17 декабря 2013                    

Эффективный менеджер Дзигоро Кано

Я дзюдоист в третьем поколении, я встал на татами в 8 лет, я оставил на нем литры своего пота, я трижды смотрел фильм «Гений дзюдо» в разном возрасте… Странно, но только на днях мне пришло в голову самому прочитать «Дзюдо Кодокан» Дзигоро Кано.

Если вас заинтересует книга, то скачать можно здесь

Причем эта мысль пришла в голову по тому затейливому пути ассоциативного мышления, которое хорошо знакомо многим из тех, кому «на ковре лучше думается». Я смотрел на черно белую вызывную панель домофона и благодаря её цветовой гамме вспомнил свои первые впечатления от зала с портретом дедушки Кано на стене…
Я начал с дзю-до, но потом в своей жизни из единоборств «попробовал» ещё разное. И я понимаю, что очень немногие «обрели свой Путь» именно в пределах дзю-до, хотя многих оно на Путь наставило. И, читая книгу все-таки великого, пусть и не тренера, но аналитика и менеджера Кано, я расставлял для себя «точки над и» в отношении спорта моей юности.
…С Дзигоро Кано я бы сравнил родителей нашего самбо. Другое дело, что им на самом деле объективно было куда как труднее – ни той традиции, ни того «блата», на которые опирался Дзигоро, у них не было. Но они также попали в нужное место в нужное время с нужной темой – и в итоге самбо появилось.


Эффективный менеджер Дзигоро Кано


… Япония переживала переход от феодализма к капитализму. Сословие самураев поставили под контроль и отрешили от привилегий быть единственными воинами страны. Однако культ самураев, культ традиции боевого искусства перенесли на школы нового типа – на школы массовой доступности. На фоне множества закрытых маленьких корпораций дзю-дзюцу и прочего бу-до, с их разнообразием идей и стилей и приматом личного общения мастера с избранными учениками, создали современный спорт – дзю-до, каратэ, айкидо… Конечно, это случилось не сразу – мастера в Японии до сих пор на экзаменах машут мечами и тыкают пальцами в глаза. Это то самое «боевое дзю-до», которое на самом деле есть формализованное под конкретные ката дзю-дзюцу. Просто добавили красивую идеологию Пути, формальности этикета, стандартизованный набор приёмов и методик отработки, а главное – спортивную системную подготовку. И всё это дали массам.
Как японцы взяли западную науку и сделали свои технологии мировыми лидерами, так они взяли европейский спорт и подложили его под своё боевое искусство, заодно дав всему японскому (да и не только японскому) народу почувствовать себя наследниками самураев. Талантливый организатор – вот кем был «отец дзю-до». При жизни он окончательного международного признания не дождался (умер-то ещё перед второй мировой), но раз уж у него в Кодокане тренировались премьер-министр, главный банкир и дети влиятельных западных дядей, понятно, что это признание всё же состоялось. Да ещё как.
...Своего сына я тоже отдал в дзю-до. Правда, когда чуть подрастет, переведу на самбо.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ильдар Галлямов для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии