27 мая 2013                    

На "Мастерсе" украинцы остались без наград

Украинские дзюдоисты не сумели подняться на пьедестал почёта турнира серии "Мастерс", который прошёл в эти выходные в российской Тюмени. Всего на татами Дворца Спорта "Рубин" вышли 199 сильнейших дзюдоистов планеты из 41 страны мира.

Напомним, что призовой фонд турнира "Мастерс" в Тюмени составил 200 тысяч долларов США. Соревнования подобного ранга проводятся Международной федерацией дзюдо (IJF) начиная с 2010 года, ранее турнир "Мастерс" принимали Сувон (Корея), Баку (Азербайджан) и Алматы (Казахстан). Победители соревнований получили по 700 рейтинговых баллов и 6 тысяч долларов США призовых, серебряные призёры - по 420 очков и 4 тысячи долларов США, а обладатели "бронзы" увеличили свой рейтинг на 280 баллов и пополнили свои кошельки на 2000 американских долларов.

На "Мастерсе" украинцы остались без наград

Уже после поражения в стартовом поединке завершил соревнования лидер нашей команды Георгий Зантарая (66 кг). Повреждение, полученное незадолго до старта турнира, не позволило украинскому дзюдоисту бороться на равных против победителя "Grand Slam" в Париже-2013, бронзового призёра ЧЕ-2013 Давида Лароса из Франции. Уже на старте схватки Зантарая пропустил бросок на "юко", далее украинец был более активен и судьи дважды наказали Лароса за пассивность, но в концовке поединка француз провел амплитудный подхват на "ваза-ари" и завершил схватку удержанием.

Ветеран сборной Украины, 37-летний Валентин Греков (90 кг) на стадии 1/8 финала одолел бронзового призёра ЧМ-2009 Дильшода Чориева из Узбекистана. В середине схватки украинцу удалось провести броски на "ваза-ари" и "юко". Несмотря, на бросок подхватом на "ваза-ари" в исполнении Чориева и активные попытки узбека отыграться, Греков сумел довести поединок до победного завершения.

 На "Мастерсе" украинцы остались без наград

В четвертьфинале, соперником нашего дзюдоиста стал олимпийский чемпион Афин-2004, бронзовый призёр Лондона-2012, двукратный чемпион мира грек Илиас Илиадис. Грекову не удалось справиться с натиском мощного и физически сильного соперника, амплитудный бросок через спину с захватом за два рукава отправил возрастного украинца в группу утешения. Но выйти на схватку против египтянина Хатема Абдельахера и подняться выше седьмого места, Грекову помешала травма плечевого сустава, полученная в четвертьфинальном поединке против Илиадиса.

На седьмом месте завершила соревнования в Тюмени и Виктория Туркс (78 кг). На старте соревнований украинка удершанием прошла бронзового призёра турнира "Grand Slam" в Баку-2013 Ивану Маранич (Хорватия), но затем в четвертьфинале Туркс проиграла "юко" и "ваза-ари" серебряному призёру ОИ-2012 Майре Агуиар из Бразилии, а в группе утешения уже на 18 секунде схватки капитулировала после задней подножки в исполнении чемпионки мира-2011 и бронзового призёра ОИ-2012 Одри Чеумео (Франция).

На "Мастерсе" украинцы остались без наград

Бронзовый призёр ЧЕ-2013 в Будапеште Ирина Киндзерская (+78 кг) на стадии четвертьфинала, в равной борьбе по замечаниям уступила чемпионке Европы-2013 Люции Полавдер из Словении. Ещё более грозная соперница ожидала Киндзерскую в утешительном поединке - олимпийская чемпионка Лондона-2012 кубинка Идалис Ортиц. На протяжении двух с половиной минут, Ирина достойно противостояла титулованной сопернице, но единственная ошибка Киндзерской, не только решила исход схватки, но и лишила украинку шансов на медаль.
  
После завершения схватки, Ирина сумела покинуть татами лишь с помощью врачей и наставника украинской женской дружины Вячеслава Пилипенко. Полученная травма коленного сустава, ставит под угрозу участие Киндзерской не только во Всемирной Универсиаде, которая пройдёт 7-11 июля в Казани (Россия), но и в августовском чемпионате мира в Рио-де-Жанейро (Бразилия).
  
В неофициальном командном зачёте победили родоначальники дзюдо японцы - 7 медалей (3-2-2), на втором месте команда Монголии - 5 медалей (2-2-1) и замкнули призовую тройку дзюдоисты Бразилии - 6 медалей (1-3-2). Хозяева татами россияне на пятом месте - 3 медали (1-1-1).

Победителями соревнований в своих весовых категориях стали:

Мужчины:
60 кг
- Наохиса Такато (Япония)
66 кг - Сергей Лим (Казахстан)
73 кг - Ниам-Очир Сайнжаргал (Монголия)
81 кг - Иван Нифонтов (Россия)
90 кг - Илиас Илиадис (Греция)
100 кг - Эльхан Мамедов (Азербайджан)
+100 кг - Адам Окруашвили (Грузия)
 
Женщины:
48 кг - Хироми Эндо (Япония)
52 кг - Майлинда Келменди (Косово)
57 кг - Сумия Доржсурен (Монголия)
63 кг - Кана Абе (Япония)
70 кг - Ким Поллинг (Голландия)
78 кг - Майра Агуиар (Бразилия)
+78 кг - Ю Сон (Китай)
 
Отметим, что за четырёхлетнюю историю проведения турниров серии "Мастерс", дзюдоистам сборной Украины пока не удалось подняться на пьедестал почёта этих престижнейших соревнований.

Источник: Дзюдо Украины


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии