28 октября 2010                    

Турнир «Звездочки дзюдо в России»

23-24 октября в Кирове прошёл V международный турнир по дзюдо «Звездочки дзюдо в России».
Турнир «Звездочки дзюдо в России»
История турнира ведет свое начало в 2004 году, когда при активном содействии клуба «Кукарские медведи» состоялся Открытый турнир по дзюдо «Звездочки дзюдо в России». Уже через два года, в 2006 году, в третьем Открытом турнире приняли участие зарубежные спортсмены - так состязания в Кирове стали международными. С каждым годом росло количество команд-участниц и их география. Если в 2006 году на турнире соревновались 370 спортсменов из 11 субъектов РФ и Республики Беларусь, то в 2010 году в Киров приехали уже 565 юных спортсменов из 17 регионов России и четырех зарубежных стран - Казахстана, Южной Осетии, Абхазии и Латвии.
Турнир «Звездочки дзюдо в России»
Организатор турнира - Президент федерации дзюдо Кировской области О.Д. Валенчук отметил: «Основная задача турнира - поднять на пьедестал юных спортсменов, сделать их лидерами детской и молодёжной среды. Именно они, а не юные тусовщики и прожигатели жизни должны стать образцом для подражания у сверстников».
2010 год стал для «Звездочек дзюдо» особенным. Состоялся «переезд» турнира в новый многофункциональный спортивный комплекс - лучший на сегодняшний день в кировской области. Тут есть большое информационное табло, прекрасный звук, две тысячи зрительских мест. Все они были заполнены с первой до последней минуты турнира. Спортивный праздник для мальчишек и девчонок удался на славу. Болельщики на трибунах были очень активны: аплодировали удачным броскам, поддерживали речевками и дельными советами.
В турнире участвовала команда из Сергиева Посада, которой руководил член комиссии по образованию Европейского союза дзюдо Юрий Крищук. Вместе со спортсменами приехали в Киров и их родители. Программа «Дзюдо и семья», презентованная Юрием Александровичем, нашла поддержку в вятских семьях дзюдоистов Глубоковских и Мотовиловых. Второе поколение этих семей связывает свою судьбу с дзюдо. А племянница Юрия Крищука - Анна стала серебряным медалистом турнира в весовой категории 52 килограмма и возрастной - до 12 лет.
Приз в любимой зрительской номинации «Самый короткий поединок» был вручен Магомеду Джанбекову из Дагестана, который одержал победу броском на иппон уже на пятой секунде встречи. Юный борец продолжил семейные традиции и дал повод погордиться отцу - заслуженному тренеру России, вице-президенту Федерации дзюдо Республики Дагестан Гасану Джанбекову, присутствовавшему на турнире.
Турнир «Звездочки дзюдо в России»
Отлично выступили девушки до 14 лет из Санкт-Петербурга: Елизавета Шелюгова, Анна Попова и Наталия Гусева, победившие в своих весовых категориях.
В командном зачете первыми были пермские дзюдоисты; хозяева татами, вятичи, на втором месте; а на третьем - команда Республики Удмуртия.
Не обошлось и без курьезов. Руководитель команды Латвии Береника Куликова приехала на турнир со своей семимесячной дочкой Татьяной. Девочку тоже включили в список латвийской делегации, указав 2010 год рождения и вес 7 килограммов.
Турнир прошел в солнечной атмосфере и при этом на самом высоком уровне, что отметили и участники турнира, и представители федерации дзюдо.

Источник: jud o.ru 


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии