1 сентября 2010                    

Марина ПРИЩЕПА: "Не надо головой пихаться втупую, ей надо думать"

На проходящих с 28 августа по 4 сентября в Пекине I Всемирных Играх по единоборствам представительница днепропетровского клуба "Динамо-Силейр" Марина Прищепа не только положила в копилку сборной первую медаль высшей пробы в соревнованиях по борьбе сумо в среднем весе, ее "золото" стало вообще первым на этих первых подобных Играх, которые будут проводиться, как и Олимпиада, раз в 4 года.
Марина ПРИЩЕПА: "Не надо головой пихаться втупую, ей надо думать"
- Марина, твоя медаль стала не только первым "золотом" Украины на этих соревнованиях, но и вообще первым на Первых Всемирных Играх по единоборствам. Какие ты испытываешь чувства в этой связи?
- Я не знала, что первая! Было просто чувство радости. Соревнования - это ведь всегда какой-то фарт. Даже выиграть в обыкновенную лоттерею приятно, а когда ты для этого работаешь и выигрываешь, это приятно вдвойне. Это самое радостное и приятное чувство. 
- Соперники тебе попались непростые. Но со стороны складывалось такое впечатление, что ты их с легкостью вышвыривала с дохё...
- Посмотрела по жеребьевке: первая немка, взевозможная призерка, с которой я раньше не боролась; японка была чемпионкой мира, русская сложная. Но мы разгадали их тактику. Я посмотрела, что немка сразу поднимается и решила низко стартануть, когда та поднимется, но она настолько сильно поднялась, что получилось даже попасть не в пояс, а в ноги, одним броском.
Японка сама совершила ошибку: раньше она в основном боролась в корпус, а тут начала разворачиваться, подставилась. Для меня это было как подарок. Я такие вещи очень сильно чувствую, я ведь еще дзюдо занимаюсь. Вот многие девочки этого не чувствуют, для них было бы сложно, а мне легко. Противник, понимая, что ты его разгадал, начинает нервничать, совершать ошибки, этим надо сразу пользоваться.
Что касается россиянки в третьей встрече, то старт не удался ни ей, ни мне. Она на меня поперла, но я все же ее бросила одним броском. Я Чемпионат мира по сумо выиграла вот так, на выталкиваение.

- То есть победила тактика и владение дзюдо?
- Дзюдо здесь помогает очень сильно. 
- А разница между этими видами борьбы большая?
- Огромная. Вот я сейчас если проигрываю старт, мне очень тяжело, потому в сумо сейчас я пыталась как можно ниже стартовать. Схватка ведь длится секунды.
- Раз уж речь зашла о дзюдо. Вскоре в Японии стартует чемпионат мира. 
- Да. И мои тренера очень недовольны, что я участвую в этих Играх в Пекине. Возвращаюсь в Киев и сразу же лечу в Японию. 9 сентября начинается борьба, но мы летим заранее, потому что обязательно нужна акклиматизация. Мы вот на Олимпиаду приехали сразу на борьбу и было очень тяжело. Вообще ни разу, ни перед одними соревнованиями акклиматизацию не проходили. В этот раз тренера решили повезти нас заранее. Правда, у нас нет спаринга. Летим то мы заранее, но надо же бороться с кем-то эти 10 дней. Ну, будем друг с другом в паре стоять.
В Японии будут проходить отборочные на Олимпиаду-2012. Надо сказать, что у нас очень сильно поменяли в этом году правила по дзюдо: помимо того, что теперь на чемпионате мира может участвовать по 2 человека от страны, у нас отменили все захваты за ноги, прямой атакой нельзя брать, а это были мои коронные броски. Я в прошлом году была второй на Мире и на Европе. В последний раз на Чемпионате Европы с этими новыми захватами еще стала третьей. Но сейчас у меня нет уверенности, чувствую, что могу проиграть очень многим. Очень сильно поменялись правила. Кому-то это на руку, тем, кто падал,от захватов за ноги, а мне очень неудобно.
Поэтому я подумала: нет у меня уверенности в результате по дзюдо, а тут я в форме. Конечно же к Японии я готовила сь, тренировалась, правда пропустила заключительный сбор в Конча-Заспе. Естественно буду делать все возможное, чтобы заработать медаль на этом чемпионате. Не знаю, что из этого получится. Если в прошлый раз на Мир я ехала уверенная, в этот решила рискнуть и пожертвовать подготовкой, чтобы поучаствовать в соревнованиях в Пекине. Меня в прошлом году тоже страшно критиковали за участие в чемпионате мира по сумо, но в Роттердаме моя медаль была единственной в женской команде!

- Много вообще спортсменов, которые занимаются разными видами борьбы и умудряются показывать высший результат в обоих? А ты ведь еще и самбо занимаешься с успехом...
- Нет, таких людей мало. Например, у нас сумоистка Света Яремка стала третьей на Универсиаде по дзюдо, была призеркой на молодёжном Чемпионате Европы, Алина Бойкова имеет "бронзу" на Европе по самбо. Знаете, это - не любить себя: у тебя просто нет времени восстановиться. С другой стороны, я смотрю как ездят наши художественные гимнастки - они вообще загнанные. Но у нас по дзюдо уже тоже начинается такая тенденция: раньше на Олимпиаду надо было набрать 4 результата; показал - возвращаешься домой, восстанавливаешься и едешь дальше. А сейчас ты едешь-едешь... 10 результатов показать очень тяжело. Я предлагаю тренерам организовывать восстановительные сборы, чтобы мы и тренироваться могли, и рекреация была. И я сама может быть не желала бы бороться так часто. Просто ситуация такая.
Можете назвать это алчностью. Мне 27 лет, я уже выиграла 4 золотые медали на чемпионатах мира,  много других наград, а квартира мне всёровно пока и не "светит". У меня многодетная семья, мне надо заработать денег, накопить призовые.
Еще папа очень сильно травмировался: его ударило током и он упал с 5-метровой высоты, у него травма черепа, он нас не узнает, его надо лечить, а это очень дорого стоит. Короче, безвыходность...
Я постоянно на соревнованиях, не отдыхаю, травмируюсь, но пытаюсь выжать из себя все возможное, чтобы как-то обеспечить себе жизненный старт, поддержать семью. Сейчас главное - заработать на квартиру, а потом... Я не глупая, образование есть (Марина окончила школу с золотой медалью, киевский Торгово-экономический университет по специальности маркетинг и реклама, владеет иностранными языками). Буду работать. Но на квартиру хотелось бы заработать спортом.
Марина ПРИЩЕПА: "Не надо головой пихаться втупую, ей надо думать"
- После ухода из большого спорта хочешь работать по специальности? 
- Хочу быть детским тренером, учить ребят борьбе.
- На Олимпиаду в Лондон собираешься?
- Мечта каждого спортсмена поехать на Олимпийские Игры. Время покажет. Перед прошлой Олимпиадой, 2008 года, выиграла 3 кубка мира подряд, была в очень классной форме, но "загналась" и повредила ногу. Сейчас новые правила, о которых я говорила, меня сильно подкосили. Сейчас нет системы получения прямой лицензии, надо показать 10 результатов - 5 в этом году и 5 в следующем. В этом году я 2 уже показала. Я, кстати, считаю, что на предстоящий Чемпионат Мира вообще не надо было ехать, надо было налечь на турниры, а Япония далеко, акклиматизация - тяжело. Потом приезжаешь и надо бороться в Европе, голова "квадратная". Мне даже на руку, что я сейчас в Китае, по крайней мере к часовому перепаду привыкла. К тому же, возможно, я психологически разгрузилась. Вот некоторые люди для координации играют в теннис, баскетбол, а я меняю виды. К тому же сумо в схватках по дзюдо тоже помогает. Я когда пришла в сумо, по дзюдо уже была титулованая, но Алина Бойкова, у которой легче вес, меня ставила на колени; я долго не могла понять как это происходит, а потом дошло: не надо головой пихаться втупую, ей надо думать. 
- Травм много было? 
- О, очень много! Вот перед Олимпиадой в Пекине подорвала связку на колене. Спина была травмирована. У нас очень хороший доктор в команде, Игорь Олексенко. Он без операций меня столько раз спасал! Мне еще в 15 лет сказали: Марина, ты больше тренироваться не будешь.
- А со скольки тренируешься?
- С 14-ти лет. До этого легкой атлетикой пыталась заниматься, но не пошло - тяжелая кость. Отправили толкать ядро, но мне было не интересно. Уже думала оставить спорт, но тут в нашу ДЮСШ пришёл тренер по дзюдо и отобрал меня.
- В 2008 году ты выступала на Олимпиаде. Как ощущаещь себя второй раз в Пекине? 
- Вообще-то я в Пекине третий раз. Первый был в 2001 году на Универсиаде. Мне тогда было 18, это был мой первый большой старт. Хочу отметить, что Пекин очень сильно изменился за эти годы.
- Значит тут началась, по сути, твоя большая спортивная карьера. Считаешь китайскую столицу счастливым для себя городом?
- Я бы не сказала. Это ведь моя первая медаль тут. Девять лет назад я была начинающей, медали от меня никто и не ждал. На Олимпиаду я ехала травмированная. Тренера надеялись, что я на морально-волевых качествах вытяну. Но я, наверное, себя люблю и ценю, потому подумала: если бы я эту ногу доломала, никому не была бы нужна. Я бы больше вообще не вышла, к тому же было бы очень дорого ее потом "клеить". И не рискнула, может я не права, может надо было выложиться.... А так я поборолась конечно, но больше как зритель присутствовала.
- По этой причине не стала сейчас на Играх в Пекине выставляться в асболютном весе?
- Да. Надо рассчитывать свои силы равномерно. У меня техника по сумо еще не настолько отточена. Бывает, конечно, что и маленькие девочки у тяжеловесов выигрывают. Но я не представляю, как можно выиграть у нашей Оли Давыдко или россиянки Ани Жигаловой (даже при том, что она с прошлогодних Всемирных Игр на Тайване похудела почти на 40 кг). Если бы не на чемпионат мира сейчас ехать, то может и поборолась бы. А так, потом еще куча турниров, едем в Англию, Голландию... Не вижу смысла особо рисковать.

Источник: judoinfo.kiev.ua


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии
здесь     30 декабря 2010 10:00                           
Всех с наступающим Новым Годом!!!
диета желчный     13 октября 2010 09:02                           
благодарю, мне интересно..
эротика 14     6 октября 2010 18:34                           
Заинтиресован в размещении рекламы на вашем сайте.