14 декабря 2009

Северокавказцы в Японии до «Большого шлема» не добрались

altСезон 2009 года у лучших дзюдоистов планеты завершал турнир «Большой шлем» в Токио. В составе российской сборной честь национального флага на татами в столице Японии защищали и северокавказские спортсмены.

«Большой шлем» - один из самых престижных турниров. Неудивительно, что состязания на родине дзюдо собрали всю мировую элиту, которая уже планомерно готовится к Олимпийским играм 2012 года. За почетный трофей боролись более 400 делегатов из 44 государств. Российская дружина в Стране восходящего солнца выступила неудачно, в активе наших атлетов – всего одно «серебро», завоеванное Еленой Иващенко.
Чемпион России из Кабардино-Балкарии Беслан Мудранов, демонстрировавший свои умения и навыки в весовой категории до 60 килограммов, выбыл из борьбы уже на начальной стадии. Другой представитель КБР, Мурат Шадов, провел на токийском татами два боя. Сначала чемпион страны в весе до 81 килограмма положил на лопатки британца Рида, но после неудачной схватки против фаворита турнира – «аборигена» Томучи, был вынужден паковать чемоданы.

Аналогичная участь постигла и мастера единоборств из Северной Осетии Мурата Гасиева. Начал соревнования в категории до 90 килограммов владикавказец удачно, в первом поединке россиянин досрочно взял верх над китайцем Ченгом, но затем уступил японцу Йошида. Не преодолел барьер второго круга и ингушский тяжеловес Асхаб Костоев. Именитый спортсмен, выступавший в категории до 100 килограммов, в дебютной схватке не оставил шансов на успех оппоненту из Швеции Пачеку, но затем капитулировал перед напором будущего триумфатора состязаний, корейца Хванга.

Имея в активе всего одну медаль, российская сборная расположилась по итогам общекомандного зачета на пятой строчке. А победителями стали, как и ожидалось, родоначальники дзюдо – японцы, положившие в свою копилку 32 медали, из них 11 – высшей пробы, девять «серебряных» и 12 «бронзовых» трофеев. Вторыми финишировали корейцы, замкнули тройку лучших англичане, а на четвертой позиции обосновались словенцы.