29 декабря 2010

Чеченские бойцы показали класс

В культурно-спортивном центре дивизиона МЧС г. Жуковский Московской области завершились открытое первенство и чемпионат России по борьбе дзю-дзюцу в разделе косэн-дзюдо. В состязаниях участвовали 8 команд: САНДРС, МАТБИ, КБС Домодедово, КБС Нарофоминска, МГСУ, команда Чеченской Республики и Куровское. Чемпионат был проведен М.А.Т.Б.И. под эгидой ВФБД. В своем выступлении председатель Совета ВФБД К.Л. Стрежнев поздравил всех участников и гостей турнира и пожелал всем спортсменам дальнейших успехов.

Как сообщил  президент Федерации дзю-дзюцу и Кобудо ЧР Сайпуди Абубакаров, честь Чеченской Республики защищали пятеро спортсменов. Необходимо отметить, что в основном все чеченские ребята выступили не только в своих весовых категориях, но и попробовали себя в более высоких. Мансур занял первое место в весе 35 кг и второе в весе 35 кг. Джабраил Махаджиев, выступая в своем весе (55 кг), завоевал первое место, а также два приза «Боец года» и «За лучшую технику». Рахман Махаджиев в своей весовой категории 60 кг занял второе место, а, пробуя себя в новом для себя весе 65 кг, поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Рамзан Асуев стал обладателем награды высшей пробы сразу в двух весовых категориях 65 и70 кг. Выступая в абсолютной весовой категории среди взрослых, Муслим Хизриев завоевал серебро. Необходимо отметить, что косэн дзюдо киотская школа дзюдо и, можно сказать, основной оппонент общественной школы кодокан дзюдо, созданный Дзигаро Кано (1898г). Отличительной чертой косэн дзюдо является большая близость с дзю-дзюцу и большая жесткость технических действий. Во всем мире идет большая работа по развитию и пропаганде этого направления (раздела) дзю-дзюцу по-английски грэплинг с целью продвижения его в олимпийский вид.

Как отметил президент Федерации, в первенстве участвовали 120 человек из различных видов единоборств, в том числе и два клуба боевого самбо. В командном зачете, несмотря на небольшое количество участников, в детских группах и среди старших юниоров, чеченская команда заняла почетное третье место.

-Будем надеяться, что наши спортсмены, претендующие на лидерство в этом виде на российском олимпе, завоюют право участия в будущем и на всемирной олимпиаде, - отметил Сайпудин Абубакаров.

Источник: grozny-inform.ru