3 апреля 2011

Кубок Европы среди кадетов по дзюдо в Киеве. Первый день

На Кубке Европы среди кадетов U17 в Киеве в первый день турнира украинские дзюдоисты завоевали 15 медалей. Награды наивысшей пробы вчера достались Павлу Скопненко, Иване Стыцун, Ольге Смольской и Екатерине Сыроватской.

В весовой категории до 50 кг хозяева турнира выиграли две бронзы – на третью ступень пьедестала почета поднялись Богдан Ядов и Адам Цыцулаев. На пути к финалу и Ядова, и Цыцулаева остановили представители сборной Азербайджана Саддих Махаррамов и Телман Валиев. В итоге в утешительном турнире Адам выиграл у венгра Мартона Такаша, а Богдан – у своего партнера по команде Бекирбека Моргоева. Неожиданно быстро выбыл с турнира первый номер Украины в этом весе Владимир Затулывитер, проигравший уже в первой схватке Адаму Цыцулаеву.

В весовой категории до 60 кг Анатолий Мартыщенко очень уверенно провел весь турнир, но остановился в шаге от золота. В финале днепропетровец проиграл победителю Кубка Европы в Анталии грузину Тамазу Киракозашвили. Именно этот дзюдоист испортил настроение в полуфинале и нашему Магомеду Сагалову, который затем в «утешиловке» выиграл у другого грузина Якоби Майсурадзе, и стал бронзовым призером соревнований.
Наши девушки выглядели более внушительно в первый день турнира. Сразу три финала на киевских татами были украинскими. В итоге подопечные Олега Спивака выиграли львиную долю наград -3 золота, 3 серебра и 2 бронзы.
В весовой категории до 40 кг золото разыграли Иванна Стыцун и Анна Тымкив. В отличие от февральских VI Летних юношеских спортивных игр Украины, где в финале выиграла именно Тымкив, на домашнем Кубке Европы лучше отборолась Стыцун. Винницкая дзюдоистка – с золотом, а ивано-франковская – с серебром!

В весовой категории до 44 кг до финала добралась украинка Анастасия Новикова, но осталась с серебром, проиграв молдаванке Кристине Будеску. С бронзой финишировала наша Мария Скора.
В финале весовой категории до 48 кг, как и два месяца назад на VI Летних юношеских спортивных играх Украины в Луцке, Ольга Смольская оказалась сильнее Екатерины Галаты, сделав бросок вначале на «ваза-ари», а затем и на «иппон».
В финале весовой категории до 52 кг Екатерина Сыроватская по «хантею» выиграла у победительницы 6 Летних юношеских спортивних игр Украины Юлии Храмовой. А бронза досталась Марте Ермолаевой.
В целом украинской команде вчера досталось 15 наград, из них четыре золотых. По одному золоту завоевали юные дзюдоисты Азербайджана, Грузии и Молдовы.
Сегодня на Кубке Европы U17 в Киеве разыграют медали еще в девяти весовых категориях.