1 апреля 2013                    

Грэпплинг, как боевое искусство с нестандартными правилами...

Грэпплинг – особый вид борьбы, где разрешены практически все действия, начиная от бросков и заканчивая болевыми приёмами и удушениями. Не смотря на это, главным для победы является не грубая сила, а технические действия спортсмена с учётом правил честной игры.
Грэпплинг, как боевое искусство с нестандартными правилами...
Возникновение грэпплинга
Это совершенно молодой вид борьбы, которому нет ещё и тридцати лет. Основал его арабский шейх Хаза Бин Зайед. Он долгое время увлекался различными восточными единоборствами, пытаясь понять все преимущества и недостатки каждого вида борьбы. Ввиду того, что отдать предпочтение какому либо из них не получилось, шейх организовал свой турнир с нейтральными правилами. На этом турнире могли соревноваться представители любой восточной борьбы, доказывая, что именно она является самой эффективной. Таким образом, в 1998 году был дан старт чемпионату по грэпплингу.
Сегодня этот вид борьбы получил официальный статус. Регулярные соревнования, приводимые под эгидой FILA, популяризируют боевое искусство, а советы участникам турнира по грэпплингу от профессионалов, помогают сконцентрироваться, расслабиться и настроиться на поединок.

Техника грэпплинга
Главным, для достижения успеха в грэпплинге, является искусство позиционной борьбы, которая позволяет создать такие условия для противника, при которых он не сможет атаковать. Поэтому грэпплинг требует высокую технику работы спортсмена.
Среди разрешённых приёмов единоборства выделяют следующие:
- клинч, бросок, тэйкдаун,
- рычаг на руки, замок на плечо или запястье, узлы, ущемление,
- удушение воздушное и кровяное,
- ускользание и переворот.

Запрещёнными приёмами являются:
- удары,
- выдавливание глаз, захват ушей, волос и залом пальцев,
- царапанье, укус,
- применение любых действий к паховой зоне,
- использование для захвата одежду.

Грэпплинг, как вид единоборств, способен развить множество качеств, в частности моторику и чувство баланса собственного тела.
Смешанные правила в грэпплинге, позволяют данному единоборству пользоваться повышенной популярностью в США и Европе. К сожалению, в России он развивается не такими стремительными темпами, как в странах зарубежья. Хотя в Москве есть несколько клубов, где можно познакомиться с этой борьбой. Эти клубы имеют в штате тренеров с высоким техническим уровнем подготовки, которые преподают основы данного единоборства всем желающим. Также регулярно проводятся турниры по всем международным правилам грэпплинга.


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Ирина Швед для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии