14 декабря 2010                    

Турнир прославленного чемпиона

В начале декабря в зеленоградском Дворце Единоборств прошел V Всероссийский турнир по дзюдо на призы олимпийского чемпиона Владимира Михайловича Невзорова.
Турнир прославленного чемпиона
В соревнованиях приняли участие более 420 спортсменов из Москвы и Московской области, Калининградской, Курской, Тульской, Воронежской, Кировской областей, Владимира, Рязани, Казани, Череповца, Краснодара и Саратова, а также гости из ближнего зарубежья - Узбекистана и Таджикистана.
По традиции турнир открыли префект Зеленоградского АО Анатолий Смирнов и сам Владимир Невзоров - первый советский чемпион мира и Олимпийских игр, двукратный чемпион Европы, ныне председатель Высшего совета Федерации дзюдо России.
В числе почетных гостей также присутствовали руководители городской администрации, окружного Управления физкультуры и спорта, европейской, российской и окружной федераций дзюдо, именитые дзюдоисты.
За пять лет существования турнира он вырос из внутришкольных соревнований до состязаний всероссийского уровня. С каждым годом увеличивается число участников и расширяется круг представленных регионов. Все большее число зрителей и болельщиков приходят, приезжают на соревнования - зеленоградцы успели узнать и полюбить турнир, уже ставший традицией города. Во многом благодаря этому с каждым годом все больше мальчишек и девчонок приходят в зеленоградские школы и клубы дзюдо.
В первый день состязаний на татами вышли взрослые спортсмены - 1993 г.р. и старше. Соревнования в этой возрастной категории в рамках зеленоградского турнира проходили впервые, но смогли вызвать интерес как у спортсменов, так и у зрителей.
Особенно жаркая борьба развернулась в весовых категориях 60 и 66 кг. Несмотря на молодость, достойную конкуренцию опытным дзюдоистам составили воспитанники ДЮСШ 114 "Рекорд", пятеро из которых стали бронзовыми призерами турнира. Успех старших товарищей поддержали зеленоградские юноши (1997-1999 г.р.), состязавшиеся во второй день турнира. Они завоевали три золотых, три серебряных и восемь бронзовых медалей. Стоит отметить, что в категориях 26 и 50 кг зеленоградцы заняли все три ступени пьедестала почета.
Все призеры турнира были награждены медалями и дипломами, а победители получили также денежную премию от организаторов соревнований.
Праздник дзюдо в Зеленограде продолжился и после окончания соревнований. В рамках V Всероссийского турнира по дзюдо на призы В.М.Невзорова на базе ДЮСШ 114 "Рекорд" 6-8 декабря 2010 г. прошел учебно-тренировочный лагерь для спортсменов и тренеров команд, принявших участие в турнире.
Мастер-класс
Турнир прославленного чемпиона
Во время тренировок и семинаров молодые спортсмены получили уникальную возможность совершенствовать свою технику под руководством Заслуженного тренера России, олимпийского чемпиона Владимира Невзорова и его брата Виктора, также имеющего звание Заслуженного тренера России. Оба они продолжают заниматься своим любимым видом единоборств - дзюдо, и охотно делятся секретами мастерства, как спортивного, так и тренерского. Их наставления внимательно слушали и юные спортсмены, и опытные борцы, и тренеры команд.
Судейский семинар
Турнир прославленного чемпиона
Большой интерес вызвал и судейский семинар, прошедший в рамках учебно-тренировочного лагеря. Проводил занятия арбитр олимпийской категории, член судейской комиссии Европейского союза дзюдо, заслуженный тренер России Василий Смолин. Он разъяснил слушателям новые правила соревнований по дзюдо, подробно ответил на вопросы и на практике показал, как следует действовать в сложных ситуациях и судьям, и спортсменам.
Учебно-тренировочный лагерь дал возможность приехавшим на турнир участникам не только приобрести соревновательный опыт, но и потренироваться вместе со вчерашними соперниками. Не всем удалось дойти до финала и стать победителями, но что-то новое и полезное для себя получил каждый.

Источник: judo.ru 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии