4 декабря 2020                    

Хабиб Нурмагомедов продолжит дело своего отца

24 октября 2020 года состоялся последний бой дагестанского спортсмена. Хабиб Нурмагомедов в классическом для себя стиле, а именно удушающим приемом, одолел американского бойца Джастина Гейджи. Уроженец Дагестана защитил титул чемпиона UFC в легком весе. Свою победу он посвятил отцу, который незадолго до этого ушел из жизни. В интервью после поединка Хабиб заявил, что завершает карьеру профессионального бойца в UFC. Уходил Нурмагомедов с общим счетом 29:0 – остался непобежденным.

Спустя месяц пошли разговоры о том, что Хабиб может возобновить карьеру. Но даже без него UFC будет радовать болельщиков зрелищными боями, делать ставки на которые можно при помощи сайта https://gg.bet/ru/boxing.

Горилла превратилась в орла

30 ноября стало известно, что Нурмагомедов приобрел российский промоушен по смешанным боям – Gorilla Fighting Championship (GFC). Это приобретение обошлось легендарному спортсмену в 1 миллион долларов США. Сразу же лига получила новое название – Eagle Fighting Championship (EFC).

GFC – это, по сути, детище отца Хабиба, Абдулманапа Нурмагомедова, который занимал должность почетного президента лиги. Начинался чемпионат с местных самарских соревнований. Затем к организаторам пришла компания Gorilla, которая производит энергетические напитки. Новые спонсоры назвали лигу в честь самих себя.



В 2019 году отец Хабиба стал почетным президентом обновленной лиги. В промоушен были приглашены воспитанники Нурмагомедова-старшего. Пришел туда и Умар Нурмагомедов – двоюродный брат Хабиба, у которого за 12 боев в карьере пока не было поражений.

Почетный президент не только тренировал бойцов, но и активно продвигал лигу. Нурмагомедов-старший предложил грандиозное шоу, в котором бойцы GFC должны были драться с представителями Fight Nights Global. Сначала президент FNG Камил Гаджиев принял идею без особого энтузиазма, но к концу 2019 года лиги смогли договориться о совместном мероприятии.

Сроки грандиозного противостояния переносились из-за пандемии, которая срывала все спортивные планы в мире. 3 июля 2020 года Абдулманапа Нурмагомедова не стало. Ему было 57 лет. 9 сентября турнир все-таки состоялся, но проходил он не как противостояние лиг, а как дань памяти легендарному тренеру.

Позже Хабиб заявил, что такие мероприятия будут проходить каждый год. Спортсмен также анонсировал, что займется запуском промоутерского проекта MMA Global. В рамках этого плана и была приобретена лига, президентом которой был отец бойца. Теперь Хабиб единолично владеет Eagle Fighting Championship.


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии