Сергей Гузев: «Счастлив быть чемпионом Всемирных игр!»

В целом, классно себя проявил и Андрей Резник, который своих соперников в весе до 66 кг раскалывал, как орешки. Сначала побежденным с ковра ушел казахстанец Сергей Морозов, потом сдался, не выдержав болевого, итальянец Симоне Табаррони, а в полуфинале «сдался» румын Ливиу Ионеску. Оставалось сделать решающий шаг к высшей ступени пьедестала, на пути к которой стоял азербайджанец Вугар Карамов. И вот тут все пошло не по нашему сценарию. Уступая по очкам, Андрей вынужден был рисковать, отчаянно бросился в атаку, но пропустил мощный удар в челюсть – досрочная победа бойца из Азербайджана. Разочарованный и расстроенный Андрей даже не нашел слов для анализа – проиграл, что тут скажешь.

За всех партнеров отыгрался Сергей Гузев, который соревновался в категории до 84 кг. С первого и до последнего боя на турнире он демонстрировал высочайший уровень подготовки и технического мастерства, просто уничтожая своих соперников. В финале против Ислама Гугова из России его оппоненту пробовали помочь судьи (например, за прием в исполнении Сергея зачислили баллы Исламу). Но где там – хоть победить досрочно не удалось, но преимущество Сергея была очевидным и несомненным и после подсчета очков арбитр поднял именно руку украинца.

«Впечатлений нет – одна только радость. Я счастлив! – сказал чемпион. – Спасибо всем, кто меня поддерживал, тренерам, партнерам, федерации. Отдельная огромная благодарность и привет моим родителям – это все для вас».

Свою золотую медаль Сергей Гузев получил из рук президента Федерации панкратиона Украины Виктора Коржа, который в комментарии для нашего сайта подвел итоги соревнований: «Борьба на решающих стадиях – в полуфиналах, финалах, в поединках за бронзу – была бескомпромиссная, ведь соревновались высококлассные соперники, которые ни в чем не желали уступать друг другу. И очень приятно, что в борьбе за медали приняли участие украинские спортсмены, воспитанники национальной федерации панкратиона. Пусть не всем удалось взять золото, но, подчеркиваю, здесь собрались сильнейшие бойцы мира, все настраивались на победу. На Всемирных играх любая медаль – очень весомое достижение, очень высокий и достойный результат.

Сергей Гузев: «Счастлив быть чемпионом Всемирных игр!»

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех, кто любит и уважает боевые искусства и единоборства, а в их числе и панкратион. Также спасибо сумчанам, которые совместно с обществом «Динамо», Спортивным комитетом Украины, Федерацией панкратиона Украины создали все условия для развития нашего вида спорта, подготовили столько сильных бойцов, которые на этом мировом форуме очень достойно представили Украину. Хотя развитие панкратиона охватило уже все регионы нашего государства, на чемпионатах Украины сейчас выступают более 600 участников со всех уголков Украины, именно на Сумщине панкратион имеет, наверное, наиболее давние традиции, есть инфраструктура, есть детские школы.
В общем, думаю, эти соревнования еще раз показали, насколько популярны в мире неолимпийские виды спорта, а в частности и единоборства. Здесь соревновались исключительно сильнейшие спортсмены, которые завоевали право выступать на Всемирных играх, попав в число призеров на чемпионатах мира и континентальных первенствах. То есть уровень турнира – очень высокий».

Сергей Гузев: «Счастлив быть чемпионом Всемирных игр!»

Отметим также, что две медали сборная Украины завоевала в грапплинге: Виктория Синявина в разделе ноу-ги стала серебряной медалисткой, а Юлия Торянская в разделе ги – бронзовой призеркой. 

Федерация панкратиона Украины


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии