2 апреля 2013

Украинские кадеты лучшие на киевском Кубке Европы!

В Киеве завершился Green Hill Кубок Европы по дзюдо топ-уровня среди кадетов. Во второй соревновательный день украинцы упрочили свое лидирующее положение и выиграли еще 8 медалей - 1 золотую, 5 серебряных и 2 бронзовых.

Единственная награда наивысшей пробы досталась в весовой категории +90 кг донецкому борцу Федору Панько. В «украинском» финале он оказался сильнее столичного дзюдоиста Леонида Гасюка.

На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись, кроме тяжа Гасюка, в весе 81 кг Сергей Кривчач (Харьковская обл), а в 90 кг Александр Логвиненко. У кадеток серебро взяли в весовой категории 57 кг Марта Ермолаева (Киев), и в самом тяжелом весе +70 кг Карина Стативкина (Донецкая обл).

Бронзовые награды в свой актив внесли днепропетровец Александр Кошляк (73 кг) и запорожский тяж Алексей Лысенко.

Отметим, что сегодняшние медалистки Марта Ермолаева и Карина Стативкина впервые финишировали в призах киевского Кубка Европы. Причем Ермолаева два последних сезона была пятой, и наконец, поднялась на пьедестал почета престижного украинского континентального турнира.

Провальным получился нынешний Кубок Европы для представительниц весовых категорий 63 и 70 кг. В прошлом сезоне в весе 63 кг все четыре медалистки представляли сине-желтую команду, а в 70 кг тогда нашей сборной достались все медали, кроме золотой.

Так что домашний Кубок Европы U18 предоставил много информации к размышлению старшему тренеру кадетской сборной Украины девушек Олегу Спиваку. Кого отметил наставник национальной команды по итогам двух дней соревнований, и как он будет определять сильнейших для участия в Чемпионатах мира и Европы?

-В прошлом году действительно в весах 63 и 70 кг у нас было много медалей. Я разговаривал с тренерами, все сходятся во мнении, что нынешней зимой всех сильно выбил из колеи грипп. Плюс, сейчас кадеты - это выпускники школ, дети готовятся к тестированию, к поступлению в ВУЗы, и многих родители просто не отпускают на соревнования. Что с этим делать, мы пока не знаем, думаю, это просто временные трудности.

-По итогам киевского Кубка Европы кого из кадеток вы бы выделили?

-Из лидеров национальной команды выделил бы призерку прошлогоднего Чемпионата Европы Юлю Храмову в 52 кг, она в нынешнем сезоне стала чемпионкой Украины, теперь выиграла Кубок Европы в Киеве, будет снова отбираться в сборную для участия в главных официальных международных стартах сезона. Анастасия Вербицкая в прошлом году участвовала в Чемпионате Европы в Черногории, но результата не было, и вот сейчас эта одесситка на хорошем ходу, стала второй на кадетском Чемпионате Украины в Днепропетровске,победительницей национального юниорского первенства в Луцке и серебряной призеркой киевского Кубка Европы . Валентина Шмаль  год назад ездила в Хорватию на Кубок Европы, но была еще сыровата. Полтора месяца назад Шмаль выиграла чемпионат по своему возрасту, великолепно отборолась в Хорватии на Кубке Европы, зашла в тройку и сейчас видим, насколько выросла эта спортсменка, видно, что год прошел не зря, тренеры проделали хорошую работу! Карина Стативкина молодец, она вообще не тяж, раньше боролась в 70 кг, сейчас только перешла в новую весовую категорию и сразу выиграла медаль! Марта Ермолаева - призерка прошлогоднего чемпионата Европы, в начале года Чемпионат Украины провалила, но сейчас боролась в финале, прибавила, так что берем ее в оборот, будем возить на Кубки Европы.

-Каков ближайший план для кадетской сборной Украины?

-Сразу же после этого Кубка Европы команда будет выдвигаться в Тверь на континентальный кубок. В составе сборной всего два мальчика, остальные девочки. Это не основной старт в плане отбора на Чемпионаты Европы и мира, но решили его запланировать, потому что на хорватский Кубок многие не повезли спортсменов, там у кадеток боролась одна Валентина Шмаль. В Твери у нас выступят одесситки Настя Вербицкая и Мила Дроздова, донецкие дзюдоистки Яна Шевченко, Наталья Филатова, Карина Стативкина. Запланировано участие в соревнованиях киевлянки Анны Сподаренко, но она получила небольшое повреждение, по ней все окончательно решится завтра. И еще два мальчика будут бороться в Твери, тоже киевские дзюдоисты Асим Мамедов и Артем Мартиросян.

Старший тренер кадетской сборной Украины юношей Геннадий МАХАНЬКОВ тоже поделился своими впечатлениями от киевского Кубка Европы U18 с UkrainejudoCOM. Несмотря на то что в итоге наши ребята выиграли 11 медалей с 18-ти украинских, Геннадий Иванович отметил наличие в команде лишь одного явного лидера.

-Если говорить о качестве борьбы, то я пока что вижу одного потенциального лидера – Богдана Ядова. Он выглядит уверенно. Другие борются, есть кое-какие ошибки, стабильности нет. У Ядова больше опыта, он участник в этом году уже трех Чемпионатов Европы, начинал с 50 кг, в прошлом году в весе 55 кг боролся, сейчас в 60 перешел. В Хорватии Богдан мощно отборолся, сильный турнир выиграл. По второму дню сначала ярко боролись Кривчач и Логвиненко, но финалы свои проиграли.

-Каков график подготовки кадетов к дальнейшим турнирам?

-Часть ребят подключим к сбору нашей основной команды перед Чемпионатом Европы в Конча-Заспе. После этого едем в Теплице на Кубок Европы, там 19 апреля день приезда. Турнир в Чехии для мальчиков станет основным отборочным стартом. Туда едет огромная сборная составом около 50 человек!

-Как вам уровень киевского Кубка Европы в этом году?

-Намного выше, чем в прошлом! Это рейтинговый турнир, дает право за счет этих очков попасть в сеяную группу на Чемпионате Европы. Поэтому так много участников - около 600. А с понедельника на этих же татами будет столько же примерно спортсменов работать в тренировочном лагере. Я вот с финнами общался, говорят, что у них во всей Финляндии нет столько дзюдоистов, сколько у нас на сборе находится. В целом наш кадетский турнир набирает обороты, ребят до 70 человек в категориях борется, это высокая конкуренция. Популяризация растет, если бы больше информации о дзюдо еще на телевидении было, а то у нас там засилье футбола. Надо, чтобы каждую неделю показывали наш вид спорта. Я, например, сам недавно случайно узнал, что канцлер Германии Ангела Меркель занималась дзюдо, это интересно. Надо это все показывать, и рассказывать людям, что такое дзюдо.

В общем зачете Украина в очередной раз стала лучшей на киевском кадетском Кубке Европы. Результат выступления наших юных дзюдоистов - это 6 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медали. Хозяева татами обошли в медальном зачете Германию (3-1-3) и Словению (2-0-0). По одному золоту с Киева увезли домой Грузия, Азербайджан, Беларусь, Венгрия и Великобритания.

Но на этом кадетам отдохнуть не удастся. Еще три дня около 600 сильнейших дзюдоистов и дзюдоисток будут готовиться к будущим испытаниям в рамках киевского тренировочного лагеря.