29 декабря 2010                    

В Сыктывкаре состоялся первый турнир по тактической борьбе (грэпплингу)

26 декабря на Центральном стадионе состоялся первый турнир по тактической борьбе (грэпплингу) в Сыктывкаре. Как сообщает республиканское Спортагентство, турнир состоялся в формате внутриклубного состязания на базе клуба смешанных единоборств «Север» под руководством двукратного чемпиона РК по боевому самбо Максима Канева.

В Сыктывкаре состоялся первый турнир по тактической борьбе (грэпплингу)

Спортсмены состязались в трёх весовых категориях – до 70, до 80 и свыше 80 кг. Призёры награждались грамотами и памятными подарками.

В планах КСЕ «Север» - сделать этот турнир постоянным и более массовым.

Грэпплинг (англ. Grappling, Submission Fighting, Submission Wrestling; рус. – тактическая борьба) – стремительно набирающий популярность в мире и в России вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику практически всех борцовских дисциплин (самбо, дзюдо, вольная и греко-римская борьба, бразильское джиу-джитсу), с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Данная борьба не включает в себя нанесение ударной техники. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приема, является отличительной особенностью грэпплинга, так как в некоторых видах борьбы основной целью является либо позиционное доминирование (вольная и греко-римская борьба), либо получение очков за определенное количество бросков и других технических действий (дзюдо), после чего спортсмену присуждается победа. Другой отличительной чертой грэпплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и майки, либо борцовского трико. Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества. Обувь в грэпплинге запрещена. В 2010 году прошел первый чемпионат России по грэпплингу.



Источник: sykt24.ru


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
Cheyanne     11 апреля 2011 01:28                           
6187bM That's way more clever than I was expecting. Thanks!