11 декабря 2010                    

Греков выступит на Grand Slam в Токио

Дзюдоист сборной Украины Валентин Греков (90 кг) возьмет участие в заключительном турнире года из серии Grand Slam в Токио. Соревнования начинаются в субботу 11 декабря и финишируют в понедельник.
Греков выступит на Grand Slam в Токио
-Греков пропустил заключительный для сборной Украины старт сезона – Гран-при Абу-Даби, соревнования, которые входят в олимпийский отбор. Так как Валик сейчас в олимпийском рейтинге является лидером в своем весе, ему надо набирать очки, чтобы был задел на следующий год, и чтобы не потерять свое высокое рейтинговое положение. Поэтому было принято решение выступить на турнире Grand Slam в Японии – расcказал www.ukrainejudo.com персональный тренер спортсмена, заслуженный тренер Украины Данил Волович.
Трехкратный Чемпион Европы Валентин Греков, несмотря на свой возраст - а ему 34 года - продолжает занимать лидирующие позиции в сборной Украины. В нынешнем сезоне днепропетровский дзюдоист всего лишь однажды финишировал с наградой - он выиграл бронзу на Кубке мира в Лиссабоне. На Кубке мира в Праге Валик был седьмым, и, продемонстрировав достаточно высокий уровень борьбы, проиграл схватку за бронзу на Чемпионате мира в Токио. Он продолжает входить в двадцатку сильнейших дзюдоистов мирового рейтинга в своем весе и лидировать в олимпийской квалификации (ОК) среди украинцев. По итогам ноября Греков входит в 22 лучших ОК в весе 90 кг – у него 13 место и 100 баллов. Попав в призы Grand Slam в Токио, можно существенно улучшить свои позиции - 300 очков в мировой рейтинг начисляются за победу, 180 - за второй результат и 120 - за третий. Половина из них пойдет в зачет олимпийской квалификации. Кроме этого, чемпион получит призовые - 5000 $, за серебро - 3000 и за бронзу - 1500 $.
-Валентин - непредсказуемый спортсмен. Мы ждем, что он проявит себя на этом старте, у него был небольшой перерыв, он отдохнул, поэтому должен продемонстрировать результат. Турнир в Японии - один из сильнейших в мире, в нем борются по четыре японца в весе. Из украинских спортсменов лучший результат на этом старте продемонстрировал еще один днепропетровский борец Илья Чимчиури, став бронзовым призером на турнире Дзигаро Кано в 1996 году - говорит Данил Волович.
Валентин Греков стартует во второй день GS - в воскресенье, 12 декабря. Его соперником в первой схватке станет бронзовый призер юниорского Чемпионата Европы-2005 22-летний поляк Каспер Ларем. В 10.00 (по японскому времени) начинаются предварительные поединки, а в 17.00-финальный блок.

Источник: ukrainejudo.com


Наше приложение для iOS и Android

Комментарии