4 апреля 2011

Кубок Европы среди кадетов по дзюдо в Киеве. Второй день

Во второй день соревнований, украинские кадеты повторили достижение первого дня и снова завоевали пятнадцать медалей! Отличный результат!
Украинская команда и во второй день Кубка Европы среди кадетов в Киеве выиграла 15 медалей, из них четыре золота. На высшую ступень пьедестала почета вчера поднялись Богдан Зусько, Сергей Зверев, Ульяна Кляпка и Елизавета Каланина. 3 золотых медали выиграли грузинские дзюдоисты, по одному золоту у команд Бельгии и Польши.
В весе до 66 кг серебряный призер Кубка Европы в Хорватии Дмитрий Раскин повторил свой результат и на домашнем татами. В финале одессит проиграл грузину Георгию Музашвили и с серебром стал единственным представителем нашей команды на исконно грузинском пьедестале почета в этом весе. Бронзовые медали достались Аполону Зурабиани и Вано Чуркхелашвили.
В весе до 73 кг награды поделили фактичеcки также, как и на последнем кадетском Кубке Европы в турецкой Анталии - золото у грузина Левана Гугавы, серебро у его партнера по команде Беки Донгвани, бронза у азербайджанца Фирудина Дадашева. Исключение составил лишь украинец Виталий Деревянко, который не боролся в Турции, а на домашнем континентальном Кубке смог поднялся на пьедестал почета. Виталик в полуфинале уступил грузину Донгвани, а затем в утешительном турнире выиграл у украинца Владимира Левченко.
Еще раз подтвердил свое реноме сильнейшего борца в весе до 81 кг Богдан Зусько. Запорожец, имевший в своем активе в нынешнем сезоне два серебра с национального старта в Луцке и европейского Кубка в Хорватии, уверенно выиграл долгожданное золото. В финале Зусько оказался лучше еще одного украинского дзюдоиста Давида Харебавы. А на стадии четвертьфинала Богдан взял реванш за проигрыш в финале VI Летних юношеских спортивных игр у днепропетровца Камала Саадатова, оставив того в итоге лишь пятым.
В весе до 90 кг финал был грузинским. Там победитель Кубка Европы в Анталии Шалва Чочели выиграл у Гурама Тушишвили. С бронзой финишировали литовец Глебс Талалужевс и украинец Антон Савицкий. Наш спортсмен проиграл в полуфинале грузину Тушишвили, а затем в «утешиловке» оказался сильнее азербайджанца Улву Исаева.
И традиционным для многих украинских кадетских турниров был финал в весе свыше 90 кг, где в очередной раз выясняли, кто сильнее, два одноклубника из Днепропетровска Сергей Зверев и Нодари Мачутадзе. Чемпионом стал Зверев. С бронзой завершил турнир еще один представитель сине-желтой команды Степан Зновенко.
Украинским девушкам сегодня досталось семь медалей, из них две золотые. В весе до 57 кг не было равных победительнице VI Летних юношеских спортивных игр Украины в Луцке Ульяне Кляпке, которая в финале оказалась сильнее белоруски Екатерины Коваленок.
В весе до 63 кг чемпионка луцких Всеукраинских юношеских спортивных игр Екатерина Гриценко, в отличие от Кляпки, не смогла справиться с другой белоруской, бронзовой призеркой Кубка Европы в Анталии Мариной Херятович.
В весовой категории до 70 кг на пьедестал почета поднялись две наши дзюдоистки – серебро выиграла Карина Стативкина, уступившая в финале польке Беате Пачут, бронзу Анастасия Шашина, проигравшая в полуфинале именно Пачут, а затем в «утешиловке» победившая украинку Тамару Дычко.
Полный комплект наград собрали украинские девушки в весе свыше 70 кг. Там золото выиграла победительница хорваткого Кубка Европы и лидер континентального кадетского ранкинг-листа Елизавета Каланина - в финале она одолела украинку Аллу Дидык. А вот Екатерина Савосина, пропустившая в финал Дидык, «отыгралась» в утешительном турнире на белоруске Анастасие Дидзенко и выиграла бронзу.
З0 медалей завоевала украинская команда кадетов на домашнем Кубке Европы U17. Результаты этого старта сыграют ключевую роль в формировании тренерским штабом сборной Украины состава участников Чемпионата Европы, Европейского юношеского олимпийского фестиваля и Чемпионата мира для дзюдоистов не старше 17 лет.