22 ноября 2010

Чемпионат Европы (U23). Сараево (Босния и Герцеговина). Третий день. Ещё две "бронзы"

Заключительный день Чемпионата Европы (U23) среди молодёжи в Сараево (Босния и Герцеговина) медальный актив украинской сборной ещё двумя бронзовыми наградами. На третью ступень пьедестала почёта поднялись киевляне Иванна Макуха (78 кг) и Размик Тоноян (100 кг).
Бронзовый призёр прошлогоднего молодёжного Евро в Анталии Размик Тоноян (100 кг), представляющий Киев и Запорожскую область, в столице Боснии сумел повторить свой прошлогодний успех. На предварительной стадии соревнований наш дзюдоист досрочными победами оставил не у дел румына Александра Недельчу и Николу Вулевича из Черногории. В полуфинале Тоноян по замечаниям проиграл серебряному призёру юниорского ЧМ-2009 Томашу Домански из Польши, но в поединке за "бронзу" подопечный Карена Балаяна и Леонида Цыбульского эффектным броском оставил не у дел чемпиона Европы-2009 среди юниоров Эльмара Гасымова из Азербайджана. "Бронза" боснийской чеканки стала уже третьей наградой с европейских чемпионатов для РазмикаТонояна. Три года назад в Праге (Чехия) он завоевал "серебро" юниорского ЧЕ-2007, а год назад стал бронзовым призёром молодёжного ЧЕ-2009 в Анталии (Турция).
Второй раз в 2010 году на пьедестал почёта континентальных первенств поднимается киевлянка Иванна Макуха (тренеры: Анна Каштанова, Виталий Самотуг). В сентябре наша дзюдоистка стала бронзовым призёром юниорского Евро в болгарском Самокове, а в Сараево повторила этот же результат и на молодёжном уровне. В 1/4 финала Макуха (78 кг) проиграла "ваза-ари" Дарье Погоржелец из Польши. Перейдя в группу утешения Иванна больше не проигрывала. Перед атаками нашей дзюдоистки поочерёдно не устояли Тамара Милишич из Сербии, а в поединке за "бронзу" россиянка Татьяна Сордия.
Близки к завоеванию медали были Николай Картошкин из Кременчуга и представляющая Киевскую область Светлана Ярёмка. Наши тяжеловесы добрались до финальной стадии соревнований, но проиграили свои схватки за бронзовые медали.
Картошкин (+ 100 кг) начал турнир с чистой победы над испанцем Виктором Кансеко, затем в 1/4 финала уступил 18-летнему итальянцу Доменико Ди Гуида. В группе утешения наш дзюдоист легко выиграл у Бошко Трипало из Хорватии, но не сумел развить свой успех в поединке за "бронзу" против россиянина Рената Саидова и остался на пятом месте.
Опытная и титулованная Светлана Ярёмка (+ 78 кг) в 1/8 финала заставила капитулировать Милицу Забич из Сербии, но в четвертьфинале неожиданно довольно легко уступила словенке Уршке Юрек. В утешительном раунде Ярёмка броском на "ваза-ари" и последовавшим за ним удержанием отправила на трибуны Полину Белоусову из России, а в схватке за"бронзу" пропустила эффектный подхват в исполнении чемпионки молодёжного Евро-2009 Лючии Тангорре (Италия).
Неудачно выступил в Сараево бронзовый призёр Кубков Мира в Каире и Минске Дмитрий Бережной (90 кг). Наш дзюдоист уже на старте соревнований уступил будущему победитлю Аарону Хильдебранду из Германии.
В неофициальном командном зачёте стали немецкие дзюдоисты, которые ввоскресенье сумели завоевать сразу 4 золотые награды, а всего в активе сборной Германии 7 медалей различного достоинства (4-2-1), на втором месте команда России - 7 (2-3-2), а замкнули призовую тройку дзюдоисты из Венгрии - 3 (2-1-0). Сборная Украины, завоевавшая три бронзовые награды, завершила соревнования на 16 итоговом месте.

Источник: judoinfo.kiev.ua