15 декабря 2009

Елена Иващенко «посеребрила» «Большой шлем» (ВИДЕО предыдущего боя)

altОмская дзюдоистка Елена Иващенко выиграла «серебро» последнего в нынешнем сезоне турнира серии «Большой шлем».

Международный рейтинговый турнир по дзюдо мировой серии «Большой шлем» впервые прошёл в столице Японии Токио с 11 по 13 декабря. В нынешнем году году турниры серии состоялись в Париже, Москве и Рио-де-Жанейро.
В японских соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 40 стран мира. Самую представительную команду выставили хозяева - родоначальники дзюдо – по четыре человека в каждом весе. В составе сборной России выступала Елена Иващенко – спортсменка областной школы высшего спортивного мастерства, воспитанница заслуженных тренеров России Татьяны Ивашиной и Виктора Иващенко.

Омская дзюдоистка стала единственной представительницей России в полуфинале. Другие россияне проиграли соперникам в отборочном турнире и лишились шансов на медали.

Победительница прошлогоднего турнира в Токио, призёр чемпионата мира, чемпионка Европы-2009 Елена Иващенко стала также единственной иностранкой, кому удалось разбавить компанию японок-финалисток. Из-за того, что спортсменка из Тайваня снялась с состязаний, Иващенко получила место сразу в четвертьфинале. Соперницей её стала британка Карина Брайант. Схватка закончилась победой омички на четвертой минуте.

В напряженном полуфинальном поединке с Люсией Полавдер из Словении Иващенко, проигрывая, на последней секунде броском через грудь добилась-таки заветной оценки «ваза-ари», а с ней и путевки в финал. В главной схватке в супертяжелой весовой категории у женщин сибирячке противостояла олимпийская чемпионка Маки Цукада. Хозяйка турнира оказалась сильнее и выиграла у омской дзюдоистки.

В интервью после финала Иващенко сказала, что «Первоначально я не планировалась к участию в японском турнире, однако, когда мне уже в Токио предложили побороться, я не стала отказываться. Были, конечно, опасения обострить старую травму, но я решила использовать возможность - ещё раз посоревноваться с сильными соперницами во время ответственного старта. Думаю, что серебряная медаль – это неплохой результат. Это была наша третья личная встреча с Маки Цукада, к сожалению, я так и не «размочила счёт» – в финале пропустила ее коронную заднюю подножку и проиграла. Правда, у пьедестала я пообещала, что в следующий раз обязательно выиграю. И пусть Маки в ответ улыбнулась, я свое обещание серьёзно намерена сдержать».

В итоге, российская команда за счёт «серебра» Иващенко заняла в Токио пятое место в общем зачете, пропустив вперед японцев, корейцев, британцев и словенцев. В личном зачете мирового рейтинга 2009 года Елена Иващенко пока занимает третье место в категории 78+ кг. У нее 700 рейтинговых баллов, впереди Маки Цукада (800 баллов) и китаянка Вэнь Тонг (900 баллов).

С января 2010 года начинается рейтинговая предолимпийская «гонка». Главный старт нового сезона – чемпионат мира, пройдет в сентябре в Токио. Первым же турниром нового года станет "Мастерс" в г. Сувон (Республика Корея, 16-17 января), куда отправятся шестнадцать лучших по мировому рейтингу борцов в каждой весовой категории.