14 июля 2012                    

Анастасия Сапсай: "К успехам иду постепенно!"

Наша сегодняшняя собеседница еще очень молода, но, не смотря на свой юный возраст, она может похвастаться уже довольно серьезными достижениями в профессиональном спорте. В свои 17 лет Анастасия Сапсай из Черкасс, помимо призовых мест на украинских чемпионатах, успела завоевать «серебро» на Чемпионате Европы по дзюдо, «бронзу» на ЧЕ по самбо и серебряную медаль с мирового первенства по самбо. Трудно поверить, но дорогу в большой спорт Насте открыла сельская секция дзюдо. Об этом и не только спортсменка рассказала  wredtlingua.com.  

- Настя, расскажи, как ты познакомилась с дзюдо. 
- Это произошло случайно, но случаю этому я очень благодарна. В первых двух классах школы я занималась в танцевальном коллективе, но как-то очень быстро обошла сверстников в росте и стало понятно, что мои дальнейшие занятия становятся практически не возможны. И вот однажды один из учеников моего отца (отец Анастасии – преподаватель в музыкальной школе) рассказал, что в соседнем селе Сагунивка работает секция дзюдо. Папа привел меня туда попробовать, и мне безумно понравилось. 

- Ты была единственной девочкой в секции?  
- Отнюдь нет. Девчонок было много, просто со временем все они как-то отсеялись. У них нашлись другие приоритеты и они забросили спорт. Анастасия Сапсай: "К успехам иду постепенно!"

- И какими были твои первые спортивные достижения?  
- Уже через три месяца после начала тренировок под руководством своего первого тренера Григория Братко я завоевала «бронзу» в своей весовой категории в первенстве Черкасской области. Потом начала работать с новым тренером, Олегом Джулаем. Под его тренерской опекой завоевала уже «бронзу» на Чемпионате Украины. А в 14 лет поняла, что нужно продолжать расти профессионально, и решила из сельской секции перейти на базу в Черкассах. На «днях борьбы» в областном центре познакомилась с Владимиром Рымарем и Виктором Королем. С ними и работаю и до сих пор. 

- Но ведь тогда ты еще в школе училась. Спорт не мешал учебе?  
- Слава Богу, мои школьные учителя очень уважали мой выбор. Когда начала тренироваться в Черкассах, после уроков ездила на занятия в областной центр, ночевала у родного дяди, а утром ехала домой. Успевала только на второй урок, конечно, старалась наверстать упущенное, но преподаватели меня понимали.  

- Сейчас ты учишься на факультете физической культуры и спорта ЧНУ им. Б. Хмельницкого. Это значит, что в будущем планируешь стать тренером или преподавателем в какой-нибудь спортивной школе?  
- Если честно, то тренерское будущее меня немного даже пугает. Ведь учить детей - это большая ответственность. Нужно поставить себя так, чтобы тебя уважали. Может из-за того, что еще сама ребенок в какой-то мере, мне кажется эта задача непосильно трудной. Может быть, со временем я пересмотрю свое мнение о тренерстве. Но пока этот факультет меня привлек другой профессией, которую нам дают – лечебная физкультура. Мне будет чем заняться после того, как моя спортивная карьера закончится.  

- Никогда не возникало желания бросить спорт?  
- Ты знаешь, было такое. В какой-то момент мне все надоело, и я всерьез задумалась, чтобы уйти из дзюдо. Решающим был разговор с папой. Он спросил меня, какое будущее мне кажется лучше: успешной спортсменки, поездившей по миру, или будни людей в деревне с огромным хозяйством и огородами. Первый вариант мне показался лучшим.  
Огромную роль в моем решении сыграли и мои очередные достижения. В местных соревнованиях и тренировочных спаррингах тренера часто ставят меня со взрослыми спортсменами. Нередко я их побеждаю. А это прибавляет уверенности в своих силах.  

- Но ведь в твоей жизни есть не только дзюдо…  
- Да, еще есть самбо. Мои черкасские наставники предложили попробовать себя еще и в этом виде борьбы, ведь с дзюдо они очень похожи. У меня не просто получилось, я успела попробовать свои силы на европейском и мировом чемпионатах по этому виду спорта и привезти с них медали. Сейчас продолжаю тренироваться и в самбо и в дзюдо.  

Тройка победительниц Чемпионата Европы по дзюдо 2010 (Венгрия). Анастасия Сапсай первая справа
- Что больше всего уважаешь в своих соперницах? 
- Здоровую конкуренцию и способность принять победу другого. Очень сильно врезалась в память спортсменка из Италии, с которой мне приходилось выходить на татами в отборочных боях к Чемпионату Европы. Спарринги были очень трудными, но она не боялась посмотреть сопернику в глаза, пожать руку и молча пожелать, чтобы победил сильнейший (поверьте, это очень видно по взгляду). Свое поражение она восприняла нормально, поздравила меня с победой.  

- Кроме физической подготовки, ты как-то готовишь себя психологически?  
- Психологический настрой нужен мня для борьбы с особо трудными соперницами. У меня не существует никаких тренингов. Я просто мысленно в очередной раз напоминаю себе, что я должна пройти это испытание ради себя, ради того, чтобы оправдать надежды тренеров и родителей. Отсутствие результатов – прямой путь к забытью. Вот именно это мнение и подстегивает к победам. Мне очень запомнились слова, которые я услышала от нашего университетского психолога: «Если вы говорите, что вы сделаете – вы это сделаете, если говорите, что не сможете – вы снова правы». Но волнение есть всегда, перед каждым поединком. 

- Кроме того, что сильная спортсменка, ты еще и красивая девушка. Какие-то «женские штучки» умеешь? 
- Мама когда-то пыталась научить меня рукоделию: вышивка, вязание… И если вязать я еще могу под чьим-то присмотром, то вышивать – это точно не мое. У меняя вообще времени свободного мало. Но когда оно есть, то стараюсь выглядеть максимально женственной: каблуки, платьица, макияж. Ведь мои спортивные будни не позволяют каждый день такое носить. Спортивный костюм, кроссовки, форма – вот моя ежедневная одежда.  

- А как с молодыми людьми? Существует у них какой-то страх перед сильной во всех смыслах женщиной? 
- Я заметила, что большинство мужчин боятся сильных, причем, не только физически, женщин. И так не только в спорте. Мне кажется, им страшно выглядеть недостойным и слабохарактерным на фоне такой женщины. 

Арсенал спортивных наград Анастасии Сапсай
- И напоследок, ты, как и все спортсмены, мечтаешь о победе на Олимпийских играх?  
- Раньше было такое. Но со временем я поняла, что ровняться нужно на какую-то очередную цель, а не на пока призрачные олимпийские награды. Ведь, если я плохо покажу себя, например, на Чемпионате Европы, то дорога на Олимпийские игры мне будет закрыта. Поэтому ко всему нужно идти постепенно, упорно работая над собой. 

Фото из личного архива Анастасии Сапсай 


Наше приложение для iOS и Android

Автор / Марина Таланова-Берт для Wrestlingua.com
© Все права защищены, при использовании материалов ссылка (для интернет-изданий активная, индексируемая гиперссылка) на Wrestlingua.com обязательна!
Комментарии