11 марта 2013

Кадеты выиграли 5 медалей Кубка Европы

5 наград выиграли украинские дзюдоисты-кадеты на первом в нынешнем сезоне Кубке Европы.

Турнир прошел 9 и 10 марта в хорватском Загребе, в нем приняли участие 582 спортсмена с 29 стран нашего континента.

В первый день украинцы собрали полный комплект наград - бронзовые медали выиграли Кристиан Бадзо (66 кг, Ужгород) и Валентина Шмаль (Волынская обл), серебро в свой актив добавил киевлянин Ярослав Скопненко (55 кг), чемпионом Кубка Европы стал еще один столичный борец Богдан Ядов. Причем, Богдан уже третий год подряд добивается успеха на хорватских татами. В 2011 году он стал обладателем золота кадетского Кубка Европы в Загребе в весе 50 кг, в минувшем сезоне стал бронзовым призером в весовой категории 55 кг, и в нынешнем году продемонстрировал максимальный «золотой» результат в весе 60 кг.

Второй день континентального Кубка стал удачным для одного украинца - в весе +90 кг с серебром завершил турнир киевлянин Леонид Гасюк.

В медальном зачете Украина финишировала на Кубке Европы U18 в Загребе на шестом месте с 1 золотом, 2 серебряными 2 бронзовыми наградами, а также пятым местом Грачика Авагяна (81 кг, Днепропетровск) и седьмым Олега Овчаренко(50 кг, Львов).

Лучшей командой турнира стала Словения, спортсмены которой выиграли больше всех золотых медалей -3 (3-2-4-2-3).

Напомним, что Кубок Европы в Загребе стал первым международным отборочным турниром для кадетской сборной Украины. В нынешнем сезоне нашей национальной команде в возрастной группе U18 предстоит принять участие сразу в трех официальных стартах - июньском Чемпионате Европы в Таллинне, июльском Европейском Молодежном Олимпийском Фестивале в Утрехте и августовском Чемпионате мира в Майами.

В этом месяце для кадетов состоятся еще три континентальных Кубка - в турецкой Анталии, испанской Фуэнджироле и украинском Киеве. Отметим, что столица нашей страны будет принимать турнир топ-уровня. Он состоится 30 и 31 марта.