23 декабря 2010                    

XV открытый турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России Макара Багдасаряна

В минувшие выходные невинномысская ДЮСШ "Олимпиец" принимала участников XV открытого турнира по дзюдо среди юношей и девушек, посвященного памяти заслуженного тренера России Макара Багдасаряна.
XV открытый турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России Макара Багдасаряна
По свидетельству главного судьи соревнований, вице-президента Федерации дзюдо и самбо Ставропольского края Спартака Тохунца, в свое время Макар Багдасарян внёс большой вклад в становление и развитие этих видов спорта на Ставрополье. Это и есть самая лучшая память - по выражению поэта, "воплотиться в пароходы, строчки, и другие долгие дела". Как правило, на торжественной церемонии открытия присутствуют в качестве почётных гостей близкие родственники трагически погибшего Макара Богдановича Багдасаряна. В этот раз почтить память наставника приехали первые ученики М. Б. Багдасаряна, в числе которых президент федерации сумо Азербайджана Самир Абдуллаев. Среди других почетных гостей: вице-президент федерации самбо России Рудольф Бабаян, двукратный чемпион мира по самбо Ашот Маркарьян, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Андрей Чемеркин и другие. 
Турнир традиционный, "живёт" уже второй десяток лет, и за эти годы стал ступенькой в большой спорт для многих приверженцев этого вида единоборств. В этот раз померяться силами на татами собрались 220 спортсменов не только из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области и республик Северного Кавказа: Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, РСО-Алании, Дагестана, но также и из Азербайджана. 
Победителями турнира в своих весовых категориях стали Василий Мхитаров и Эдуард Манучарян (Краснодарский край), Ислам Эмеев (Дагестан), Муслим Сулейманов (Чеченская Республика), Алан Хубецов (РСО Алания), Измаил Хамхоев (Ингушетия). Среди представительниц слабого пола (если можно так назвать дзюдоисток) доминировали спортсменки из Ставропольского края: Кристина Енокян, Ася Михайлова, Анна Кудинова.

Источник: judo.ru 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии